Фон Дорны, фон Теофельсы, Фандорины.

Проект посвящённый родословной Эраста Петровича Фандорина: вымышленным персонажам из вселенной писателя Б.Акунина. Фигурки будут делаться в стиле игрушечных солдатиков и, разумеется, безо всякой мысли о тираже. В сети фанаты писателя выложили всё родовое древо Фандориных, для себя выбрал персонажей наиболее подходящих под понятие «солдатики».

Предварительные намётки:

Арнульф Дорн – отец основателя рода – был вылеплен мною года два тому, но к фон Дорнам он не относится, поскольку был простым солдатом-копейщиком и Дорн это его прозвище (Колючка), а фамилии он, вероятно, вовсе не имел. Посему папаша в пролёте. Вот сохранившиеся фотки (не помню, кажется 75мм, фигурка не знаю где):
1427093377_174314102.jpg 1427093459_sdc19982.jpg

Всяческие Дорны

Тео де Дорн —основатель рода, рыцарь крестоносец.

Тибо-Монтесума — прапрадед основателя рода Фондориных/Фандориных

Корнелиус фон Дорн —родоначальник российских Фондориных/Фандориных

Ларион Никитич Фондорин — бригадир, участник Русско-Турецкой войны 30-40гг 18 века.

Милон Ларионович Фондорин — волонтер, участвовавший в Американской Революции

Эраст Петрович Фандорин — действительный статский советник, вероятно будет в штатском платье и с револьвером.

Михаил Эрастович Фандорин — крестный сын Эраста Фандорина, до крещения — Масахиро Сибата. Камердинер, друг и помощник сыщика. Будет в ковбойском костюме из романа «Долина Мечты».


Фон Теофельсы.

Летиция фон Теофельс – можно причислить к корсарам (повесть «Сокол и Ласточка»)

NN фон Теофельс - XVIII – XIX века. Военный, Погиб в сражении при Прейсиш-Эйлау (при отступлении не бросил раненного слугу и был вместе с ним зарублен гусарами Мюрата – надо уточнить кем мог быть)

Йозеф фон Теофельс (Зепп) — талантливый разведчик, резидент в России, последовательно капитан, майор, подполковник генерального штаба (форму надевал только докладывая начальству)

NN фон Теофельс («Вассер») — корветтенкапитан Абвер-1, внедрённый в НКВД имел звание капитана.

По всему свету

Гораций фон Дорн — друг Гамлета, принца Датского. По версии Акунина, спровоцировал конфликт между членами королевского дома и являлся шпионом Фортинбраса Норвежского


Внебрачные дети, побочные ветви

Момоти Тамба (штабс-капитан Рыбников/г-н Стен) — японский диверсант высокой категории, действовал во время Русско-Японской войны, сын Эраста Петровича Фандорина и дочери главы древнего клана синоби — Мидори.

Егор Дорин —сотрудник Немецкого отделения Госбезопасности.


Итого в планах 14 персонажей. Дай Бог сил и времени!

Вперёд!
 
Итак, первый персонаж. Термопластика, высота ровно 50мм.

ТЕО КРЕСТОНОСЕЦ

б (1).JPG б (2).JPG б (3).JPG б (4).JPG б (5).JPG б (6).JPG б (7).JPG б (8).JPG

…<…> многие мужчины … захотели идти в Святую Землю, биться за Гроб Господень, в том числе те сыновья копейщика Арнульфа Дорна, которым к тому времени было больше пятнадцати лет, а таковых у Арнульфа имелось семеро.

Но старый Дорн, нрав которого был под стать прозвищу (Dorn по немецки значит «колючка»), четверых лучших сыновей оставил дома под страхом проклятия. Отпустил же только троих: второго сына Петера, потому что крив на один глаз, четвертого сына Клауса, который отличался буйным нравом, и пятого сына Тео, поскольку тот поклялся на распятии, что все равно убежит, не устрашившись отцовского проклятья.

<…> … братья догнали войско графа Гуго Вермандуа, сына киевской принцессы Анны Ярославны (он первым из принцев выступил в Священный Поход), и были взяты простыми пехотинцами.

<…> Петер пал от турецкой стрелы в Анатолии, Клаус умер от жажды во время страшного броска через безводную фригийскую пустыню, зато Тео остался жив и превратился из тонкокостного юноши в обожженного солнцем воина, уверенно ступавшего по земле крепкими кривоватыми ногами.

Он давно покинул отряд чересчур осторожного графа Гуго и присоединился к храбрецам лотарингского герцога Годфруа, под знаменем которого стяжал славу и богатство: боевого коня, на которого садился только в день церковных праздников, да хорошие доспехи, да мула с поклажей.

За славный бой близ Дорилеи великий Годфруа пожаловал Тео в рыцари и подарил золоченые шпоры, снятые с одного из павших. Теперь сын копейщика именовался «мессиром де Дорном» и вел под своим сине красным значком отряд из тридцати пяти лучников.

<…> Крестоносцы построили три перекатных башни <…> Тео и его лучникам было назначено сидеть на той из них, что штурмовала Иерусалим с севера. Много часов они стреляли по защитникам через бойницы. Но когда храбрый Литольд де Турне первым перескочил на крепостную стену, Тео, не совладав с жаром в крови, бросился за ним, и лучники хлынули за своим командиром, обгоняя неповоротливых латников.

В грудь Тео, защищенную не железной кольчугой, а всего лишь кожаным панцырем, ударил камень из пращи. Рыцарь упал без чувств и не видел, как бежали охваченные ужасом защитники крепости.

Должно быть, Господь пожалел родоначальника фон Дорнов: из за ушиба Тео пролежал три дня и поэтому не участвовал в страшной резне, опозорившей христиан на весь восточный мир.

Когда же Тео поднялся, герцог за храбрость дал ему награду – право выбрать в вечное владение любой надел длиной и шириной в две тысячи локтей, если земля под стенами Священного Города, а если в отдалении, то длиной и шириной в час скачки на свежем коне.

Тео, конечно, захотел участок поближе к Гробу Господню. Однако, пока он оправлялся от раны, вся хорошая земля досталась другим, и ему пришлось довольствоваться голым трехглавым холмом, на который никто не позарился. Холм этот находился к северо востоку от Храмовой Горы, в двух полетах стрелы от городской стены, и отчего то пользовался у местных жителей дурной славой. <…>….

На том холме Тео найдёт Райское яблоко (тот самый Запретный Плод) — алмаз необычайной чистоты и величины, которое отдаст рыцарю Аршамбо де Сент‑Эньяну, одному из будущих основателей ордена Тамплиеров. «Взамен … получил сто кусков драгоценного индийского шелка и, вернувшись на родину, построил на вырученные за шелк деньги замок Теофельс, родовое гнездо Дорнов.»

Б.Акунин. «Детская книга».
 
Денис, ты - мой самый любимый писатель! И скульпт безусловно очень нравится!!!
 
  • Like
Реакции: Mist
Второй фон Дорн. ТИБО-МОНТЕСУМА.


Вторым из известных на сегодня фон Дорнов является Тибо (Тибальд или Дитбольд "народ"+"смелый") фон Дорн, живший в конце 15, начале 16 вв. Тибо, в соответствии с именем, был смелым человеком, отличался авантюрным складом характера. Именно страсть к приключениям посадила его на корабль, отправившийся в недавно открытый Новый Свет, и привела в страну Ацтеков. Там белые бородатые пришельцы были приняты за Богов и окружены таким почётом и поклонением, одарены такими богатствами, что Тибо предложил своим товарищам продолжить играть роли божеств. И это было разумно: столько золота, сколько ацтеки сложили к их ногам добровольно, ни за что не удалось бы добыть силой оружия. Спустя год божественной жизни, слегка располневшие Тибо со товарищи вернулись в Европу, пообещав ацтекам явить себя вновь и привезти подарки. Рассказы о далёкой богатой стране, а так же привезённые груды золота заинтересовали императора Священной Римской империи Карла V, однако встреча с ним оказалась для Тибо роковой. Повествуя об устройстве государства ацтеков, бывший бог увлёкся и поведал императору, как раз страдающему от жестокого похмелья, о негативном и презрительном отношении индейцев к пьющим вообще и к запойным государственным деятелям в частности. Приняв это за намёки в свой адрес, Карл (кстати сын Хуаны Первой Безумной) впал в ярость и велел казнить незадачливого рассказчика.
Ацтеки, ожидавшие возвращения Богов, дождались, но не того кого хотели. С пришедших в условленное время кораблей на берег ступил Эрнан Кортес…
(Информация с сайта fandorin.ru но он что-то престал быть доступен.)
Так же Тибо считается родоначальником ветви американских Дорнов, но в плане происхождения этой ветви пока много неясного.
Фигурка изображает Тибо, от лица бога Кетцалькоатля поднимающего кубок за здоровье всех ацтеков. Одежда стилизована под германский охотничий костюм с высокими мягкими сапогами. Подобную носили и офицеры ландскнехтов. Как и подобает божеству – напялил ацтекские головной убор и украшения из золота.

Термопластика, высота без шапки 50мм, по кончик перьев - 70мм.

SDC11720.JPG SDC11721.JPG SDC11722.JPG SDC11723.JPG SDC11724.JPG SDC11725.JPG SDC11726.JPG SDC11727.JPG
 

DSK

Бан
А когда ждать самого Эраста Фандорина и Массу?
 
А когда ждать самого Эраста Фандорина и Массу?
Буду в хронологическом порядке. Горацио, Корнелиус (возможно ещё его брат Фердинанд, тоже лихой шпион), Летиция (ошибся, она тоже фон Дорн), Ларион, Милон и тогда Эраст и Маса.

Пока выставляется поза фехтующего Горацио фон Дорна (хотя по сюжету он просто шпион-интеллектуал), что бы не падал. Прикидываю, учитывая откровенную театральность персонажа, костюм: брать из театра (МХАТ 1912 года), кино (с Мелом Гибсоном) или жизни.
0_170d50_568d7962_XXXL.jpg 02.jpghamlet_full.jpg Немецкие костюмы, конец 16 века.jpg Немецкие костюмы, середина 16 века.jpg
 

Gennadius

Бан
Буду в хронологическом порядке. Горацио, Корнелиус (возможно ещё его брат Фердинанд, тоже лихой шпион), Летиция (ошибся, она тоже фон Дорн), Ларион, Милон и тогда Эраст и Маса.

Пока выставляется поза фехтующего Горацио фон Дорна (хотя по сюжету он просто шпион-интеллектуал), что бы не падал. Прикидываю, учитывая откровенную театральность персонажа, костюм: брать из театра (МХАТ 1912 года), кино (с Мелом Гибсоном) или жизни.
Посмотреть вложение 61570 Посмотреть вложение 61575Посмотреть вложение 61571 Посмотреть вложение 61573 Посмотреть вложение 61574
Денис, а в каких книгах Акунина было про всех этих предков Фандорина? Что-то уже забылось...
 
Денис, а в каких книгах Акунина было про всех этих предков Фандорина? Что-то уже забылось...
Тео де Дорн (подробно), Милон Ларионович Фондорин (упомянут), —"Детская книга"
Тибо-Монтесума (упомянут, подробности были на неработающем ныне сайте), Корнелиус фон Дорн (главный герой), Ларион Никитич Фондорин (упомянут) — "Алтын толобас"
Эраст Петрович и Маса – известно где.
Летиция фон Дорн (главная героиня) «Сокол и Ласточка»
NN фон Теофельс (упомянут) – роман-кино «Смерть на брудершафт» фильма «Летающий слон»
Йозеф фон Теофельс (Зепп) (главный герой) — "Смерть на брудершафт", "Шпионский роман"
NN фон Теофельс («Вассер») (один из главных героев)—"Шпионский роман".
Гораций фон Дорн (один из главных героев)— "Трагедия"
Момоти Тамба (штабс-капитан Рыбников/г-н Стен) (один из главных героев)— "Алмазная колесница"
Егор Дорин (главный герой)—"Шпионский роман"

Ну и раз появился Маса, то для лепки добавляются Тибо Грубер (слуга Йозефа фон Теофельса ("Смерть на брудершафт")) и один в двух лицах Алексей Романов ("Смерть на брудершафт", офицер русской контрразведки) и он же после революции - Алексей Октябрьский ("Квест", "Шпионский роман")
 
Гораций фон Дорн. Шпион принца Фортинбраса Норвежского. Провёл операцию по ликвидации королевского дома Дании с целью привести к власти своего патрона.

Время действия трагедии Шекспира неопределенно, посему я решил одеть фигурку в одежду, найденную на сайте театральных костюмов. Стоит в стойке ожидания, на левой руке плащ для отражения выпадов противника.

Термопластик, 50мм., шпага – зубочистка из бамбука.

а.JPG вв.JPG ввв.JPG жж.JPG
. …………………………………………………………….

Клавдий

Не важно, я сказал. Я не о том
Спросить хотел. Вы лучше расскажите
Мне о себе. Вы принцу близкий друг,
А между тем я ничего не знаю
Про вас. Откуда родом вы?
Какого званья? Кстати, и прозванья.
«Гораций» — это подлинное имя
Иль избранное ради благозвучья?

Гораций

Подлинное, милорд. Мой покойный отец был ценитель античности. Старшего брата он назвал Овидием, среднего Петронием, а я вот Гораций. Родом я из Швабии, званием дворянин, прозваньем — фон Дорн. Род небогатый, но почтенный.

Клавдий

Фон Дорны? Про таких я не слыхал.
Вы младший сын, а значит, не наследник.
Чем хлеб вы добываете?

Гораций

Ничем. Я привык довольствоваться малым. Род занятий у меня необычный — я исследую человеческую природу, а стало быть, мне приходится много странствовать. Вчера был в Витенберге, сегодня в Дании, завтра, глядишь, окажусь в Польше.


.....................................

Гамлет

Гораций, пусть они все отойдут…
Уйдите прочь! Я видеть ваши рожи
В последнюю минуту не хочу!
Мой друг расскажет вам всю подоплеку.
Но после, а сейчас оставьте нас!
Гораций, друг, скажи мне лишь одно:
Ты мной гордишься? Ведь признайся честно:
Не верил ты, что выполнить смогу
Завет отца я… Дальше лишь безмолвье…


Гораций

Нет, принц, я знал, что вы все исполните.


Звуки труб. В зал входит Фортинбрас в сопровождении офицеров.

Фортинбрас

Где все это случилось? Прямо здесь?
Я, с войском мимо следуя, явился
С почтительным визитом в Эльсинор.
А тут беда — династия прервалась…


Гораций

Ваше высочество, династия датских королей и в самом деле прервалась, однако ее последний отпрыск, благородный принц Гамлет, умирая, завещал передать корону вам.


Фортинбрас

Несчастный принц. Мне жаль, что не успел
Его в живых застать я. Злое дело
Здесь совершилось. После разберу
Подробности ужасной этой драмы.
Сейчас же пусть четыре капитана
Поднимут тело принца и с почетом
На погребальный выставят помост…


Гораций

Вы появились минута в минуту, ваше высочество. Служить вам — истинное удовольствие. У вас все задатки великого короля.

…………………………………………

Б.Акунин «Трагедия».
 

Gennadius

Бан
"Время действия трагедии Шекспира неопределенно"

??? Шекспира или Акунина? :cool: Раз упомянуты шпаги, то никак не раньше 16-го века. Так что, костюм выбрал верно ;).
 
  • Like
Реакции: Mist
"Время действия трагедии Шекспира неопределенно"

??? Шекспира или Акунина? :cool:
Исключительно Вильяма нашего Шекспира. А так режиссёры зачастую даже костюмами не заморачивались: одевали и вооружали соответственно своему времени.
6900a60e640164c72833652ab6cc0571.jpg 1307548662_3.jpg 7160328909_daaf96f959.jpg 12010737444f07640c718a0.jpg
 
Корнелиус фон Дорн / Корней Фондорин.

Десять лет, с безусого отрочества, тянул фон Дорн солдатскую лямку – простым рейтаром, потом корнетом, два года тому наконец выкупил лейтенантский патент – а всё выходило скудно, ненадежно, да и ненадолго. Два года послужил французам, полгода мекленбургскому герцогу, год датчанам, после шведам – нет, сперва шведам а после датчанам. Еще вольному городу Бремену, польскому королю, снова французам. Попал в плен к голландцам, повоевал теперь уже против французов. На лбу, возле левого виска полукруглая отметина: в бою под Энцгеймом, когда палили из каре по кирасирам виконта де Тюренна, раненая лошадь билась на земле и ударила кованым копытом – чудо Господне, что череп не расколола. Дамам Корнелиус говорил, что это шрам от стрелы Купидона, девкам – что след от кривого турецкого ятагана.
Вот куда бы податься – к австрийцам, с турками воевать. К такому решению стал склоняться храбрый лейтенант на исходе третьего месяца безделья, когда долги перевалили за две сотни гульденов и стало всерьез попахивать долговой ямой. Уж, кажется, немолод, двадцать шестой год, а ни славы, ни богатства, ни даже крыши над головой...
Только где они, турки? До Вены добираться дорого, далеко, и ну как вакансии не сыщется. Тогда хоть в монахи иди, к брату Андреасу – он из фон Дорнов самый умный, уже аббат. Или в аманты к какой-нибудь толстой, старой купчихе. Хрен горчицы не слаще.
И тут вдруг сказочная улыбка Фортуны! В кабаке на Принцевом канале подсел к столу солидный человек, назвался отставным полуполковником московитской службы, господином Фаустле. Оказался почти что земляк, из Бадена. Послужил царю четыре года, теперь вот едет домой – хочет купить дом с садом и жениться. До Амстердама герра Фаустле милостиво довез русский посланник фюрст Тулупов, который отряжен в Европу вербовать опытных офицеров для русской армии. Жалованье платят не столь большое, но зато исправно. Выдают на дорогу щедрые кормовые, сто рейхсталеров, а по приезде еще и подъемные: пятьдесят рейхсталеров серебром, столько же соболями и пять локтей тонкого сукна. Главное же – для человека отважного и предприимчивого, который хочет составить свое счастье, эта азиатская страна открывает поистине безграничные возможности. Полуполковник объяснил, где остановился русский фюрст, заплатил за вино и пересел к другому столу – разговаривать с двумя голштинскими драгунами. Корнелиус посидел, подумал. Крикнул герру Фаустле: «А с турками царь воюет?» Оказалось, воюет – и с турками, и с татарами. Это решило последние сомнения.
Ну а уж когда Корнелиус увидел московитского посланника в парчовой, расшитой драгоценными камнями шубе, в высокой шапке из великолепных соболей (каждая такая шкурка у меховщика самое малое по двести рейхсталеров идет!), то уже боялся только одного – не возьмут.

Б.Акунин «Алтын Толобас».

.........................

Видимо после Энцгеймского сражения, по причине ранения копытом, Корнелиус покинул армию и до весны 1675 пребывал в Амстердаме, где и завербовался на русскую службу. Начал с захудалого полка, но уже через полгода вывел роту в лучшие. Дослужится до капитана мушкетерской роты ближнего царёва боярина Артамона Матфеева. Станет его верным помощником. Полюбив дочь Матфеева, Александру, женится на ней, для чего Корнелиусу придётся перейти в русское подданство и принять православие, став Корнеем Фондориным. В браке родится сын Никита. Корней до конца будет вместе с Матфеевым и погибнет 15 мая 1682 года во время стрелецкого бунта, выброшенный из окна вместе с боярином на пики.
От любовной связи с трактирщицей из Лейдена Беттиной Сутер имел сына (Беттина оформила задним числом фальшивые документы о регистрации брака, чтобы её сын считался законнорождённым). От этого ребёнка (имя неизвестно) началась ветвь голландских Ван Дорнов.

Фигурка показывает Корнелиуса, обучающего солдат обращению с мушкетом. Термопластик, 50мм.
а.JPG б.JPG в.JPG г.JPG д.JPG е.JPG ю.JPG
 
Последнее редактирование:
Результат почти месячных мучений. Расплывается изображение, рукотряс нехилый. Дважды срезал лицо. Первый раз пытался сделать руки отдельно - косяки с анатомией плечевого пояса налицо. Теперь только с руками вместе! Спасло, на мой взгляд, только то, что персонаж не слишком женственный.
Вроде попал в масштаб 200мм. Фотки двойные - своим глазам не доверяю, не знаю как лучше смотрится.

----------------------
Летиция-Корнелия-Анна фон Дорн, последний представитель европейских фон Дорнов – дочь брата Корнелиуса, Фердинанда фон Дорна (странствовал по свету, выполняя неофициальные, часто рискованные поручения. Если удачно с ними справлялся — все говорили, что советник фон Дорн невероятно везуч. Если миссия проваливалась, говорили: везет Дорну, как это он только жив остался.), единственная наследница замка Теофельс. В детстве была отправлена отцом в брюссельский пансион для дворянок-католичек. Обучалась манерам и идеальному почерку, а также языкам английскому, французскому и латыни. Получила прозвище Epine (Колючка). В юности вернулась в фамильный замок, где отец обучал ее верховой езде и фехтованию. В конце 1701 года получила известие о том, что отца взяли в плен марокканские пираты и требуют выкуп в 5.000 ливров. Заложив фамильный замок Теофельс родственнику, Иеронимусу Мёнхле (незаконнорожденному сыну старшего брата Корнелиуса, аббата Андреаса), Летиция отправилась в Сен-Мало, чтобы снарядить экспедицию по спасению отца. Переодевшись мужчиной, она отправилась на корсарском судне вместе с экспедицией. Однако фрегат «Ласточка» волей войны, ветра и течений поплыл не в Марокко, а в Карибское море, где команда занялась поисками сокровищ. Там Летиция познакомилась и обвенчалась с отважным лордом Рупертом Греем, ходившем под Алыми Парусами на фрегате «Русалка». Вместе они перебрались на остров «Недостижимый», где уединенно прожили всю жизнь, родив детей и основав колонию Нью-Тифельс.

Иеронимус Мёнхле, обосновавшись в замке, станет основателем рода фон Теофельсов.

SDC11873.JPG SDC11874.JPG SDC11875.JPG SDC11876.JPG SDC11877.JPG SDC11878.JPG SDC11879.JPG

Реакция капитана была предсказуемой. Разумеется, вначале он захлопал глазами, потом уставился на арматора, который с унылым видом кивнул. Ругательства, которыми после этого разразился моряк, я опускаю. Общий смысл воплей был таков: бабе на «Ласточке» делать нечего, матросы этого не потерпят, да и сам он, трам-та-ра-рам, скорее проглотит свою подзорную трубу, нежели согласится на такое.
Летиция ответила не шкиперу, а судовладельцу:
— В таком случае, сударь, вы найдете мне другого капитана. Согласно пункту 11 нашего контракта. А понадобится — поменяете всю команду, согласно пункту 12.
— Успокойтесь вы оба, не кричите! — вскинул ладони Лефевр. — И, ради бога, угомоните вашего попугая, мадемуазель. Без того голова трещит! Я все отлично предусмотрел. Согласно недавно утвержденному указу Адмиралтейства, на корсарском корабле с экипажем более 40 человек обязательно должны быть священник и морской хирург.
— Кто-кто?
— Попросту говоря, лекарь. Штраф за нарушение указа 2000 ливров, поэтому никто из арматоров и капитанов ослушаться не смеет. Это два лишних рта и два лишних жалованья, причем содержание врача немалое — 100 ливров в месяц. Попа я вам, Дезэссар, уже сыскал. Этот простак согласился плыть бесплатно. А с лекарем мы поступим вот как: переоденем госпожу де Дорн в мужское платье — и собьем одним камнем двух птиц. Во-первых, условия контракта будут выполнены, а во-вторых, сэкономим на медике.
— Вы шутите?! — в один голос вскричали капитан и барышня.
Лефевр невозмутимо смотрел на них прищуренными глазами, в которых поигрывали злорадные искорки.
— А что такого? — с невинным видом спросил он. — По правилам, у врача должен быть патент, но, поскольку мало кто из настоящих медиков хочет плавать по морям, разрешается брать лекарских учеников, лишь бы они были грамотны, могли разобраться в содержимом медицинского сундука и имели от роду пятнадцать лет. Вам ведь есть пятнадцать лет, мадемуазель?
Она растерянно кивнула, застигнутая атакой врасплох.
— Ну вот, видите. В вашей смышлености я уже убедился, что же до медицинского сундука, то можете не беспокоиться. Я по случаю закупил оптом на все свои корабли стандартные наборы, одобренные военно-морским ведомством. Там 20 необходимых хирургических инструментов, 28 медикаментов, гипс, корпия и все прочее по утвержденному списку. Никто кроме Дезэссара о вашем маскараде знать не будет. А наш славный капитан не проболтается — это не в его интересах. Как вам мое предложение? Полагаю, это единственный способ решить нашу маленькую проблему.
— Но мы так не договаривались, — пролепетала Летиция. Ее самоуверенность пропала без следа. — Я не стану обманывать команду! А вдруг меня разоблачат?
— Тут уж будете виноваты вы сами. — Арматор пожал плечами. — Договор обязывает меня предоставить вам возможность участия в плавании. Я ее предоставил. Нигде в документе не сказано, какую одежду вы будете носить, женскую или мужскую. Коли вас не устраивает мое предложение, расстанемся миром, но аванс мой.
Однако он тут же сменил тон и заговорил мягко, вкрадчиво:
— Поверьте, сударыня, кроме как в мужском обличье, вам ни на один корабль не попасть. Никто во всей Франции на это не согласится. Во всяком случае сейчас, в военное время. Из вас получится бравый юноша, поверьте опытному глазу. Рост у вас отменный, фигура, по счастью, не отличается округлостью форм, голос низок, а от соли и ветров он обретет хрипотцу. Соблюдайте осторожность, и никто вас не раскусит.
Она жалобно воскликнула:
— Но я ничего не смыслю в медицине! А если придется кого-то лечить?
— Лекарские ученики, которых я сажаю на другие свои корабли, тоже не Гиппократы.
— Да как я буду жить среди мужчин? — Летиция схватилась за виски. — Это невозможно!
— Вы имеете в виду естественные физические различия со всеми, так сказать, вытекающими последствиями? — покивал Лефевр, деликатно отставив мизинец. — Я продумал и это. У вас будет почти отдельная каюта. Только вы и монах. А монах — и не мужчина вовсе, все его помыслы там.

Б.Акунин "Сокол и Ласточка".
 
Малость подустал, начинаю косячить. Беру небольшой тайм-аут.

Ларион Никитич Фондорин. Термопластика, 50мм.

Ларион Никитич Фондорин — бригадир, участник русско-турецкой войны. От него остались часы-луковица с застрявшей в них турецкой пулей.
В какой из войн участвовал Ларион – точно неизвестно. Принимая во внимание фамильные способности – возможно участник какой-либо тайной операции русского командования.
Упоминается в романе «Алтын-толобас».


Отсебятина додуманная.

Участвуя в русско-турецкой войне 1735-1739гг. учинил диверсию при штурме Очакова в июле 1737 года. После неудачного штурма, совместно с только поступившим на русскую службу 17-и летним бароном Карлом Фридрихом Иеронимом Мюнхгаузеном (учитывая некоторую путаность в датах поступления на русскую службу – теоретически мог оказаться у Очакова, да и вообще – факты и писательство иногда несовместимы) оказался внутри объятой пожарами крепости. В ночь с 12 на 13 июля они, воспользовавшись царившей неразберихой, решили устроить диверсию и 13 июля в 9 утра выпустили из гигантской медной мортиры брандкугель по Главному пороховому погребу, взрыв которого погубил около 6000 турок и вынудил командование гарнизона сдаться. Заигравшие в 9 утра мелодию часы-луковица приняли на себя пулю, выпущенную поздно спохватившимся янычаром. Позднее история с мортирой будет использована бароном Мюнхгаузеном в рассказе о полёте на ядре.

а (1).JPG а (2).JPG а (3).JPG а (4).JPG а (5).JPG а (6).JPG а (8).JPG
 
Сверху