Хан Мамай (всадник 75 мм) - khan Mamaj

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всех во первых с наступающим днём Победы !!!
Погоду обещают отличную (не как на 1 мая) - парад тоже видимо планируется необыкновенный, у нас в Челябинске-Танкограде обещают своим ходом прогнать по площади технику времен войны ! Обязательно посмотрю в живую как т-34 будут по городу проходить.

Хочу показать свою последнюю конную фигуру для компании Seil .
Идея была сделать две модели всадников как самостоятельные , но и с возможностью компановки в виньетку. Военноначальник Золотой Орды и телохранитель на лошади с копьем, которое по желанию можно было бы заменить на купол зонта. Но к сожалению до охранника так и не дошел всвязи с закрытием фирмы. Эта фигура как и предыдущие останутся в частной коллекции в единственном экземпляре.
Далее несколько фотографий.
Материал Магик , размер 75 мм, на подставке немного пластика пвх, и проволока на плетке, косы , стрелы, тетива, удила .
Голову лепил отдельно из пластики Премо+Цветик. Чешуйки на торсе Мамая давил отдельно и накладывал рядами - остальные продавлены на единой подложке.
За основу была выбрана заказчиком иллюстрация Дзыся из книги "Куликовская битва".
Не прощаюсь и хорошего настроения всем МоделСкульптам !
С уважением .








 
Работа ЗАМЕЧАТЕЛЬНАЯ!!!
Очень понравилась поза хана! Отличное лицо!
Неужели эта работа так и останется только на фото? Это не справедливо :(
 
КАКАЯ ВЕЛИКОЛЕПНАЯ РАБОТА!!!! Проработка деталей,посадка,а лицо то какое!!!!!!! Взгляд с мыслью,задумчивость,злость,самоуверенность все есть в лице.Лицо восточное..но не банально раскосоускоглазоеееэ :) А сколько труда вложено в доспех и попону лошади так это даже представить трудно :shock: Тебе Серега пора брать подряды на изготовление исторических монументов,очень бы хорошо у тебя вышло :!: :D :D :D
 
Работа великолепная , слов нет !! Но вот поза хана мне не нравится , вернее то как у него закинуты ноги.
Левая нога перекинута через шею лошади но лежит не на шее, а на колене правой ноги. При этом правая нога ни на что не опирается.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Красотищща! Характер, поза, деталировка- образцовые! А как Вживую эта красота выглядит! (фотоаппарат одноглазенький искажает картину порой до неузнаваемости. Так например на первом, третьем и четвертом фото кажется, что правая голень слегка коротковата по отношению к предплечью и бедру,а на 5-м фото. где на заднем плане портреты- все пропорции нормальные.) Это все к вопросу о том, что настоящее искусство нужно рассматривать вживую. Очень хочется иметь эту фигурку в своей коллекции, остается надеяться, что она будет тиражироваться. Прекрасная скульптура,Сергей, поздравляю!
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Отличная миниатюра и поза Мамая очень даже- нетрадиционная, а ведь именно так себе представляешь - завоевателя, надменная улыбка , пренебрежительная поза- весь вид его говорит о том что перед нами не простой человек. Очень бы хотел его иметь в коллекции. Обидно что это невозможно. :(
 
Работа потрясная! Проработка и мечтательная чистота исполнения. Лицо отдельная песня, запросто тянет на самостоятельный бюст! Нагло-мечтательная улыбка с мечтой о еще больших завоеваниях....... здорово оживляет фигуру!!! Единственное подвернутая нога как бы в воздухе без опоры, но возможно по другому на лошади и не удобно, это всадникам виднее. Я только как восторженный зритель рассуждаю. Все в месте полный отпад и не хочется верить что обладать ей будет всего один человек :evil: :evil: :evil: и к сажалению не Автор..это обидно больше всего.
 
Ну что сказать, как всегда здорово! Но вот с BEERом согласен - поза Мамая немного смущает, особенно привзгляде справа.
Сергей, а можно еще фото? Если, конечно, это возможно.
 
Работа очень понравилась! Деталировка впечатляет. Поза очень живописная, и непринужденная. Интересно, насколько реально так садиться, даже на выученном и спокойном коне? Это не критика, а вопрос, т.к. сам я не специалист по лошадям, поэтому и спрашиваю.
 
Я бы может локоть левой руки на ногу оперелся,а действительно можно ли так сидеть на коне?
 
Хорош, хорош командыр-батыр :) . Долго в седле сидел, ноги затекли, голова вспотела, вот он ножку размять, а головошку проветрить и решил :D
Кочевники ведь с детства в седле, суточные переходы для них обыденность, поэтому коня они по иному воспринимают, доверяют ему и верят в себя. Даже если конь вдруг испугается и дернет, или сорвется в галоп, то он быстро перекинет левую ногу и овладеет ситуацией.

С уважением.
 
Замечательная фигура,мне очень понравилась.Можно спорить так,не так закинул ногу,как закинул,так и висит,кто их Мамаев разберет :D Еще раз повторюсь,фигура понравилась.С уважением Филин.P.S. Попробовал сам так сесть,вроде получилось.
 
Сергей, позравляю! Работа заслуживает не только похвал но и многократного размножения. Если не размножить, то лет через десять цены ей небудет.
 
Очень понравилась сама фигурга, особенно деталировка.
Что касается позы, то кочевники могли спать на лошади,
а уж сидеть, как угодно. на коврах они сидят, подвернув
под себя ноги. У Мамая ноги устали в стременах, он решил немного
отдохнуть.
:lol:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Большое спасибо за Ваши отзывы друзья !
Раз уж я автор, мне и защищать свою работу . :D

По фотографиям, точнее искажениям - есть такое, при макросьемке сильное искажение - "рыбий глаз" получается. Можно сфотографировать ровную линейку отведя фокус немного и ровная линейка превращается на фотографии в дугу - многие это по своим снимкам замечали. Это не оправдание, слепить разные ноги или нарушить длинну конечностей это сложновато , есть каркас проволочный с разметкой - сгибы в суставах по шаблону скелета - все отработано и явных перекосов с диспропорциями и соотношениями костей думаю нет. Тем более что в процессе облепки все проверяется несколько раз.

По позе - самый острый вопрос - если лошадь обучена, то на ней и в шахматы вдвоем можно играть, и стрелять из ружья над ухом - будет стоять. Посадка как на моем варианте - возможны ошибки, я не сидел в таком высоком седле и в такой позе - соорудил из табуретки подобие и усаживался в подобную пока не нашел равновесие - сидя в подобной позе сразу же и согнул каркас под себя . Передняя лука седла высокая , и нога бедром прикасается к ней - вторая точка опоры уже пяткой на правую ногу. Идентичные позы встречаются в различных картинах и скульптурах - ниже два варианта - на первом индеец сидит без жесткого седла потому и нога лежит не на луке , а на загривке. Во вторм варианте ковбой сидит в похожей позе, но с толстой передней частью и выступающим рогом - поэтому конечно удобней ногу переложить "через" , а не "на" седловую луку.
Третья фото - скульптура любимого автора Дэйва МакГарри - два подростка просто лежат на спинах лошадей - причем и на животе и на спене. Видел подобную с фигурой играющей на флейте. Думаю вопрос по возможным посадкам и расположениям немного стал прозрачней.

По тиражированию - не отбросил идею закончить таки виньетку с телохранителем с зонтом. Все равно повторю позже в 54 мм обе задуманные фигуры. Изначально подразумевался в руке не шлем, а пиала с чаем или кумысом - думаю оба варианта учесть в следующих фигурах на выбор .

Спасибо большое за вопросы и отзывы - учту и перепроверю посадку ещё раз , так как большинство вопросов именно по посадке в седле.

Просьба к Лампочке и Светлой - если вас не особо затруднит, сядьте в подобную позу и сфорографируйтесь - это поможет многим кто задумает лепить нестандартные посадки . Пожалуйста. :roll:

С уважением, не прощаюсь, Сергей.


 
Сергей, спасибо за пояснения! :D Поза действительно необычная, но очень удачная, и неизбитая. Поздравляю!
Будем надеяться на появление 54 мм скульптурной группы :roll:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Антон - идея не закончена, надеюсь возобновить в полном задуманном объеме. :wink:

Ниже на фото вариант изготовления чешуек с рисунком - правда "рисунком" назвать сложно учитывая размер, но попытался что то нацарапать по скульптурному воску иголкой. Сделал штампик, обрезал по форме и размеру, раскатал очень тонко Мэджик, продавил штампиком чешуйки, вырезал каждую, и на свежепритертый к туловищу модели Мэджик наложил рядами все чешуйки. Все прилило, а щели некоторые подмазал после застывания. Правда сильно не усердствовал, потому как уже знал что формоваться не будет и шпаклевать все "подливы" нет смысла.
С уважением.

 
Очень здорово, и всегда интересны твои наработки по технологии.

Когда книгу издашь по скульптурному моделированию? :wink: Материалов то уже достаточно, а многим было бы интересно. :roll: :D

С уважением,
Антон
 
Сверху