Что такое ВИМ?

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Жизненый опыт-то тут при чём? У меня он, может, и изрядный, а для ВИМ от него какой толк, если я делаю, скажем, ацтека или самурая,
ну, например, был вопрос о ружейных ремнях у индейцев. источники и опыт подсказали правильный ответ, или, скажем, как будет выглядеть повязка на раненную руку в полевых условиях, или как держать топор, чтобы не отрубить себе голову нечаянно , или, имея опыт японских БИ можно достоверно выстроить характерную фазу движения того же самурая...ну вот, навскидку.
 
Был на работе десять часов. Пришел домой, а тут уже 5 страниц текста. Прочел все. Высказываюсь как можно конкретнее по вопросам Руслана.
1. Что такое ВИМ. Я окончательного определения для себя не выработал. Если бы мне сказали, что такое ВИМ и я с этим согласился, то все становится на свои места.
2. Не знаю ни авторов, ни законов ВИМ. Я думаю в рамках форума их вполне еще можно разработать. Сделаться и авторами и закон принять.
3. Общие критерии так же не разработаны. Нет документа вот это ВИМ и ты ставишь под ним подпись.
Вообщем вопросы интересные. Тут надо подумать.
Но мне пока все напоминает дискуссию десятилетней давности на одной научной конференции. Там коллеги пытались выработать общие понятия, термины, критерии. Скажу честно это сложно. До сих пор идет дискуссия.
Читал с интересом, но лично мне с моими карикатурными малявками все равно скажут это не ВИМ у них бошки большие. И может быть будут правы.
Руслан если у тебя есть ответы на поставленные тобой вопросы напиши их пожалуйста. Хочется прочесть твое мнение. Это возможно поможет облегчить дискуссию.
 
Евгений Долгушин- тут как раз плюрализьма мнений. вона все высказываются , и каждый может использовать близкие ему ментальные кеннинги...
касаемо Антона ( Дона Руматы) вы вероятно помните из за чего он решительно ушел с этого форума?
Сергей Шаменков-нет, не помню, это, как то мешает мне пользоваться всеобщим плюрализмом, с ментальными кеннингами?
 
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
ну, например, был вопрос о ружейных ремнях у индейцев. источники и опыт подсказали правильный ответ, или, скажем, как будет выглядеть повязка на раненную руку в полевых условиях, или как держать топор, чтобы не отрубить себе голову нечаянно , или, имея опыт японских БИ можно достоверно выстроить характерную фазу движения того же самурая...ну вот, навскидку.
Так это всё уже не из области ВИМ. Разве что про ремни - это как бы часть материальной культуры индейцев, то есть, предмет. А то как правильно показать держание топора и фазы движения самурая - это уже часть скульптурной работы. Не знаю как это назвать правильно.
А вот интересный момент: некая фигурка слеплена коряво и бездарно, с косой рожей и разной длины руками\ногами, но все детали в точности соответствуют историческим прототипам. Это что - ВИМ? :cool:
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Хочется прочесть твое мнение. Это возможно поможет облегчить дискуссию.
эх... один человек сказал:" Есть мнение, что у собаки пять ног. но я знаю, что их четыре"
мы часто выдаём мнение за знание... я почему-то думаю, что моё мнение не имеет значения, а значение должен иметь результат нашего разговора.
я согласен с точкой зрения участников подобного диалога за 07 год в вышеприведённой ссылке , также во многом согласен с уже высказавшимися здесь товарищами , так что, думаю, что - то у нас родится.)
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
некая фигурка слеплена коряво и бездарно, с косой рожей и разной длины руками\ногами, но все детали в точности соответствуют историческим прототипам. Это что - ВИМ? :cool:
да. корявая вим.
 

Gennadius

Бан
"мы часто выдаём мнение за знание."
Это есть. Причём, сплошь и рядом. Поэтому никогда не критиковал и не буду критиковать то, о чём не имею достаточных знаний.. Например, фигурки самураев, ацтеков с майями, экипировку солдат современных армий.... Да много ещё чего....
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
А мои доводы почему-то признать не хочешь.
:) я лично с тобой согласен почти во всём. но это не важно, понимаешь? поэтому я пытался максимально прояснить твою точку зрения, а не искал слабые места.
 

Jab

Бан
А то как правильно показать держание топора и фазы движения самурая - это уже часть скульптурной работы. Не знаю как это назвать правильно.
И это тоже историческая достоверность. Определенные знания систематизировались постоянно: будь то удары шашкой, какой рукой честь отдавать, с какой стороны стоит чувак со знаменем, а с какой стороны чувак с банником, и поставь их по-другому, уже будет нарушение достоверности. Да где-то в пылу рукопашной, во время свалки уже никто не смотрит, куда и как руку заносить, чтобы нанести удар врагу, но ведь все зависит от идеи самой миниатюры.
 

Gennadius

Бан
Хорошо, а вот если мы выработаем какие-то общие правила для ВИм, то дальше что? Ну, ты, я, Злобов, Шаменков, Медведев, Александр Шефер, Степан (Рантан), Олег Погосян, Владимир Сычёв, ещё сколько-то там человек символически подпишут тут на форуме некую конвенцию, поклявшись мамой "не лепить горбатого", а лепить "правильных человечков". И что? А те кто НЕ подпишет? Будут продолжать лепить, тиражировать и продавать "корявых кельтов" и "кривых римлян"? Зато попсовых и разухабистых. Для коллекционеров это фиолетово - если коллекционер ни уха, ни рыла в этой историчности, то что именно он там купит нам с тобой, к примеру, до задницы - это его деньги. А вот производителям "правильных ВИМ" такое и на хрен не упало - мы с тобой информацию собирали несколько месяцев, потом лепили "правильную ВИМ", запустили в тираж, а этот чайник взял и купил римлянина с фламбергом в руках "от "фирмы "Vasya Pupkind Miniatures&Sculьptures".
И никого мы не заставим лепить по правилам, если этот некто не присоединится к нашему гипотетическому "пакту" добровольно. Вот меня всё это и подводит к такому выводу: а нужно ли всё это обоснование для ВИМ? Вернее, может оно и нужно, но есть куча подводных камней. Поэтому у меня вырисовался такой вывод: если фигурка лепится для себя, и скульптор выложил её для показа и ЗАЯВИЛ её на форуме как "абсолютно исторически точную", то критика возможна, и даже будет приветствоваться. Всё равно потом это творение увидят только семья\друзья\собутыльники... Если же ВИМ коммерческая, то тут уже вступят в силу неумолимые законы рынка - "товарность и продажность" :cool:. А уж историчность пусть чуток в сторонку отойдёт. То есть, не лепить совсем уж идиотских кексов-викингов с рогами на шлемах и с двуручными мечами, но малость отдать позиции историчности в угоду "красивости". Чтобы банально свои деньги вернуть и малость заработать.
Хотя, и тут дон Румата тогда правильно сказал - можно совместить историческую точность с красивой подачей. Одна проблема: поиски этой историчности могут занять столько времени, что и лепить расхочется. Если мы говорим о ПРОИЗВОДИТЕЛЕ ВИМ, то такое положение его никак не устроит, потому что Тайм, как известно, это есть Мани. :cool: Тогда можно предложить такой путь: кто-то информацию ищет, собирает и выкладывает, а кто-то лепит - так, как было в темах "Лепим самнита" и "Лепим скифа". Сбор информации чисто добровольное занятие. Болеешь за историчность ВИМ - поработай чуток на пользу мирового ВИМ-сообчества. Ну, если фигурка готовится к тиражу, то на одну отливку от автора сборщику информации рассчитывать можно, наверное :rolleyes::cool:.
Как-то так... Больше у меня мыслей по данному вопросу нет. Всё выложил. Чувствую, не всем всё понравится, но уж как есть.
 
Последнее редактирование:
Что такое ВИМ? - Ответ, на самом деле, предельно прост. Надо просто вспомнить в какое время мы живём. Счастливый период господства идей марксизма-ленинизма давно канул в лету. А значит все эти философские беседы никчему. Во времена звериного оскала капитализма критерий один.
Фигура хорошо продаётся - ВИМ.
Фигура плохо продаётся - нифига не ВИМ.
 

GRAY72

Бан
Что такое ВИМ? - Ответ, на самом деле, предельно прост. Надо просто вспомнить в какое время мы живём. Счастливый период господства идей марксизма-ленинизма давно канул в лету. А значит все эти философские беседы никчему. Во времена звериного оскала капитализма критерий один.
Фигура хорошо продаётся - ВИМ.
Фигура плохо продаётся - нифига не ВИМ.
Да нет, Виталий.

Это так самое махровое фетези станет ВИМ.

ИМХО за бугром как раз сейчас мода на фентези.

Я одно не пойму, а разве важно, что бы было именно ВИМ?

Может стоит дистонироваться от этого термина к просто "миниатюра".

А клиент, если уж он залез в именно такое хобби сам определит ВИМ он покупает или просто хорошую миниатюру. (Ну и ему коллеги подскажут...)
Да и время рассудит.

Ведь если назвать миниатюрой, от этого же работа скульптора не станет менее талантливой.

В то же время если ну к примеру, Деагостини назвали своих журнальных солдатиков гордым названием ВИМ, от этого же они не стали более привлекательными.

Вот вроде и выпушки «того цвета» и шнуры у гусар (декаль) правильным цветом, а все равно Г.

Так что скульпторы лепите на здоровье и радуйте нас хорошими фигурами возможно с гипотетическими элементами.

«Главное, что бы костюмчик сидел...»

Короче я за незначительные допуски.

И вообще, очень удивляют споры на времена к примеру викингов, тут на Наполеонику почти каждый год с хрустом ломаются устоявшиеся шаблоны.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ВО ! :) Нормуль ! :)
За сутки шесть страниц настрогали ! 1130 просмотров ! :)

Ни кто ни кого банить и не собирался - высказались - отлично - теперь поработаем.

Тема историчности ПОКА вечная . А изживёт себя только тогда , когда к нашим компам вместо принтера , будет подключена Машина Времени (как у Уэлса).
Вот тогда и вопросы сами все отпадут.

Сядем обсуждать новую миниатюру - и Шаменков скажет :
"... Серый, ну ты чё !? Мы же сегодня утром на поле Куликовском были, десять раз пересеклись, Мы с Геннадиусом фотографировали кольчуги и конспектировали! А ты на стоп-кадре всего Челубея облазил с рулеткой ! Лошадке монгольской все зубы пересчитал и мерки снял - а слепил то зачем на 2 см выше !?Эх тыыыы :( - Не исторично "
:)

Или Алексей (Ирбис):
- Серёг, хочу выпустить на "Ледовое" конную фигуру в 75 мм, слепите с Шевцовым ?
- Да, интересно, с Дмитрием слепим, только не знаю, на немцах рога были ?
- Давай через полчасика встретимся на Чудском озере , набирай в машине времени , на 6 часов утра , 12 апреля , 1242ого . Только теплей оденься, там ещё лёд на озере - прохладно . Я посчитаю сколько их реально было, а ты шлемы на паузе глянь для исторички .
- Смотри Лёх, там Поповиченко попоны срисовывает ! Они же с Воробьёвым должны на Литл Биг Хорне быть, лампасы фотать у шайенн. :)
- Ты удочку зимнюю возьми, пока они бъются - порыбачим, мормышь есть, с меня мотыль !? Овсянку пошукаем на месте, у пацанов. Совместим полезное с приятным. И гансы нам лёд сломают, даже лунки сверлить не надо будет.

Вот тогда и только тогда темы по историчности ВИМ сами исчезнут. Скукатииииища будет. :)
 
Последнее редактирование:

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну а серьёзно -давайте всё таки подведём хоть какой то итог .
Проблема у всех всегда с "историчностью" - "тут играем, тут не играем, тут рыбу заворачивали..." (Винокур).
Понятно что мы много имеем литературы . Проблема в КАЧЕСТВЕ информации.
Как подведение итогов - можно открыть отдельную тему "Литература" !
Пока я так- сыро скажу. Мы все лепим-рисуем , но не туда смотрим. Нельзя ВСЁ знать - жизни не хватит.
Что бы тема Руса не зря затесалась и потерялась - закрепим так !
У каждого есть своя любимая тема , у кого то индейцы, у кого то Рим или Самураи......
Написано море по всем темам. Вот и конкретизируем - ЭТУ книгу рекомендую и смело по ней лепите-расписывайте (...), а про ЭТУ забудьте (детский сад).
На самом деле не так много книг написано, возьмём ВСЕ известные, которые есть у всех. И что бы не путаться - расставим по 5-и бальной оценки.

Так к примеру . В Теме "Литература" , подраздел "Рим" :
- Книга 1 - издательство "..", автор "..." , год издания "..", - ( на троечку, много лабуды, как источник - НЕ РЕКОМЕНДУЮ - 3 !
- Книга 2 - издательство "..", автор "..." , год издания "..", - ( вообще ни о чём , для младших классов - НЕ РЕКОМЕНДУЮ - 2 !
- Книга 3 - издательство "..", автор "..." , год издания "..", - ( отлично, море грамотной информации и качественные иллюстрации ) - Смело читайте и лепите- расписывайте +5
- Книга 4 - издательство "..", автор "..." , год издания "..", - (вроде и не плохо, но обычные выписки из известного ) - кое как на четвёрочку - 4!

Это сыро и спонтанно, но думаю всем полезно будет . Вы как ? Индейку на себя возьму.
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей Шаменков-нет, не помню, это, как то мешает мне пользоваться всеобщим плюрализмом, с ментальными кеннингами?
я выше уже ответил. Антон ушел как раз в разгар очень интересной с его участием темы, после хамского поведения "любителя поверхностных знаний" некоего " Мерцающего".
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Так они и были (мысли) , просто надо выстроить атмосферу, потом подлить бензинчика, ну и раздуть огонёк - а там и делать выводы . ;) Где то ловушки, силки и капканы расставить, в загон распределить,...,.. ;)
(не обижайся)
Сократ - "в споре рождается истина"
 

Shamenkov

Модераторы
Читал с интересом, но лично мне с моими карикатурными малявками все равно скажут это не ВИМ у них бошки большие. И может быть будут правы.
несогласен категорически, скульптура может быть какой угодно, это воля автора, но от этого историческая часть "малявок" может не страдать. само по себе следование идеализированным таблицам Леонардо по которым реальных людей им соответсвующим надо еще долго и нудно поискать...,не дает никакого бонуса, это всего лишь вариант восприятия, поэтому фигурки гротескные в таком масштабе даже возможно в чем и переигрывают в эмоциональном плане.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
опять - двадцать пять:confused:

Леонардо вывел средне статистическое в СВОЁ время . Трупы выкапывал и расчленял .
Вот и появилась ХОТЬ какая то таблица (усреднённая) - Витрувианский человек (пропорции).

Если мы не будем придерживаться элементарных правил - анархия и разгул.
Жизнь это кухня. Если ты не любишь СОЛЯНКУ, а нравится БОРЩ - то это РАЗНЫЕ РЕЦЕПТЫ. (!)

А если продукты свалить в одно ведро и сварить - это не суп.
Это параша и помои . ВСЁ как в Библии - правила !!!!!
Так будем их придерживаться ,или как ?
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей поиск идеала , пропуск через золотое сечение,и в результет эти таблицы Леонародо и прочих, не означает что люди такие в реальности, кто хочет работает по этим идеальным пропорциям, кто не хочет не работает по ним а работает по натуре настоящей, живой, или вообще утрировано гротескному пути может идти , каждый выбирает сам. я лишь говорю о том что следование или не следование этому на что то влияет.
я сам предпочитаю делать по разному когда как, когда использую "таблицу" а когда и нет.
 
Последнее редактирование:
Сверху