Хельги Виглафсон (Феликс Лиокумович). Плывущие на драконах.

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Хельги Виглафсон- хирдман
 
Ну вот, поплыли. Надеюсь, к концу похода, представить 2 фигурки 75мм. На историческую достоверность не претендую. Но и в фэнтези углубляться не буду. Делаю обычных людей, но может что-нибудь в их облике или одежде, вооружении не будет соответствовать археологическим находкам. Начал с голов. Викинг без шлема, Кормщик. Наш или нет, не знаю. Думаю радикальных изменений уже не будет. Второй, не простой воин. Пусть будет Хевдинг. Прически еще нет, сделаю, когда голова будет на плечах . Со шлемом надо еще поработать. С позами определился, ну буду смотреть ,как пойдет045.JPG 057.JPG
 
Дружише Хельги, у кормщика левая скула несколько "провалилась". Пусть посмотрится в зеркало. Ну или в воду, когда будет сверять курс...:);)
 
  • Like
Реакции: fil
Да вижу теперь. Правильно Ярл тебя кормщиком поставил, глаза у тебя за горизонт наверное видят;) Благодарю кормщик Олдул.
 
Итак плывем, гребем, лепим, и ждут нас славные битвы и удивительные приключения. Только, некоторые находят их сами. Все свербило меня желание добавит кормщику некую изюминку. А то стоит себе столбиком с правилом в руках, и ничего интересного в этом нет. Ну, кто ищет, тот находит... приключения на свою...голову. Решил я, что кормщик Олаф будет стоять не один. С учеником, маленьким викингом, лет 8-10. С сыном. Только детских лиц я никогда не лепил. У меня старики лучше получаются, а тут все кругленько, пухленько и чтоб восторг в глазах. Ну вот плоды ночного бдения 020.JPG Вроде кругленько и пухленько, только восторга пока не вижу. Это вообще, на ребенка похоже?
 

Jab

Бан
Весло фактически вертикально в "воду" уходит. Но такого не замечал нигде.
 
А какого, такого? Потом, это еще полуфабрикат, для совпадения всех размеров с человеками. А вообще-то вотБезымянный19.png Безымянный14.png
 

Jab

Бан
Не знаю, что за кино, но киноляпов тьма тьмущая и не только в художественных, но даже и в исторических (недавно по ящику "исторический" фильм показывали, где штурм Измаила Суворовым был в 1780-ом году, войска там почему-то в киверах были, а Денисом Давыдовым 1812-го года у них стал Евграф Давыдов образца 1809-го). Собственно по драккарам инфы очень много, в том числе и музей драккаров в Осло. А то, что смастерили на декорациях в кине, не факт, что аутентично.

2.jpg 3.jpg 4.jpg
 
Спасибо, Сергей. Вы правы, весло стоит наклонно. Я это сразу, как-то не уловил. Еще раз посмотрел Ваши выкладки в историчке. А был ли наклон под корпус, в сторону киля?. А фильм, даже здесь советовали, как очень даже соответствующий. "И на камнях растут деревья" Еще советско-норвежский.
 

Jab

Бан
А был ли наклон под корпус, в сторону киля?. А фильм, даже здесь советовали, как очень даже соответствующий. "И на камнях растут деревья" Еще советско-норвежский.
Судя по всему либо делали, либо стремились делать вертикально относительно взгляда вдоль продольной оси - для этого даже специально "кубышку" между бортом и рулевым веслом в районе оси устанавливали, она как минимум две функции выполняла: 1-собственно служила некоей втулкой между веслом и корпусом, позволяя несмотря на покатые борта веслу стоять в нужном положении; 2-имея характерную форму, позволяла веслу поворачиваться под нужными углами для управления судном.
А насчет фильмов, за всем не уследишь - трудно найти хоть один, где нет откровенного ляпа или же спорного вопроса, если вообще есть таковые. )))
 
  • Like
Реакции: fil
Плывем, гребем, все гребем, опять гребем, всегда гребем.:);) Вот я тоже нагреб кое-что004.JPG 006.JPG 007.JPG 012.JPG Ругать можно не выбирая выражений, вдруг не туда загреб. Лучше ругать сейчас, пока кусачки под рукой, чем в конце похода
 

Shamenkov

Модераторы
Плывем, гребем, все гребем, опять гребем, всегда гребем.:);) Вот я тоже нагреб кое-чтоПосмотреть вложение 43575 Посмотреть вложение 43576 Посмотреть вложение 43577 Посмотреть вложение 43578 Ругать можно не выбирая выражений, вдруг не туда загреб. Лучше ругать сейчас, пока кусачки под рукой, чем в конце похода
В начале вопрос это историчка?
если да то что это черное поеденное по краям?
 
Я уже писал, что не претендую на точную историческую достоверность.Безымянный10.png Что-то вроде кожаной рубахи
 
Сверху