"У ворот" Средневековая виньетка. WIP

Mr_Painter

Мастера
Итак, начал очередную работу. За три дня сваял основу для задника. Но работы еще много, пока притормозил.
Вдохновился фотографией ворот из Каменца-Подольского.
DSC06512.jpg DSC06563.jpg

Однако, если делать в масштабе, получится очень крупно. Изначально планировал для двух фигур, какие выбрал заказчик, но решил добавить третьего, что бы не так пусто было. Немного уменьшил размер ворот.
По композиции. Массивный прямоугольный задник - не самое лучшее композиционное решение. Лучше что бы был какой-то уступ, разность высот. Частично это исправит каменный бордюр справа, как на фотографии, довольно высокий, и небольшой фрагмент земляного склона с растительностью. Так же задана некоторая диагональ в композиции. Фигуры размещены так, что бы их увязать как будь-то в разговоре. Швейцарец с алебардой повернут в сторону двух других, стоящих ближе один к другому. Их взгляд должен быть приблизительно направить на него. Был вариант, в котором третьей фигурой мог выступить алебардщик из давешней виньетки с артиллеристами. http://www.modelsculpt.org/threads/На-позиции.5347/
Он указывает рукой в сторону, соответственно, положение фигур пришлось бы подбирать другое.

Основа для задника - кусок фанеры подходящего размера. Не люблю делать имитацию кладки из каких-либо материалов для лепки. Лучше точить, резать, клеить. Подойдет пенополистирол утеплительный. Так же можно брать для облицовки коврики из пробки.

DSC08077.JPG

Расшивку ворот процарапал ножом. Проще так, чем набирать из дощечек.
Камни режутся, продавливаются, часть кладки "разбил" и заложил из камешков по акриловой шпаклевке.
Акриловая шпаклевка для штукатурки в некоторых местах. Не обязательно всю кладку показывать. Часть можно под штукатуркой спрятать. Будет живописнее.

DSC08086.JPG

Пару нюансов по поводу кладки. Прорезаю камни ножом модельным острым. Затем режу их, скалываю, кромсаю, продавливаю камешком. Бороздки получаются глубокими и неестественными. Беру акриловую шпаклевку и мастихином затираю всю кладку. Стираю смоченной в воде губкой, так что бы излишки убрать и затирка осталась в щелях. Немного тычковых движений губкой, для того что бы отфактурить затирку.
 
Последнее редактирование:

Mr_Painter

Мастера
Алебардщик от ЕК не особо подошел, по моему разумению. Заменил его на стрелка от ММА (Италия)
Ворота обшил полосками, нарезанными из полистиролового листа. Всю стену покрыл в итоге акриловой шпаклевкой, разбавленной водой. Защитит полистирол от разъедания, когда буду грунтовать из баллона нитрой.
Ведерко и бочонки - купил на выставке, среди товаров для моделистов-корабелов.

DSC08097.JPG

Навес набрал из кусочков шпона для моделей кораблей. Нужно бы мельче и плотнее делать. Или переделаю или же в другой раз. Основа для крыши - несколько планок.
DSC08091.JPG DSC08092.JPG

Загрунтовал все из баллона Грунтовкой Chempion.


DSC08098.JPG

Ну и прорезал кладку на пристенке справа.
Заклепки от МастерКлуба (Москва). Взял крупные. 1,8мм головка. Забрал все что было в магазине. Моделисты будут теперь локти кусать, пока не завезут :)

DSC08155.JPG
 

Mr_Painter

Мастера
Композиция, думаю, не самая удачная. И по деталям не все идеально, но как очередной опыт - важно, отрабатываются технологии и осваиваются материалы. К тому же первый раз делаю по фото, хоть и приблизительно, масштаб не позволяет. За то из Каменца и Хотина надергал уже идей на будущее. А детали, фигуры и роспись в целом доведут композицию до ума.

По ходу возникла идея. Упростить дальнейшую работу. Изготовить максимально качественно створку ворот, двери. И отдать в литье для своего пользования. Использовать в других проектах. С одной стороны, все эти проклепанные вещи с кучей деталей по времени затратны и можно сэкономить. С другой - одинаковые элементы на разных композициях, тоже не лучший выход... хотя это и не так важно.
 
Сергей, здравствуйте. Постройка хороша и ворота и антураж, но может было бы неплохо вам изготовить петли, дверную ручку и балку-засов, как на фото, чтобы стало еще убедительнее. Если это только не внешняя сторона дверей по задумке.
 

Mr_Painter

Мастера
Алексей, Илья, спасибо.
Это пока еще полуфабрикат.
Было так. Сделал изначально по фото.
DSC08095.jpg
Но выглядело слабенько и слишком современно, на мой вкус. Все сорвал и обшил полосами, как теперь, ориентируясь по более подходящим фото замковых ворот. По поводу остального подумаю. Еще не определился, может и внешняя сторона. Тогда останется только обозначить заклепки, в местах, где должен быть засов и петли.
 
Получается нереально круто Сергей!!!
 

Jab

Бан
Заклепочки такие аккуратненькие, словно с конвейера. Как изготавливали?
 

Deerslayer

Команда форума
Сергей , посмотрите пост № 2 , там есть ответ на Ваш вопрос .
 

Jab

Бан
Сергей , посмотрите пост № 2 , там есть ответ на Ваш вопрос .
погуглил, что это такое, никогда бы не подумал, что такие штуки производят - вот что значит жить в глухой провинции. Жаль у нас такое не продают.
 

Deerslayer

Команда форума
погуглил, что это такое, никогда бы не подумал, что такие штуки производят - вот что значит жить в глухой провинции. Жаль у нас такое не продают.
Когда Сергей создал эту тему и во втором посте написал про эти заклёпки ( за что ему огромное спасибо ! ) , я особого значения сразу этому не придал , но на заметку всё равно взял . Заехав на днях в наш модельный магазин " Армада " за мелочёвкой , я случайно увидел их посреди всяческого афтермаркета и попросил показать самые маленькие , на что мне сказали : " Без лупы там ничего не увидишь , а лупы нет , вчера последнюю забрали :) " , но всё-таки достали пакетик со сферическими 0,4 мм . Взглянув на них , я сразу же понял , чего мне не хватало , когда я ломал голову над тем , как их сделать на фигурке 54 мм ровными и чёткими . Проблема мгновенно отпала , заклёпки были куплены разные , а Сергею Поповиченко - ещё раз огромное спасибо за очень полезную информацию !
 

Mr_Painter

Мастера
Продолжаю... зафиксировал пристенок, с задней части заклеил куском ПВХ, кажется так оно называется. Теперь нужно шпаклевать торец, шкурить и покрасить. Ну и крепить к подставке окончательно, выложить брусчатку перед воротами.

Но пока все сохнет

DSC08169.JPG DSC08170.JPG
 
Последнее редактирование:

Mr_Painter

Мастера
С архитектурой почти закончил.

Брусчатка из набора от Dasmodel,не знаю, что за фирма, что-то местное, очень давно купил. Камешки гипсовые, плоские с одной стороны.
Между камнями мастихином затер шпаклевку акриловую. Излишки убрал поролоновой губкой. Немножко землей присыпал по краям на ПВА. Грунтовка из баллона Chempion.
DSC08174.JPG DSC08175.JPG DSC08179.JPG DSC08180.JPG DSC08181.JPG
 
Сверху