Что такое ВИМ?

Shamenkov

Модераторы
Вот как пример, была у меня фигура офицера егерской команды гвардейских полков, и так получилось, что на другом форуме вышел спор с одним из участников, должен ли быть у него погон на левом плече или нет. Перерыв кучу информации по этому вопросу, в том числе книги современных мэтров, я ответа на этот вопрос не нашел, мой же оппонент с кровью доказывал, что погон был, но вот какой, он так и не смог ответить. В итоге фигуру я оставил как есть - без погона. Но если однажды появится информация, что да, погон должен был быть, я либо его просто налеплю, либо если по какой-то причине не захочу или не смогу это сделать, я не стану настаивать на том, что фигура является военно-исторической миниатюрой - меня вполне тогда устроит определение, как военная миниатюра, или миниатюра.


Это как поглядеть, если этот момент с эполетом нигде в литературе не фигурировал. то наезд-дурь оппонента, максимум что он мог это посоветовать его доделать или сделать в будущем коррекцию, и при этом существование эполета подтвердить не телефонным разговором с кем то , а буквально ссылкой на литературу или на архивный документ, или на иконографию эпохи, а иначе это голословный пук.
 

Jab

Бан
Это как поглядеть, если этот момент с эполетом нигде в литературе не фигурировал. то наезд-дурь оппонента, максимум что он мог это посоветовать его доделать или сделать в будущем коррекцию, и при этом существование эполета подтвердить не телефонным разговором с кем то , а буквально ссылкой на литературу или на архивный документ, или на иконографию эпохи, а иначе это голословный пук.
Ну там источник был только с его слов разговор с одним из современных авторов, но в книгах, в том числе упомянутого им автора, этого не было, и в более ранних источниках тоже.
 

Gennadius

Бан
хорошо. спасибо за конкретику.
вопрос. тогда что это? и кто будет выдавать бирки о несоответствии?
А зачем эти "бирки". Я "про себя" буду считать, что некая фигурка не ВИМ, а кто-то сочтёт, что ВИМ.
Да и смысл в "биркизации"? Эта "бирка" вообще на что может повлиять? Не на саму же фигурку её лепить... Если взять коммерческую составляющую, то западные фирмы много чего ... диковинного выпускают. Но коллекционеры-то всё равно покупают!
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Именно потому я и предлогал некое разделение есть строго ВИМ, а может быть моделизм с элементами ВИМ. тогда все будет понятно сразу, и это и не плохо, и нехорошо, это просто другое несколько направление.
строго- не строго... Сергей, не реально. как это...МсЭВИМ? такое разделение подразумевает сортирующий орган,нет?
Допустим, по какой-то фигуре общими усилиями утвердили,...
кто станет обсуждать утверждать все фигуры, идущие в тираж, или роспись,я говорю об всей ВИМ, а не частных случаях
"Говорить на одном языке" это как понимать? Если кому-то понравилась какая-то фигурка, то она обязана нравится всем?
это значит найти общий язык. мы не говорим о "понравилась", а об критериях историчности. если она является ВИМ для меня и не такова для тебя - значит у нас нет общего языка.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Яба - тебя не устраивает - дык не мучайся - забудь про нас - иди куда светит.
Не вынуждай .

Раз уж "пошла ТАКАЯ пьянка - режь последний огурец!" :)

Ты даже близко не представляешь , сколько и кто ммне личку пачкал, и с какими предложениями ! :)

Прости Мишаня - было такое, смог предупредить и вырилить не поднимая говна от "историка" одного - предложения были в цветняк, :" Давай забодаем Прикетта! Он же сам на самом деле не лепит, и не умеет, у него подопытный кролик - маджахед есть - ОН лепит знаменитых гномов ! А Прикетт просто денежку стрегёт ! Давай опустим Прикетта -пусть знают Мастера Скульпта НАСТОЯЩЕГО в лицо ! "

Мишань - Я вырулил , не пустил и не развивал, и (сам знаешь - всегда с уважением) - но было и такое реально - отвечаю.

И у админа , такого, выше крыши! Иногда просто перешагиваю - некогда .

Хотите общаться на МоделСкульпте - общайтесь .
Не хотите ЗДЕСЬ общаться - скатертью дорога .

Типа ни кто не стучался с "жалобами" ?
 

Gennadius

Бан
И ещё: почему-то у меня есть подозрение, что кто-то попросту боится показаться профаном в истории при изготовлении фигурки. Возможно, я не прав, но есть такое "чуйство". Да нет тут ничего зазорного! Не может человек знать всё обо всём, да ещё в мельчайших подробностях. И не надо бояться спрашивать и консультироваться. Например, Серж Шаменков меня по крылатым польским гусарам много просвещал, по казакам 16-17 вв.
На форуме XLegio я постоянно Ильдара Каюмова и Алексея Козленко "терзаю" по римлянам, т.к. я-то римской армией просто интересуюсь, а они её ИЗУЧАЮТ, и пишут книги, статьи, доклады...
Просто есть темы, которые знаешь сам чуть лучше, имеешь по ним материал. И вдруг "припёрло" слепить прусского гусара на Семилетнюю войну! Увидел рисунок Кнётеля-старшего, и фсё - "зацепил" генерал Циттен в своей диковинной шапке! А кроме рисунка ничего-то и нет... И что дальше? Начинаютмя поиски и "достающие" вопросы к тем, кто "в теме".
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
...западные фирмы много чего ... диковинного выпускают. Но коллекционеры-то всё равно покупают!
и не только западные, но и наши. договаривай.
я и сам вижу, что очень большой процент реконструкторской гипотетичности в выпускаемых фигурах. что, это не ВИМ? отвечу : это ВИМ. но по мнению тебя и других товарищей - нет. тогда что?
Если ты считаешь мой ответ НЕправильным, то получается, что ты сам знаешь ПРАВИЛЬНЫЙ. Но почему тогда не озвучишь?
я знаю МОЙ ответ, но он не имеет значения. Потому что нет ПРАВИЛЬНОГО, или НЕПРАВИЛЬНОГО ответа, ответ или есть, или нет.
 

Shamenkov

Модераторы
Руслан
"строго- не строго... Сергей, не реально. как это...МсЭВИМ? такое разделение подразумевает сортирующий орган,нет?"
а как реально? ты же сам говоришь -чтобы самим разобраться. что и как назвать.
автор сам определяет в какой раздел определить, в моделизм ( с элементами ) и тогда там вообще никто ничего не будет говорить о историчности или ее отсутсвие, и будут иные критерии.( зрелищность, динамика, проработка деталей)
если в раздел строго исторический- ВИМ, то там иной разговор и критерий.
 

Gennadius

Бан
"если она является ВИМ для меня и не такова для тебя - значит у нас нет общего языка."
Ну и что тут страшного? Я просто могу высказать своё мнение. Но это ведь не вердикт спеца-историка. И даже если так, то и что с того? Выбросишь свою работу на помойку? Моего фрига именно спец разъе...л. Да, "абыдно било, слушай!". Столько работы, считал, что всё правильно, а тут - бац, и в асфальт. Ничего, не повесился. Теперь никому не доверяю "на раз", и всё перепроверяю.
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Ну там источник был только с его слов разговор с одним из современных авторов, но в книгах, в том числе упомянутого им автора, этого не было, и в более ранних источниках тоже.
я прошу удержаться от параллельных диалогов.
автор сам определяет в какой раздел определить, в моделизм ( с элементами ) и тогда там вообще никто ничего не будет говорить о историчности или ее отсутсвие, и будут иные критерии.( зрелищность, динамика, проработка деталей)
если в раздел строго исторический- ВИМ, то там иной разговор и критерий.
Серёга, пока этих разделов не существует. их сначала нужно создать, а потом уже определять в них фигурки. это, я думаю, нереально.
есть выход проще.
 

Shamenkov

Модераторы
Причем если автор определяет в ВИм то собсно что он может услышать? может кроме похвалы , услышать замечание ( по анатомии или исторической части) то что условно называют критикой, и что все так не любят.
если автор работает не в одиночку по непонятным источникам, а с привлечением форумчан то шансы на ошибки не так уж велики. ну и это имеет скорее терапевтический эфект. так сказать для учета на будущее.
 

Shamenkov

Модераторы
я прошу удержаться от параллельных диалогов.

Серёга, пока этих разделов не существует. их сначала нужно создать, а потом уже определять в них фигурки. это, я думаю, нереально.
есть выход проще.
Никакой сложности в помещении в разные разделы нет, сощдать раздел, и автор сам помещает туда где он считает нужно, и опять таки нет никаких негативных тут моментов. нет кто то высший а кто то второй сорт, есть просто разные разделы. и все.
 

Gennadius

Бан
"я и сам вижу, что очень большой процент реконструкторской гипотетичности в выпускаемых фигурах. что, это не ВИМ? отвечу : это ВИМ. но по мнению тебя и других товарищей - нет. тогда что?"
А ничего. Если гипотетичность в рамках достоверности, то это, конечно же, всё равно ВИМ. Я примеры про вестгота и римского офицера 5-го века не просто так привёл - нехватку материала заменил гипотетичностью. Но адекватной, из близкого времени и пространства.

"я знаю МОЙ ответ, но он не имеет значения. Потому что нет ПРАВИЛЬНОГО, или НЕПРАВИЛЬНОГО ответа, ответ или есть, или нет."
Блин, так а я о чём? Есть МНЕНИЕ, которое ты совершенно вправе считать неправильным. Вот Серж и Дмитрий со мной, в принципе, согласны. Ты - нет. Дальше что? Ты конструируешь собственную концепцию для понимания ВИМ, и с ней движешься дальше. Но вот когда ты лепил своих ландскнехтов, то ты ведь поступил точно так же - собрал историч. материал, оценил его, выбрал образцы - и вперёд.
Причём, основывался всё же не на рисунках Макбрайда (хотя и правильных), а больше на гравюрах и рисунках 16-го века. Оружие тоже наверняка искал не в х\фильмах.. А мои доводы почему-то признать не хочешь.
 
Последнее редактирование:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Ну и что тут страшного? Я просто могу высказать своё мнение. Но это ведь не вердикт спеца-историка.
ничего, кроме того, что ты этим ставишь под вопрос, является ли эта фигура ВИМ.
 

Shamenkov

Модераторы

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Прошлогоднюю пыль попинали - легче стало ?
Итог - ни какого итога . :(
"Мы рады ВСЕМ - кто рад нам "
Давайте сами -" Сама,сама,сама ...." (Вокзал для двоих).
 
Сверху