Черкесы и Джигитовка - Будем ?

Shamenkov

Модераторы
не совсем понял о какой фигуре речь, но по твоей фото в центре , если то речь о войне на кавказе, при Александре втором , новерное ....Посмотрю. что есть....
 
Сергей кину ссыль, может пригодится там много описаний черкесов и их лошадей. ссылка

По картинкам можно смело брать вторую, третью (там изображен карабахский жеребец порода ныне исчезнувшая, но раньше считавшаяся одной из лучших) или пятую там довольно типичный кабардинец.

Интересно что по описаниям и старинным рисункам черкесские лошади чаще были серые, гнедые. Вороные встречаются очень редко. А сейчас почти все кабардинцы вороные да караковые.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Светлана - спасибки тебе !
 
Сергей здравствуйте!

Во первых хотелось поблагодарить за интерес к данной теме. Я сам черкес и давно пытался найти на вашем весьма интересном сайте подобную тему. Не знаю как у нас в России, но за рубежом интерес к теме Русско-кавказской войне по крайней мере в 19 веке был весьма велик: в Англии создавались черкесские комитеты, в Лондон в Парламент выезжала черкесская депутация для открытия так называемого "второго фронта", восхищение борьбой Черкесии выражал и основоположник коммунизма Карл Маркс. Он писал: «Грозные черкесы снова одержали ряд блистательных побед над русскими. Народы мира! Учитесь у них, на что способен народ, желающий оставаться свободным!».
Примеров можно привести много... Война России с Черкесией длилась 101 год, с 1763 по 1864 годы. Все исследователи признают, что АНАЛОГОВ ЧЕРКЕССКОМУ СОПРОТИВЛЕНИЮ РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ НЕ НАБЛЮДАЛОСЬ В МИРОВОЙ ИСТОРИИ ! За время войны с Черкесией на русском троне сменилось пять императоров; Российская Империя разгромила Наполеона, захватила Польшу, Крымское ханство, Прибалтику, Финляндию, присоединила Закавказье, выиграла четыре войны с Турцией, нанесла поражение Персии (Ирану), разгромила чечено-дагестанский имамат Шамиля, взяв его в плен, но не могла покорить Черкесию. Покорить Черкесию стало возможным только одним путем – изгнав ее население. На войну на Кавказе, по свидетельству генерала Головина, уходила шестая часть доходов огромной империи. При этом основная часть кавказской армии воевала против Черкесии. В результате этой войны древняя страна – Черкесия исчезла с карты мира, черкесский (адыгский) народ - давний союзник России - потерял 9/10 своей территории, свыше 90% населения, был рассеян по всему миру. В настоящее время черкесы имеют самую большую в мире относительную диаспору - около 90% народа проживают вне пределов исторической Родины. Из народов современной России черкесская диаспора занимает второе место в мире после русской.
На данный момент черкесская диаспора по всему миру составляет около 10 миллионов человек. Поэтому на счет коммерческой выгоды черкесской темы вопрос спорный...)))
Что касается информационной помощи, то я в силу своего происхождения и своих знаний по этой теме с радостью готов помочь вам Сергей. Сам с недавних пор увлекся ВИМ, и как раз выбрал направление именно по родной мне теме Черкесов и с удовольствием приступлю под вашим чутким руководством к активным действиям))).
Для начала вот такая вот ссылочка по Черкесскому седлу: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D7%E5%F0%EA%E5%F1%F1%EA%EE%E5_%F1%E5%E4%EB%EE
и фото:








 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дино приветствуем на МоделСкульпте !
Огромное спасибо за доп информацию . :thank_you:
Я как то забросил тему - хотя две заготовки стоят начатые, теперь может со свежим взглядом продолжу .
С уважением.
 
Сергей а это фото лично для Вас)))) если позволите предлагаю перейти на "ТЫ"... ато все как то официально получается)))))

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Конечно на Ты - все свои здесь, а чужие "там за горизонтом" ;)
Да, знаю эти фото - были Черкесы в шоу Баффало Билла "Дикий Запад" ! ОЧень интересная тема - это как гусар рядом с самураем примерно . :)
 
Конечно на Ты - все свои здесь, а чужие "там за горизонтом" ;)
Да, знаю эти фото - были Черкесы в шоу Баффало Билла "Дикий Запад" ! ОЧень интересная тема - это как гусар рядом с самураем примерно . :)

Сергей а какого года эта фотография не в курсе??? я никак не мог найти историю возникновения этой фотографии и никогда не подумал бы что это может произойти тут)))
 
Конечно на Ты - все свои здесь, а чужие "там за горизонтом" ;)
Да, знаю эти фото - были Черкесы в шоу Баффало Билла "Дикий Запад" ! ОЧень интересная тема - это как гусар рядом с самураем примерно . :)

Порылся в интернете, оказывается это шоу было с гастролями в России и это не черкесы, а грузины))))
 
Дино приветствуем на МоделСкульпте !
Огромное спасибо за доп информацию . :thank_you:
Я как то забросил тему - хотя две заготовки стоят начатые, теперь может со свежим взглядом продолжу .
С уважением.

Сергей так что на счет заготовок?))) может выложишь? ну уж очень хочется посмотреть))
 
Всем друзьям и коллегам приветы !
Давно уж Саша Хохряков подбил меня на Черкеса конного, снабдил информацией, даже что то начал воодушивившись иллюстрациями и костюмом ...
но потом заказы, после свои проекты ... короче на дальнюю полку отодвинул . Сейчас поднял заготовки - надеюсь закончить всадника 75 мм , поза стандарт, акцент на костюм и амуницию .
Но вот эта картинка давно покоя не даёт, руки чешутся - хочу слепить именно такого всадника .
Приглашаем всех желающих полепить вместе , и главное спецов по историчке.

Нужны все детали костюма и конского снаряжения подетально , вооружение и дополнительные по теме фото и иллюстрации , ну критика в процессе лепки .
Понимаю что лето , дача и моря ".. и коньячок под шашлычок ВКУСНО очень !..." - но вдруг кто то ещё не вспотел и полепить готов по теме !?

Я буду этого красавца лепить - вроде такого в скульптуре ещё небыло, а в миниатюре и подавно - красивая, нарядная поза и костюм , а главное свежая и не избитая .

Здравствуйте.
Подскажите, а купить можно будет такого джигита и если да то за сколько?
 
вот что касается костюма...


http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/d/d5/CircassianPhoto.jpg[img]

[img]http://www.risk.ru/i/post/22/22773_full.jpg[img]
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дин спасибо за дополнительные фото - конечно пригодится.
В общем для работы есть уже много информации - но лишним не будет .
:thank_you:

RlnOboev - как только появятся в продаже от любогго из производителей - конечно же будет и реклама в "Новиках" или "Авторском магазине".
Цена видимо в любом случае будет обычной(в зависимости от размера).
 
Сверху