Фантастический материал для лепки и краски -мечта!?

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем МоделСкульптам приветы !
На волне обсуждения перспектив ВИМ - а именно "3Д конкуренты" - есть и действительно близкая нам всем тема .
Художники мечтают о красках , скульпторы о материалах для лепки.
Нижесказанное скорее размышления о желаемом.
Прочитают эту тему химики-производители, или сами уже допёрли - без разницы, уверен что очень скоро будет действительно качественный прорыв -
- праздник на нашей улице . :yu:

Долго работал в сфере рекламы и давным давно знаю и работал с типографиями применяющими УФ (UV) краски.
Для тех кто не в теме - УФ - УльтраФиолетовые краски - это не цвет, это технология.

Принципиальные отличия всех красок в составе (разбавителе), т.е. любой цветной пигмент можно замешать на ацетоне - получим Нитрокраску,
на масле замешиваем - масляная , разбавляем водой - акварель(аква-вода), на акриле - Акриловые , на клее ПВА - Гуашь и т.д. и т.п.
В дебри лезть не буду - простым и понятным языком попробую.

Основа краски составляет большой процент от общей массы краски, что бы сохранить её текучесть. При покраске все наблюдали что свежая краска всегда ярче чем она но после высыхания - почему ? Просто из 100 % краски жидкой - испаряется большая часть связующего (воды, масла или ацетона...), и на поверхности остаётся только маленькая часть красящего пигмента. Отсюда и качество краски именно в её "укрывистости" - чем больше красящего пигмента останется на поверхности - тем качественней, ярче, сочней,.... покрытие.
Как сделать так , что бы испарений минимум, а цвета максимум!? И как бы научиться тормозить процесс высыхания краски ри работе - пожалуй мечта любого художника !
И в скульптурке тоже самое желание - как бы подольше работать(лепить) и не бояться что Эпоксилин или Мэджик застынет через 15 минут, а я не успел проработать задуманное !? Мы выбираем для этого пластику (термо) - можно долго работать и запекать по необходимости. Но возня с духовками и проблемами запекания и подгорания материал авсегда была и есть. Да крепостью пластика проигрывает эпокси материалам. Получается что нам бы "волшебный" материал нужен - и по максимуму крепкий , и без заморочек на запекание, и с продолжительным временем жизни , и конечно крепкого как камень ! Такого пока нет к сожалению.
Наши желания в принципе схожи - и для скульпторов и для художников.

С появлением УФ красок втипографиях произошол клоссальный прорыв - дело в том что УФ краска ВСЕГДА жидкая (мечта художника) можно подкрашивать и править неделями и не бояться что вчерашняя палитра засохнет. Как только фрагмент отработан - моргнул фанариком с кварцевой лампочкой, и . ! Красим дальше . Успех такой краски очевиден - из неё НИЧЕГО не испаряется - 100% красящего пигмента(цвет) остаётся на поверхности - так как связующее в УФ краски просто полимеризуется. Причем мгновенно и навечно !

К сожалению УФ красок пока именно для художников нет, но ассортимент расширяется постоянно - не за горами и появление таких красок для именно художественного промысла . Можно здесь глянуть и почитать :
http://www.compuart.ru/article.aspx?id=9001&iid=374
http://www.deelor.ru/production/printing-ink/uv.html

Ну и у меня собственно в голове давно крутится мысль - раз краски на эпокси составе, почему бы не замешать эти реагенты на УФ в пластику или пластилин может и бредово может показаться, я не химик - но идея по моему имеет смысл .
И мы (представьте!) - получаем вечный полимерный пластилин, с которым можно работать пожизненно , и не бояться его пересыхания и застывания, и при этом когда нужно - ЧИК фонариком на пару секунд - и получаем "каменную" фигурку крепче Мэджика и термопластики. Никаких усилий - просто моргнул фонариком(закрепил) слепленное моментально, и продолжаешь работать !

Ну как вам такая перспектива? Фантастика? - да нет - краски то УФ с 70ых годов развиваются, и ничто не мешает покумекать и замешать нужные компоненты в пластику или пластилин . Опс и получим чудо материал. :???: :yes2: :mail:

Чур моя идея, патент за мной ! :umnik:

:yahoo:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Химики-вундеркинды - попробуйте, начните с простого - просто готовую УФ краску вмешайте в пластилин и засветите "солярием" :pick_nose:
Что получится ?
Или в готовую фирменную краску УФ для плотности как наполнитель замешать какую нибудь крошку
типа талька ? Или смешать уф краску с воском скульптурным ?
Уверен что химию (компоненты) в наше время легко купить по инету и поэкспериментировать.
Представьте себе КАКОЙ рынок для Вас откроется в мире - а вы монополистом станете - не думаю что много ума надо для этого или бешеных затрат .
:good2:
Да и художникам можно красочку под ропсись "на гора" выдать с необходимыми качествами .
Думайте - а то поезд то уйдёт . :dash2:

:blush: (во нагородил то).
 
Мне кажется материал с похожими свойствами уже существует, и используется он столь не любимыми многими стоматологами.
А ещё при изготовлении штампов и печатей.Фотополимеры существуют довольно давно. Осталось только сделать этот материал удобным для наших нужд (или подыскать такой) и доступным по деньгам.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Если бы именно такой материал бы был уже - мы бы все из него лепили давно - это уж точно,
а не прыгали вокруг духовки "сгорит-не сгорит!?"
А то что технология УФ полимеризации стара - конечно, а я о чём выше расписывал !?
Разговор именно о нас и наших именно желаниях и нуждах . ;)
 
Я и не говорил, что он уже есть. Я имел ввиду, что можно попробовать довести такой материал до нужных нам параметров. Поиграть с наполнителями чтобы получить нужные свойства. Как мне кажется основная проблема такого материала - необходимость светопроницаемости на всю глубину. А это значит, что материал будет полупрозрачным и следовательно нефотогеничным и неудобным в работе.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
:superstition:
Есть такое - но "волка бояться- в лес не ходить!"
Не думаю что прозрачность и светопроницаемость для наших фигур (размер-объем) на первом месте - но предупреждение нужное .
+1 !
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кстати, а вот и про "зубной" материал :
"Фотокомпозит – один из самых совершенных на сегодняшний день стоматологических материалов, и один из самых дорогих. Пломба из фотокомпозита затвердевает за 30 секунд под светом галогеновой лампы. Фотокомпозиты почти не стираются, не темнеют со временем, и идеально совпадают с натуральным цветом зубов. Врач может накладывать фотокомпозит слой за слоем, и идеально реставрировать хоть боковой, хоть молярный, хоть передний зуб – пломба будет смотреться идеально."

Заметь - не УльтраФиолет (кварцевая лампа) - а Галогенка! Разная уже химия наверно.
И Фотокомпозит зубной таки не прозрачный , а " идеально совпадают с натуральным цветом зубов" - !
Ничто не мешает чуть затемнить до светло-серого.
Фокс - спасибо за поддержку темы - второе направление из возможных приоткрыли для размышлений.
:thank_you:
 
Всегда пожалуйста.
Может кто-то более сведущий в данной тематике подключится и что-то подскажет. Одна голова - хорошо, две головы - мутация, много голов - форум.
Глядишь, совместными усилиями и создадим сами для себя идеальный материал. А кто кроме нас ?! Он же нам нужен в первую очередь. Давайте думать сами.
 
Ориентировочно фотокомпозит стоит 65 000 руб (1 кг базовой пасты + 1 кг катализатора) - это сколько же Мэджика купить можно.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
может надо то 1 каплю на ведро пластилина , тогда этих 2 кг на всю Россию лет на 50 хватит !?
И по цене Мэджика может к этим 65 000 р. ещё 6 миллионов прилипнет с продаж - мы же не знаем . :notknow:
В УФ краску добавляют - она засвечивается в движении бумаги секунд на 3-5 !
Было бы "золотым" - не печатали бы пакетики под бич-пакеты типа Доширак дешёвые ?
 
А если помечтать дальше то материал с тремя статичными состояниями > 100 град жидкость - < 100 пластилин - УФ отверждение, то фигурки еще и полыми получаться будут -экономия материала.
Фотокомпозит от галогеновых ламп ??? Это что в темноте лепить?
 
Фотокомпозит от галогеновых ламп ??? Это что в темноте лепить?
Не-е-е..думаю тут реакция начинается при определённой световой температуре. Думаю, что материалы подобные, если и будут, то по чумовым деньгам. Уверен, что подобное есть, но очень узко используется. Какое-нить самолёто-строение или что-нить высокотехничное.Ждём также прихода широкого юзанья нано-технологий. Нано-Димон скоро освободится, вот, и займётся продвижением отрасли- не всё бабло пилить!Нано-роботы, это вам не какое-нить плюгавое 3D! :victory:
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
" Что за звэрь такой - Нано Димон", и сколько он отсидел, если скоро освободится, по амнистии ? :cool: :pup:
Нам уже прятаться ? :vava:
:laugh:

А по "определённой световой температуре" - сто раз наблюдал за процессом печати (флексо) уф красками - задержки или какой то особой температуры нет - просто выбирал глазами какой то пакет и медленным шагом шёл не останавливаясь за ним от одной формы печатной к другой - длина печатки примерно 12 метров (6 красочная), подача бумаги с рулона - между красочными секциями не больше метра. Между секциями горят лампы похожие на "Дневного света" примерно 40-50 см длинной . "Пакет" на ленте проходит и засвечивается несколько секунд - и нагрева на ощупь не наблюдается .
Лампы естественно Ультра Фиолетовые (для загара) . Ультрафиолет -холодный свет -- Инфро Красный горячий(тот что греет).

Причем это самая босяцкая флексо-типография , никакого самолетостроения и космонавтики, и печатают всё подряд из дешёвого-упаковочного.
 
" Что за звэрь такой - Нано Димон", и сколько он отсидел, если скоро освободится, по амнистии ?
Серёж..я бы не был столь опрометчив в определениях.. :cool:

Нано Димон

Лампы естественно Ультра Фиолетовые (для загара) . Ультрафиолет -холодный свет -- Инфро Красный горячий(тот что греет).
То-то и оно! Стомат-паста отверждается галогеном, и не факт, что отвердится УФ.(как пишут, что галогеном)
Причем это самая босяцкая флексо-типография , никакого самолетостроения и космонавтики, и печатают всё подряд из дешёвого-упаковочного.
Это так сейчас дела обстоят.ЕМНИП, тема возникла в недрах МО по поводу "окраски" самолей спец-красителем для защиты от радиации.Отверждалась по-моему именно УФ.

ИМХО, отверждение в массе подобного материала-ИМХО, маловероятно. Применять можно лишь незначительную толщину , ну или как-то так.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Нано-Димон хорооооший, Нано-Димон хорооооший ....... :blush2:

По УФ - незнаю - интересно было открыть банку с краской на 1 Кг и "поморгать" солярием" (кварц-УФ) - посмотреть - краска вся колом встанет , или только плёнка поверхностная полимеризуется !? Насколько глубоко процесс пройдёт ?
А по галогену - почитал немного "зубастый сайт" - там да, есть ограничения - но реально толщиной до 2,5 - 3 мм протез зубной костенеет от галогена за секунды - помоему за 30 сек. (причем непрозрачный).
 
А по галогену - почитал немного "зубастый сайт" - там да, есть ограничения - но реально толщиной до 2,5 - 3 мм протез зубной костенеет от галогена за секунды - помоему за 30 сек. (причем непрозрачный).
Тут, думаю, такая петрушка..почему галоген...потомушта, походу, процесс до-отверждения идёт при участии и тепла также.Т.е, начало процесса полимеризации стартовало при воздействии светов с заданной цветовой температурой. ЕМНИП, у "галогенок" она в промежутке
2700-3200 К.( К = Кельвин), а "догоняется уже под термическим воздействием, которое знатно присутствует у галогенок.
 

Олег.П.

Мастера
Поддержу тему...
Знаю точно(в работе использую) есть ,и уже давненько, процесс склеивания стекла УФ...клей под действием УФ склеивает ..да так крепко,что стекло ломается не по шву...на личном опыте свидетельствую...правда сия субстанция боится воды и длительной сырости.Цена такого клея довольно высока.
УФ всётаки-свет,и ,естественно,должен проникать...поэтому и масса,думается,должна быть прозрачной.
Ну мы тут можем рассуждать ,конечно, долго...на то и форум :derisive: Но идея Сергея наверное заключалась в том,чтобы привлеч внимание ХИМИКОВ-специалистов к нашим интересам.Тут я тоже +1...интересная мысль...а еще бы и попробовать :whistle:
 
а еще бы и попробовать
Олег, свет, как катализатор хим. реакции в непрозрачных, достаточно объёмных средах...м-м-м..а что тут пробовать-то, всё и так ясно, что ничего из этого не выйдет.
Застынет поверху подобием корки, и все дела. На то термо-пластики и термо, что тепло проникает в толщину, сообщая материалу необходимые нам свойства. В 2-ву компонентках, химия, так же действует по всему объёму. Свет в этом деле-безполезен, увы..
 
Олег, свет, как катализатор хим. реакции в непрозрачных, достаточно объёмных средах...м-м-м..а что тут пробовать-то, всё и так ясно, что ничего из этого не выйдет.
Застынет поверху подобием корки, и все дела. На то термо-пластики и термо, что тепло проникает в толщину, сообщая материалу необходимые нам свойства. В 2-ву компонентках, химия, так же действует по всему объёму. Свет в этом деле-безполезен, увы..
Да и пусть коркой если она будет достаточно прочной.
 
Придется тогда лепить послойно наращивая объём, с промежуточными фотозакреплениями материала. Кажется зубные пломбы так и ставят. По крайней мере мой стоматолог мне иногда до 3-4 слоев накладывала, и каждый "засвечивала". С другой стороны - это может быть даже удобно для создания полых фигур. Из легкоплавкого материала (воск или что-то ещё) делается грубый макет, покрывается слоем фотополимера, закрепляется. наносится ещё 1-2 слоя (в зависимости от прочности материала) и легкоплавкая основа выплавляется через специально оставленные отверстия (скажем в подошвах ног). Даже, наверное это лучше делать на самой финальной стадии работы над фигурой. Вот только насколько он будет удобен в работе миниатюриста. Все же зуб не детализированная фигурка 28 - 54 мм. Насколько четко он способен передавать мелкие детали, не расплывается ли.
Да и вопрос с ценой.
 
Сверху