Что такое ВИМ?

Gennadius

Бан
Вот полк, там ндцать офицеров, треть из них имели лишний вес, почему плохо сделать ВИМ на грузного офицера полка?
"ВИМ, изображающие людей с различными физическими отклонениями от нормальной анатомии человека".
Отклонения от нормальной анатомии, а не физической конституции.
 
"Важное дополнение: "и слепленного в строгом соответствии с законами анатомии для СРЕДНЕстатистического человека. ВИМ, изображающие людей с различными физическими отклонениями от нормальной анатомии человека, и не обозначенные как портретные фигурки реальных исторических личностей, - не приветствуются"."
Геннадий, разъясни пожалуйста. По твоему дополнению я со своими непропорциональными коротышками пролез под забор на территорию страны ВИМ или все-таки застрял большой головой. Я выше говорил, что это и для меня так же некий выделяющейся критерий. Но Сергей Шаменков, например, высказался за возможность гротескности в угоду, как я понял, хотя бы более эффектному образу. Мне признаюсь нравиться лепить именно коротышек. Я даже не знаю почему. Решил следовать зову сердца.
 

Shamenkov

Модераторы
"Важное дополнение: "и слепленного в строгом соответствии с законами анатомии для СРЕДНЕстатистического человека. ВИМ, изображающие людей с различными физическими отклонениями от нормальной анатомии человека, и не обозначенные как портретные фигурки реальных исторических личностей, - не приветствуются"."
Геннадий, разъясни пожалуйста. По твоему дополнению я со своими непропорциональными коротышками пролез под забор на территорию страны ВИМ или все-таки застрял большой головой. Я выше говорил, что это и для меня так же некий выделяющейся критерий. Но Сергей Шаменков, например, высказался за возможность гротескности в угоду, как я понял, хотя бы более эффектному образу. Мне признаюсь нравиться лепить именно коротышек. Я даже не знаю почему. Решил следовать зову сердца.
Охотно поясню, бездушные но линейкой выверенные болваны может кому то и кажутся эталоном.. но тема то тогда и приобретает художественный уклон, когда в ней есть некое творчество, и нужно еще умение сделать шарж, гротескную фигуру которая и имела бы характер, тем и она и ценна.
 
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
"Важное дополнение: "и слепленного в строгом соответствии с законами анатомии для СРЕДНЕстатистического человека. ВИМ, изображающие людей с различными физическими отклонениями от нормальной анатомии человека, и не обозначенные как портретные фигурки реальных исторических личностей, - не приветствуются"."
Геннадий, разъясни пожалуйста. По твоему дополнению я со своими непропорциональными коротышками пролез под забор на территорию страны ВИМ или все-таки застрял большой головой. Я выше говорил, что это и для меня так же некий выделяющейся критерий. Но Сергей Шаменков, например, высказался за возможность гротескности в угоду, как я понял, хотя бы более эффектному образу. Мне признаюсь нравиться лепить именно коротышек. Я даже не знаю почему. Решил следовать зову сердца.
Твой случай это "гротескные ВИМ" :cool:
Я имел ввиду не то, о чём Серж написал: "бездушные но линейкой вывереные болваны". Это для "оловянных солдатиков". Я про всякие уродства и дефекты- гидроцефалия, гигантизм, горбатость и проч. То есть, про ОТКЛОНЕНИЯ, несвойственные людям. А гротескность это уже другая категория ВИМ - юмористически-шаржевая. Но это тоже ВИМ, если там все соответствующие элементы униформы\доспехов\оружия и проч. показаны верно, но с нарочитым изменением пропорций. То есть, смешной "головастик" с мечом обычных пропорций будет смотреться глупо, а с искажённым - органично. Надеюсь, я достаточно ясно изложил свои мысли?
 
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
"нужно еще умение сделать шарж, гротескную фигуру которая и имела бы характер".
А вот тут, по моему скромному ИМХу, ты пытаешься объединить несовместимые вещи: гротескность и характер. Фигурка, слепленная в реалистичной манере, ОБЯЗАНА иметь некий характер. Выражение лица, передача мимики, фаза движения, и проч. Но гротескность это другое - это шарж, карикатура, юмористическое изображение. Но и гротескная фигурка тоже должна иметь "характер".
Как-то так...
 

Deerslayer

Команда форума
Прочитал всю тему . Отвечаю так , как вижу всё это сам . Первое - " Что это такое - ВИМ? " Лично для меня есть просто МИНИАТЮРА ( скульптура малых форм , как сказал Сергей ) , а уж потом она подразделяется на военно-историческую , просто историческую , карикатурно-шаржевую , игровую , фэнтэзийную , фантастическую и даже , пардон , эротическую :) . Если говорить о том , что такое для каждого из нас именно военно-историческая , а не игровая , например , и по каким законам она существует - то конечно , мнений будет очень много и у каждого оно своё , прийти к общему знаменателю вряд ли получится всем . Почему , например , ВИМ - это обязательно должен быть солдат , да ещё конкретной эпохи , c временными рамками и в исторически достоверной униформе ? Слепленная в определённом размере скульптором собака-подрывник , бегущая под танк , и не имеющая никаких аксельбантов , погон и выпушек , кроме своей шкуры , четырёх лап и заряда на спине - лично для меня тоже является военно-исторической миниатюрой , потому как имеет конкретное отношение к военному делу - раз ( военно - ) , была и осталась в истории - два ( историческая - ) , слелена скульптором-миниатюристом -три ( миниатюра ) . Далее - " По каким законам существует? И кто их автор? " Наверное , главное здесь не то , чтобы ВИМ существовала по каким -то законам , придуманным каким-то автором , главное то - что ВИМ , благодаря скульпторам ,существует в общем и целом на белом свете , и дай ей Бог существовать и дальше на радость всем нам . А закон один - отображение военной тематики любого народа любой эпохи , любая причастность к военному делу людей , животных и , если хотите , даже птиц . Чем , например , армейский почтовый голубь не заслужил быть слепленным и названным ВИМ , а ведь таких голубей использовали ещё в античные времена греки с римлянами для своих военных целей . А из снаряжения и обмундирования у него только штемпель да два крыла . Ну и наконец - " Каковы критерии приёма объектов в эту аббревиатуру? И где линия, за которой уже не ВИМ? " Если фигурка не имеет отношения ни к военному делу , ни к истории вообще , то наверное это и есть не ВИМ , а просто миниатюра . Но вряд ли эта линия будет проведена , потому как даже то , что было вчера - это уже история .
 
Огого! День с гор за солью спускался, ночь отсыпался, а тут такая веселуха! Вставлю и свои две гинеи дилетанта, почти год назад отобранные у старины Джорджа Мери в яме на склоне Подзорной Трубы...:);)
Дилетанта потому, что ни к скульпторам, ни к историкам, ни к художникам себя отнести никак не могу. Навыки, умения и знания не позволяют.
Итак, что есть ВИМ? Начну, почти как всегда, с "хвоста". По аббревиатуре имеем: "Миниатюра" - скульптура малых форм различных жанров: реализм, гротеск, карикатура, шарж и пр.
"Историческая" - реконструирующая персонаж реально существовавший, или обобщённый, в том или ином временном отрезке истории. Его одежду, экипировку, оружие, внешний вид, подтверждённые археологическими находками, иконографией, фотоматериалами и пр.
"Военно" - всё вышеперечисленное должно быть связано с военной дечтельностью персонажа.

Законы и критерии приёма миниатюры в категорию ВИМ определены ещё в 80-х, глубоко нами всеми уважаемыми мэтрами. Но...

А давайте-ка вспомним, как называется Наш Форум?..
Вооот! - МодельСкульпт!
Насколько я понимаю, на его просторах одинаково имеют право на жизнь и Пётр Великий, и Старый Фриц, и Тёмный Дварф, и Гномы всех мастей и пр., и пр. В двух словах - Скульптурные Модели.

И вот вам, братья по ружью, тьфу, инструменту, и результат: всё это - "Миниатюра", поэтому и начал с этого слова. Военно-исторической её делает автор. Если хочет.
И вот тогда необходима одна из двух вещей: либо досканальное знание исторического материала, связанного с миниатюрой, либо помощь историка - знатока материала.
Снова взгляд дилетанта: в ходе плавания на драккарах и скачек по Великим Равнинам и Озёрам участники конкурсов подтверждали каждый элемент миниатюры историческим материалом, консультируясь со знатоками и опираясь на их советы. И вопросы исчезали сами собой. Да, неприятно переделывать или убирать напрочь тот или иной девайс, но правда - дороже.
Хотим делать ВИМ - подтверждаем источниками, делаем своего рода паспорт миниатюры. Нет - убираем из её характеристики две первые буквы. От этого художественная составляющая и душа Миниатюры, "цепляющая" потенциального покупателя, не страдает. Если миниатюра нравится, её купят. Нет - будь она 1000 раз ВИМ - никогда. 90% покупателей в "историчке", как зайцы в ананасах. Хотим чтобы стало не так - двигаем её, родимую "историчку" в массы в виде Качественной Миниатюры. А производитель во вкладышах или на сайте размещает "паспорт", про который писал выше. Вот и всё.

И это моё полное убеждение.
Честь имею.
 

Sergey_it

Мастера
"Важное дополнение: "и слепленного в строгом соответствии с законами анатомии для СРЕДНЕстатистического человека. ВИМ, изображающие людей с различными физическими отклонениями от нормальной анатомии человека, и не обозначенные как портретные фигурки реальных исторических личностей, - не приветствуются"."
Геннадий, разъясни пожалуйста. По твоему дополнению я со своими непропорциональными коротышками пролез под забор на территорию страны ВИМ или все-таки застрял большой головой. Я выше говорил, что это и для меня так же некий выделяющейся критерий. Но Сергей Шаменков, например, высказался за возможность гротескности в угоду, как я понял, хотя бы более эффектному образу. Мне признаюсь нравиться лепить именно коротышек. Я даже не знаю почему. Решил следовать зову сердца.
У тебя просто карикатурно-гротескная миниатюра,если уж кому то захочется прилепить ярлык :) то с элементами историчности ;-)
 
что это такое - ВИМ? имхо: все что относится к военным действиям ,сделано по реально существующим прототипам (снаряга, оружие, защита человека, коня и т.п.), соответственно времени и региону, размер: между 1/48 и 1/15
По каким законам существует? И кто их автор? соблюдение размера фигурки (более менее), других законов не вижу, думаю комерческая сторона сильно влияет на современную ВИМ
Каковы критерии приёма объектов в эту аббревиатуру? И где линия, за которой уже не ВИМ? если нет грубых косяков (по первому вопросу); мифология (Один, амазонки и т.п.) или кино персонажи ( хоть Рагнар хоть Бэтмэн)- уже не ВИМ, линия очень тонкая, Голливуд рулит, я не в восторге но есть то что есть, думаю процес не остановить, вот если скульптор лепит то чем он-же и увлечен по историчке- тогда получается ВИМ
вот как-то так
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот, как будто за одним столом посидели .
Чес слово иногда трудно что то донести .
Вот пример реальный . И так и не понятно - надо до года в ВИМ Маркеры расставлять, или это творчество ?
не понятно.JPG
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Один муда... попросил меня (за хорошие деньги) слепить - "ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ КОСМОСА !" - !
А знаете ГДЕ историчность ? Знаете ? Это Армстронг ! Нееее а кто такой ГАГАРИН !?

"Миниатюра должна быть миниатюрной " ;)
 
....а самое забавное, что ваша перебранка имеет смысл только среди двух десятков "крутых" с этого форума...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну давай помолчим. перестанем высказывать личное мнение - и ... закроем всё, и
И - ? Дальше то будем ... что ?
Форум (общение по теме) - предложение какое ?

радует хоть "ДВА десятка" общается по теме .
 
Последнее редактирование:
Сергей, я не о том :)
Тут собралось множество хороших скульпторов, и художников, но в этой теме они не общаются, а переругиваются уже 8ю страницу кряду. Вот это и вызывает некое удивленное недоумение...
 
Когда мы слетимся на первый всероссийский слёт МодельСкульпторов, то потом ругаться больше не будем.:p
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да уже Рус и не чего говорить - ВСЁ пережевали по десятому кругу .
Мне навязывают Космополинского - здорово конечно, уважаю, но у мня свой "Космополинский", мне Лупанов отвечал на все мои детские вопросы .

А у тебя РУС - ВИМ это с чем её ты кушаешь ?

Мы то вату катать можем ежедневно и ежегодно .
Андерсон может? Тоже тема ! :)

"Было когда-то на свете двадцать пять оловянных солдатиков. Все сыновья одной матери - старой оловянной ложки, - и, значит, приходились они друг другу родными братьями. Это были славные, бравые ребята: ружье на плече, грудь колесом, мундир красный, отвороты синие, пуговицы блестят... Ну, словом, чудо что за солдатики!"
 
Последнее редактирование:
Сверху