Что такое ВИМ?

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Про Перемену и Афанасьева сам хотел написать))

Все по кругу повторять нетс смысла,...

...ибо подобный сезонный срачок- уже входит в традицию..

это скульптура, а ее ценность ...определяет материал... и историческая достоверность.
Да и прошу не беспокоится не тратить время на оскорбления в мой адрес, повторяю мне это до лампады.
Я тебя услышал, но всё-же :
повторять не надо. надо ответить на три простых вопроса.
это не "срачок", а выработка общего взгляда, чтобы "срачки" прекратить.
ценность скульптуры определяется не этими двумя факторами.
расслабься, обижать не будем.)
Ну а мои выкладки как тебе?
увидел, согласен. но хочу конкретики.
оставьте бедного ордынца хотя бы здесь)))
Отчего такое внимание к моей персоне?
ваша персона может скромно ответить на вопросы?
ещё раз прошу: давайте уже хватит не по теме.
 

Gennadius

Бан
"Нам то "убогим" что делать ? Подчиниться Геннадиусам и тебе ?"
Я не пойму - что ни напиши, всё хреново. У кого тут "весеннее обострение" - не знаю? :rolleyes: Руслан меня напрямую спросил - я ответил. Что не так?
Я ж русским по белому написал в начале поста, что никому ничего не навязываю. Даже не предлагаю следовать моим установкам. Изложил то, на чём СТАРАЮСЬ основываться сам. Что-то кому-то не нравится? Ну, извините, всем не угодишь. Если же вся эта дискуссия ведётся к тому, чтобы кто-то покинул форум, то проще сказать напрямую - "иди-ка ты, мил человек, отсель подальше. Мы тут и без тебя обойдёмся."
И что это ты вдруг в "убогие" записался? По предыдущим постам никакой такой "убогости" не чувствовалось. Наоборот - кто-то другой в этом обвинялся...
Сейчас напишу - "да лепите вы, грёбаный блин, чё хотите! Слова больше не скажу", и что дальше? Какая будет реакция? o_O
 

Gennadius

Бан
"увидел, согласен. но хочу конкретики.
оставьте бедного ордынца хотя бы здесь)))"
Конкретики в чём, о чём\о ком?
Про "бедного ордынца" вообще чтот не понял... :rolleyes:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Яба - тебя не устраивает - дык не мучайся - забудь про нас - иди куда светит.
Не вынуждай .

Раз уж "пошла ТАКАЯ пьянка - режь последний огурец!" :)

Ты даже близко не представляешь , сколько и кто ммне личку пачкал, и с какими предложениями ! :)

Прости Мишаня - было такое, смог предупредить и вырилить не поднимая говна от "историка" одного - предложения были в цветняк, :" Давай забодаем Прикетта! Он же сам на самом деле не лепит, и не умеет, у него подопытный кролик - маджахед есть - ОН лепит знаменитых гномов ! А Прикетт просто денежку стрегёт ! Давай опустим Прикетта -пусть знают Мастера Скульпта НАСТОЯЩЕГО в лицо ! "

Мишань - Я вырулил , не пустил и не развивал, и (сам знаешь - всегда с уважением) - но было и такое реально - отвечаю.

И у админа , такого, выше крыши! Иногда просто перешагиваю - некогда .

Хотите общаться на МоделСкульпте - общайтесь .
Не хотите ЗДЕСЬ общаться - скатертью дорога .
 
Последнее редактирование:

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
прошу пардона, но вынужден повторить вопрос, ибо не хочу оставить его нерешённым.

1. Кто - нибудь знает, что это такое - ВИМ?

2.По каким законам существует? И кто их автор?

3. Каковы критерии приёма объектов в эту аббревиатуру? И где линия, за которой уже не ВИМ?


Если не трудно, прошу высказаться по пунктам сжато, лаконично. потом можно пространно, но сначала 1.2.3.- кратко.
 

Gennadius

Бан
Предлагаешь уйти?
 

Gennadius

Бан
прошу пардона, но вынужден повторить вопрос, ибо не хочу оставить его нерешённым.
1. Кто - нибудь знает, что это такое - ВИМ?

2.По каким законам существует? И кто их автор?

3. Каковы критерии приёма объектов в эту аббревиатуру? И где линия, за которой уже не ВИМ?


Если не трудно, прошу высказаться по пунктам сжато, лаконично. потом можно пространно, но сначала 1.2.3.- кратко.

Пункт 1 из моего поста не проходит?
1. ВИМ это фигурка, представляющего воина\солдата конкретной исторической эпохи, обозначеннной максимально точными, конкретными временными рамками. И не сильно растянутыми по времени.
2. По законам строго следования существующим предметам на данную эпоху. Автора нет - исторические находки самодостаточны.
3. Соответствие пунктам 1 и 2. Не ВИМ - несоответствие.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Рус, мы на Русском разговариваем -а те кто " моя твоя не понимай" в своём мире живут . Не прокатит , даже если расжевать им и в рот положить.... не понимай , не прокатывает ! :)
Может подождём до следующего весеннего обострения ? Мне легко, даже рад . :)))))
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
зачем ждать? сейчас и решим. в рамках форума, хотя бы. а форум самый серьёзный.это будет хорошее решение.

... никому ничего не навязываю. Даже не предлагаю следовать моим установкам...
понимаешь, это проще всего,
но что такое ВИМ? - это не статьи и книги, не фигурки и бюсты... это люди, которые интересуются, коллекционируют, производят или создают миниатюры. а люди должны говорить на одном языке, иметь общие определения и понятия... а это значит, что "я для себя так решил" - это не правильный ответ, а , вовсе, уход от ответа.
Твои ответы прочёл.
 
Ответ по заданным вопросам аналогичен ответу Геннадия:

1. ВИМ это фигурка, представляющего воина\солдата конкретной исторической эпохи, обозначеннной максимально точными, конкретными временными рамками. И не сильно растянутыми по времени.
2. По законам строго следования существующим предметам на данную эпоху. Автора нет - исторические находки самодостаточны.
3. Соответствие пунктам 1 и 2. Не ВИМ - несоответствие.
И соответственно я не присоединюсь к "общему взгляду", если он будет отличен от этого.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ген - это нормуль, я давно привык ;)
- "Что-то кому-то не нравится? Ну, извините, всем не угодишь. Если же вся эта дискуссия ведётся к тому, чтобы кто-то покинул форум, то проще сказать напрямую - "иди-ка ты, мил человек, отсель подальше. Мы тут и без тебя обойдёмся."

- мне не трудно на кнопочку нажать - уволен - но я терплю как мамонт.
 

Shamenkov

Модераторы
ВИМ- фигурка воина или не воина конкретной эпохи, конкретной армии,конкретного подразделения, и чина, в узкий исторический период, выполнена по археологическим, музейным, архивным и изобразительным источникам выбранного узкого периода. При создании используется профильная военно-историческая литература, если нет то автор сам прорабатывает тему и делает реконструкцию. при чем рекомендуется отрисовка персонажа. (найду статьи Космолинского , Сомова,в журналах Наука и жизнь, Техника Молдодежи, -выставлю)
Такая примерно трактовка и ход работы( к примеру я написал выше) так было заведено в отечественной ( советской и постсоветской) миниатюристике со времен фактически родоначальников темы у нас -Космолинского, Сомова, Блескина, Коннова. такая трактовка была с моего вступления в тему ( 1985 год,).
вот собсно и все.
а дальше каждый решает сам приемлемо ему такое или нет.
 
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
мне не трудно на кнопочку нажать - уволен - но я терплю как мамонт.

Хорошо. Я не буду испытывать твоё терпение. Вот сейчас отвечу ещё раз Руслану, и всё - замолкаю. Ни комментариев, ни критики от меня больше не услышишь. Буду просто читать чужие посты и смотреть чужие работы. Это, надеюсь, можно?
Если вдруг что-то слеплю сам и выложу - ничего?
 

Shamenkov

Модераторы
Прозвучало выше типа "а вот если кто то где то налажал в книгах то мы не виноваты, сами разберитесь"..
есть такое, наука не стоит на месте, именно потому в ход работы я включил - после ознакомления с материалом -обсудить вопрос на профильных форумах, с целью узнать последнюю версию редакцию.
Бывает что все достаточно стабильно а бывает и какой то новый моментик-версия выплыл, и тут я бы сказал для скульптора удача, ведь он сможет первым! этот моментик воплотить в жизнь!
 

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Хорошо. Я не буду испытывать твоё терпение. Вот сейчас отвечу ещё раз Руслану, и всё - замолкаю. Ни комментариев, ни критики от меня больше не услышишь. Буду просто читать чужие посты и смотреть чужие работы. Это, надеюсь, можно?
Если вдруг что-то слеплю сам и выложу - ничего?

нет, так нельзя. так мы ни к чему не придём.
 

Shamenkov

Модераторы
хорошо. спасибо за конкретику.

вопрос. тогда что это? и кто будет выдавать бирки о несоответствии?

автор имеет возможность сделать все по выше написанному, и даже в процессе работы получить помощь-констультации от коллег, что врезультате выйдет -то и будет. если будут грубо нарушены пункты то и так все понятно.
Именно потому я и предлогал некое разделение есть строго ВИМ, а может быть моделизм с элементами ВИМ. тогда все будет понятно сразу, и это и не плохо, и нехорошо, это просто другое несколько направление.
 

Jab

Бан
вопрос. тогда что это? и кто будет выдавать бирки о несоответствии?
Допустим, по какой-то фигуре общими усилиями утвердили, что она все-таки исторически не достоверна, она так же останется миниатюрой, военной миниатюрой даже, не сложно ведь уже не применять к ней определение, как к исторической, так ведь?

Вот как пример, была у меня фигура офицера егерской команды гвардейских полков, и так получилось, что на другом форуме вышел спор с одним из участников, должен ли быть у него погон на левом плече или нет. Перерыв кучу информации по этому вопросу, в том числе книги современных мэтров, я ответа на этот вопрос не нашел, мой же оппонент с кровью доказывал, что погон был, но вот какой, он так и не смог ответить. В итоге фигуру я оставил как есть - без погона. Но если однажды появится информация, что да, погон должен был быть, я либо его просто налеплю, либо если по какой-то причине не захочу или не смогу это сделать, я не стану настаивать на том, что фигура является военно-исторической миниатюрой - меня вполне тогда устроит определение, как военная миниатюра, или миниатюра.
 
Последнее редактирование:

Gennadius

Бан
понимаешь, это проще всего,
но что такое ВИМ? - это не статьи и книги, не фигурки и бюсты... это люди, которые интересуются, коллекционируют, производят или создают миниатюры. а люди должны говорить на одном языке, иметь общие определения и понятия... а это значит, что "я для себя так решил" - это не правильный ответ, а , вовсе, уход от ответа.
ВИМ - это всё же просто Военно-Историческая Миниатюра. Просто Фигурка. Не статья, и не книга. А люди - да, лепят, красят, коллекционируют эти самые ВИМ.
"Говорить на одном языке" это как понимать? Если кому-то понравилась какая-то фигурка, то она обязана нравится всем? Такого не будет никогда. У всех свои предпочтения., как и во всём остальном.
Почему я ушёл от ответа? Ответил по всем пунктам ДВА раза. Если ты считаешь мой ответ НЕправильным, то получается, что ты сам знаешь ПРАВИЛЬНЫЙ. Но почему тогда не озвучишь? Кстати, и ДО меня примерно то же самое писал Антон - дон Румата. Так что, никаких особых америк я не открыл. Иное дело, что кто-то, возможно, хотел услышать от меня ДРУГИЕ ответы... Ну, не получилось как-то угодить. Бывает...
 

Gennadius

Бан
"Именно потому я и предлагал некое разделение есть строго ВИМ, а может быть моделизм с элементами ВИМ"
Серж, ну и зачем всё это строгое ранжирование? Опять повторюсь: пусть каждый творит\лепит так, как может, как считает нужным. Если Сергей, как хозяин форума, против критики фигурок тут, на форуме - ну и ладно, нет так нет. Будут только посты с положительными отзывами, что увеличит положительную энергетику форумного климата.
 
Сверху