Что нам стоит дом построить?

День добрый,

Не так давно мне в руки попала одна из последних работ Андрея Блескина: французский морской офицер времен интервенции в Мексику (вторая империя). Фигурка очень интересная, тема незабитая и поэтому мне захотелось сделать для нее какую-нибудь не совсем обычную подставку.



Немного поразмыслив, я пришел к выводу, что раз это моряк, то лучше куска палубы для воспроизведения обстановки и придумать нельзя. Пошел в модельный магазин, купил бальсы (дерево используемое в авиамоделизме) и принялся за работу. Кроме бальсы я использовал кусок пластмассы толщиной в 1мм, на которую наклеил доски сделанные из палочек для пломбира, медные гвозди для кораблестроения, скрученную медную проволоку и латунные стояки.









 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Фигура действительно шикарная , и подставка твоя Александр ОЧень даже отлично дополняет , и зрительно "привязывает" к морской теме .
За историчность именно фрагмента корабля не берусь даже обсуждать - но исполнение очень систое и аккуратное, и использование натуральных материалов также гораздо более выигрышное по сравнению если бы доски и перила были лепные или пластиковые. Иногда встречаются красиво оформленные работы но в связи с перебором анткража фигура перестает быть главной - окружающий декор "забивает" саму фигуру. У тебя именно как говорится "золотая середина" - отличная задумка и исполнение.
Мнение - НЕ критика - понравился вариант больше где фигура стоит на верхней ступеньке. А расположение рядом с перилами - визуально неустойчиво помоему - близко к краю и впечатление что места нехватило на подставке.

И может не совсем по теме, но вспомнил наставления одного художника - резчик по дереву - "... никогда не пользуйся морилками", это вариант быстрый-коммерческий, для мебельщиков - а для художественного оформления только маслянная краска .." . Наблюдал как он втилал в готовые резные изделия разбавленную маслянную (художественную) краску - это и цвет, и сохранение натуральной фактуры и защита дерева одновременно . Это только к слову о тонировании деревянных деталей. Также морилки после высыхания поднимают "ворсинки" и требуется шлифовка и лакировка последующая. А после втирания краски поверхность остается гладкой .
Саша - а сами столбики латунные приспосолены из подобранных или это специальные наборы для корабельщиков ? и клепки ?

С уважением, отличный вариант подставки !
 
И скульптура и построенная подставка очень понравились !!

Позволю себе несколько слов о тонировке дерева. Из своего опыта работы с деревом могу посоветовать пользоваться анилиновым красителем. И ещё один совет - уже зашкуренную поверхность дерева хорошо покрыть раствором хромпика. Он подымает мельчайший ворс , который проявляется казалось бы уже на хорошо подготовленной поверхности. После высыхания хромпика , ворс легко удаляется мелкой затёртой шкуркой. После этого смело можно делать тонировку дерева морилкой , анилиновым красителем и лаком.
 

Menelay

Мастера
Отлично!!! И фигурка и подставка очень понравились! А где можно приобрести фигурки А.Блескина в масштабе 54мм.???
 
Моряк

Всем доброе утро, монреальское время 7 часов.

Спасибо за отзывы.

Сергей, столбики куплены в модельном магазине, в секции корабельного моделизма. Выбрал те которые больше подходили под масштаб. Гвозди тоже из аксессуаров для корабельщиков. Правда Андрей сказал что доски на палубе крепились деревянными колышками, а не гвоздями, да между досок должен быть просмоленный шов, в следующий раз исправлю.

Менелай, лично я знаю только одну фирму, 1st Guards, для которой Андрей лепил 54мм фигурки (<!-- m -->http://www.1st-guards.com<!-- m -->). Кстати на сайте есть новая конная фигура. А если из старых фигур, то Симье во Франции.
 
Здравствуйте.

Замечательное исполнение. Одна реплика - по-моему, нужно потуже скрутить проволоку, изображающую леер (видно, что скручена из двух жил - а плетение реальных канатов - 3-4 основные жилы), или пустить еще одну жилку-проволочку для достоверности.
В целом - очень хорошо! Согласен с Сергеем - второй вариант постановки фигуры естественнее.

С уважением, Дмитрий.
 
интересная подставка! только к чему там леера вокруг, для антуража? :)
а фигурка является копией или оригиналом?
 
Мне почемуто думается что палубные доски изготавливались из сосны,а дубы ,орехи и тп ,модельный ход.
Хорошая подставка не тепичная и тем живая,почти диорама.
 
Сверху