Фигурки в масштабе.

:!: Друзья, я открыл тему новую и перенёс в неё вопросы и ответы из темы о верблюде.
Убедительная просьба, если вы не нашли интересующей темы, то лучше создайте новую.
Иначе всё перемешается и информация будет теряться. В данном случае, в теме о верблюдах, задан вопрос к ней совершенно не относящийся.
 
Re: Масштабы фигурок.

Sarmat писал:
Небольшой вопросик по масштабам,(человеческим), - 1:32, 54 мм это до макушки или до уровня глаз?

ZlobovS :
Сармат! - ? - Это шутка или подвох какой ?
Конечно по глаза! Все типоразмеры 54, 75, 90, 120 и 200 (бюст) по глаза, и 28 и 40 мм также.

Kors:А можно попросить просветить об истоках подобного масштабирования? Кем, когда, причины? Как поступать с человеческим ростом при составлении композиции с известными людьми, стоящими рядом?
 
Я тоже всегда считал, что до уровня глаз и 57 мм до макушки (у Соктрата-58, у него лоб высокий) :) Но промышленные фигурки все попадаются 54 мм до макушки, а написано масштаб 1 32 ?
Тот жа "Адам" будет 54 мм до верха головы.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
.."у Соктрата-58мм, у него лоб высокий"... - :lol:
Сармат, пытаться разобраться в происхождении можно - но это уже сделано ;-)
А вот разобраться почему "на заборе написано, а там его нет!?" - это на совести нашей и производителей.
По поводу "промышленные фигурки все попадаются 54 мм до макушки, а написано масштаб 1 32" -
- помоему таки наоборот, все "заводские" постоянно пытаются выдать более крупные фигуры за 54 мм. Все заказчики из любой страны при обговоре заказа уточняют "54 мм. до уровня глаз". А 1/30 - это оправдание и ответвление . Если выдумывать новые типоразмеры фигур через каждые 2-4 мм - то просто пропадёт смысл коллекционирования. Хотя по мне если честно совершенно непонятно отношение так называемых "коллекционеров" к требованиям как размеров так и материала.
например частая реплика... " какая прерасная работа! моя любимая тема.... жаль только что размер 75 а не 90! а то бы купил в свою коллекцию..."
или - "... эх, жать что в смоле отлито, былобы в металле взял не задумываясь!" - :shock: :?

Это как понимать ? Я коллекционирую на вес в килограммах или ищу качественную фигуру для коллекции - !? Что именно человек собирает? "Вторчермет" или художественное изделие?
Всё равно фигура загрунтуется и покрасится, и никто при просмотре её взвешивать не будет! И "весомость " работы не зависит и независила от "веса"! А вакуумное литьё пластиков и смол ГОРАЗДО качественнее чем литьё "белого" металла.
И с размерами точно такая же "петрушка" - если человек собирает, увлекается и ЛЮБИТ тему (свою) то какая разница на сколько мм одна выше другой? Мне нравится "национальная америка" так мне фиолетово от МрКванга в 120 или от Андреа Джулы в 54, или в 40мм от братьев Перри!
А то на анекдот про блондинок больше такие "коллекционеры" походят :
" С мужем вернулись вчера из загранки, всю европу объехали, я всё искала картину в спальню - нашла то что хотела - в Лувре (!) , и не дорого и расцветки были под наши новые обои, да вот размер у неё несочетается с диагональю нового телевизора!" :lol:
Или объявление:
" Я знаменитый коллекционер и знаток искусства! Покупаю картины - НО ТОЛЬКО 42мм x 67мм - !" :lol:

Вот ссылка на сайт Сергея Лупанова, там есть и из истории и по масштабам и видам миниатюры :
<!-- m -->http://figurines.narod.ru/<!-- m -->
Если есть более полная информация у наших ведущих мэтров, то попросим их дать исчерпывающий ответ на историю и образования, и размеров миниаты.
Сергей ( LS) - поднимите на следующем заседании вопрос - соберите пожалуйста материал по зарождению и всеми вытекающими - кто, когда, почему, в какой стране, чем различаются и плюс современные тенденции развития - Вам сподручней с таким стажем :wink: !!!
С уважением, Сергей.
 
У меня,как мне кажется,крупнейшая в мире коллекция кавалерии в
масштабе1:35, но в ВИМ такой масштаб отсутствует.Как мне быть с моей коллекцией,может вообще выбросить?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Алекс здравствуй! Это преступление - не бери грех на душу! :D
Одумайся, и не преступи черту - обратно не вернешься! :D

1/35 тоже ВИМ, и не хуже и не лучше - просто другой размер (масштаб) со своей спецификой.
Если САМ лепил - то "крупнейшая в мире коллекция кавалерии" - это просто великое желание подсмотреть , увидеть и показать всем! Если покупные от Драгон, Звезда - то у них ассортимент не позволит собрать "самую крупную" коллекцию.
В любом случае ОЧень надеемся увидеть хотябы часть!
У меня тоже есть мои самые первые, показать страшнее атомной войны и пистолета - но не выкидываю - раритет так сказать :lol:
Да и жалею что просто откровенно "разбазарил" всё что собиралось магазинного - просто отдавал горстями - сейчас вот вспоминаю.
Покажи если можно - ждём.
С уважением..
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Алекс - с огромным удовольствием просмотрел работы на предоставленном сайте - .....до сих пор под впечатлением!!! Расскажи подробней и о изготовлении и истории создания коллекции, и были бы рады ближе познакомится !
С уважением Алекс.
 
Начало моей коллекции было положено почти 40 лет назад,когда
не было современных материалов,технологий и обилия информации,которые есть сейчас,позтому приходилось всё изобретать самому и с современных позиций моя технология это технология "каменного века",таковой она и
является. Имея сорокалетнюю инерцию мышления,мне трудно отказаться от моей технологии и перейти на современную. Описывать подробности моего
способа изготовления фигурок не имеет смысла,так как никто в наше время,кроме меня, не будет его использовать по причине его "антикварности",поэтому оставим его для
историков.Что касается моих работ,то по ним видно,что я работаю
"крупным мазком" как в лепке,так и в окраске,но такой уж у меня почерк.
В моей коллекции, в основном,русская,английская и французская
кавалерия с 1700 по 1914г.
 
Сверху