Цвета щитов республиканского Рима

Shamenkov

Модераторы
Тема возникла из темы про щиты гладиаторов, итак что мы имеем, с одной стороны артефакты, с другой буйную фантазию (художников). Помпейские росписи гладиаторских щитов вполне могут перекликаться с щитами легионеров. Поздне-эллинистические образцы также дают нам в подавляющем большинстве изображений воинов с белыми щитами.
Дошедшие до нас изображения это несколько фресок, и мозаик из Рима и Помпей,причем уже получается что Помпейские на позднюю республику-раннюю Империю. Щиты на фресках,там где подразумеваются расписные щиты и на мозаиках в основном белого цвета, а также охры. по белому могли быть черные молнии, кант щитов мог быть охристый, в случае если это гвардейский отряд то мог быть скорпион (черный на белом фоне).
Возникает вопрос откуда все эти зверушки и прочие изо щитов, на рисунках Вэрри, Зубкова, Раввы.. а ниоткуда вернее от балды, из того самого известного принципа " чтобы было красиво".
Единственный кто следует источникам и здравому смыслу это Игорь Дзысь, все его последние рисунки без этого фантастического зоопарка.
Тема легионных животных, известна на позднюю республику или вернее раннюю империю, это изображение на Арке в Оранже, там на щите по бокам от центра щита (умбона) есть изображение козерога(Legio II Augusta)
, еще на одном есть небольшие крылья. Цвета увы не известны, но следуя тому что известно(как изображались животные в античной, римской живописи, об этом будет подробнее в статье) можно предположить серо-синий цвет коприкорна на белом, желтом, или темно красном фоне.Завитки на щите контрастного цвета, либо белые желтые- на красном фоне, либо красные на белом фоне щита. Тыльная сторона могла быть покрыта синим или темно-красным цветом.
IMG_0625.jpg L029.JPGMUSEO NAZIONALE ROMANO PALAZZO MASS.JPG Museu Arqueològic d'Istambul.jpg NileMosaicOfPalestrinaSoldiers.jpg shield.jpgPraeneste near Rome, that is often dated as second century BC or c150.jpg Безимени-1.jpghbv.jpg Untitled-1капр.jpg img206.jpg
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Еще по козерогу, он мог быть охристый с красным кантом, (вероятно на белом фоне) , ну и размеры и расположение надо учитывать, то есть если таки брать животных покровителей легионов, то распологать их можем следую примеру( щит с арки в Орнаже), это будет реконструкция хоть на чем то основанная.
92398302.jpg dura synagague capricorn.jpg
 

klaus

Бан
Сергей, насколько актуальны с исторической точки зрения эти современные репродукции?
 

Вложения

  • 6982199.jpg
    6982199.jpg
    58,2 КБ · Просмотры: 453
  • gffhfhtht6.jpg
    gffhfhtht6.jpg
    15,4 КБ · Просмотры: 644
  • BhpBlfWcsCk.jpg
    BhpBlfWcsCk.jpg
    89 КБ · Просмотры: 606
  • weapon2ронеонгогнл.jpg
    weapon2ронеонгогнл.jpg
    53,4 КБ · Просмотры: 1.000
  • 29671044.jpg
    29671044.jpg
    221,6 КБ · Просмотры: 533
  • 6QF1dHIQ9mg.jpg
    6QF1dHIQ9mg.jpg
    102,4 КБ · Просмотры: 583
  • 0_6801b_b3f87bdb_XL.jpg
    0_6801b_b3f87bdb_XL.jpg
    95,6 КБ · Просмотры: 519
  • 57676545нр.jpg
    57676545нр.jpg
    39,8 КБ · Просмотры: 579
  • Carthaginian_Wars_03.jpg
    Carthaginian_Wars_03.jpg
    170,7 КБ · Просмотры: 593

Shamenkov

Модераторы
Еще раз, можно попробывать оставить композиционно щит с Орнажской арки, но врисовать иных животных - покровителей легиона, быка, вепря. и прочее. но при этом не забывать как эти зверушки римлянами рисовались,в каком стиле , и быки например и вепри известны нарисованые красной охрой, следовательно они буду контрастировать с белым или желтым фоном.
 
Последнее редактирование:

klaus

Бан
Сергей, еще момент, вот рисунок на щите, как он наносился по отношению к ребру жесткости? Теоретически наносился рисунок на полотно а поверх него крепилось само ребро, но многие наносят рисунок и на ребро и на саму плоскость щита, но вот как правильно? На первом рисунке так вепрь нарисован.
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей, еще момент, вот рисунок на щите, как он наносился по отношению к ребру жесткости? Теоретически наносился рисунок на полотно а поверх него крепилось само ребро, но многие наносят рисунок и на ребро и на саму плоскость щита, но вот как правильно? На первом рисунке так вепрь нарисован.
Так потому что не думают... поверх ламелей войлок, кожа , полотно, полотно грунтовалось и наносилась краска. ребро самый выступающий элемент там краска стиралась бы при любых раскладах первым делом
 
Сверху