Упаковка для миниатюр - Boxes for figures

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Доброго времени суток уважаемые !
В связи с поднятой темой Эженом "Колпаки" хоть и косвенно но затрагивается не только "пылезащищенность" но и подача - т.е. эстетика покупки. Не маловажно и сохранность содержимого и конечно сама подача продукта.
Тема обширная и важная - Андрей (Корс) уже поднимал на примере "Герб Винницы", но както кроме отзывов продолжения не было.
Я больной "на голову" по упаковке-этикетке, потому попробую поднять ещё раз тему на своих примерах - это не заказы, не коммерческие варианты - просто для души поиск возможных вариантов - если у вас есть уважаемые наработки, взгляды или примеры удачных вариантов - пожалуйста - поддерживайте, участвуйте! Думаю многим и многим эта тема не безразлична - и тем кто торгует и авторам с малыми тиражами.
Конечно варианты магазинные однотипные - обычная коробка с рисунком возможного содержимого :wink: . В коллекционной но тиражной миниатюре уже необходимо изображение (фото) самой фигуры и в цвете.
Есть и третий вариант - авторские малотиражные, если можно то "эксклюзивные" фигуры - не для свалок на витринах .
Вот этот вариант и хотелось бы немного затронуть поглубже с вашего позволения . Подарочная или сувенирная упаковка или просто ШТУЧНАЯ.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Проблем на сегодня с распечаткой уже не существует - в каждом городе есть фотостудии и мы можем распечатать любой файл , не обязательно фото любого формата, и с цветными принтерами также уверен что нет недостатка . Лучше конечно использовать цифровую печать или офсетно-цифровую - любой нормальный лазерный полноцветный принтер. При желании и ламинация не проблема. В старые-добрые рабочие дни рассматривал различные виды коробок производителей миниатюры и просто параллельно с работой фантазировал на тему "а какую можно придумать ?" - и в ущерб работе :roll: рисовал , распечатывал, вырезал, моделировал прямо на рабочем месте разные варианты. Так случилось что и своя в смоле появилась виньетка из двух фигур в 90 мм - а так как обещал друзьям-коллегам разослать, то и коробочку захотелось под наборчик самому смастерить. В это время трудился над упаковкой для кондитерки (Зефир в шоколаде "Вивьен) , то и все приготовленные текстуры и орнаменты с шрифтами были подобраны под "сладкоежку" . :D Все выкройки у меня получились на двух листах дизайнерского картона "Облака" на 260 гр. и один лист самоклейки "Raflatac" тоже А4.
Всего 3 листа А4 и лазерная печать. Вырезка ножницами, швы-сгибы - тупым шилом по линейке.
Нижняя половина - обычная коробка , верхняя ответная такая же только чуть больше чтобы одевалась легко. Внутрь нижней дополнительная вставка - и для дизайна - придает очень интересно толщину стенок и так как стенки получились двойные типа "термос" с дистанцией в 10 мм, то и допжесткость и амортизация для транспортировки. На внутреннюю сторону верхней крышки вклеена доп вставка с текстом по теме виньетки. Не самая простая по конструкции позднее была переработана и крышка просто открывалась, а не снималась - так даже интересней получилось.
Ну и "пузырьковый полиэтилен" или паралон для смягчения и сохранности + все детали в мешочки "zip". Всего десяток таких и пара-тройка других вариантов выкройки и дизайна - это ниже то что ещё сохранилось невостребованным - я запасливый, к 20 отливкам сделал 40 коробок разных! :lol:

Это просто поиск варианта не более. У Эжена помоему именно в подобной коробке были фигуры, только с откидной крышкой, а у Геннадия третий вариант которого не сохранилось на новом рельефном картоне. Если Гена осталась коробка - сфотай пожалуйста, я уже забыл как она выглядела в ед.экземпляре :D .





 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Нашел лишние распечатки на А4 - это сами выкройки для коробки.
В прицципе для малых тиражей вариант самодельных "ручных" коробок очень даже приемлем и по цене и по времени - с чувством с толком с расстановкой, не торопясь - минут сорок на коробку ушло - это на сложную, из нескольких деталей и кучей швов.
А проще коробка из одного всего листа А4 для пешей фигуры 54-75 мм вообще минут десять (10) пример следующий:

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Это очередной "бзик" на работе :D - совершенно ненужная коробка .
Подумал - а почему все коробки должны быть именно такими как в магазине!? - например богатейшая тема "Наполеоники" просто пестрит декором и формами ! Представте себе например коробку подарочную в форме ташки - красота - и форма не сложная пятиугольная, и дизайн можно оригинальный исторический использовать с шитьем, фактурой ткани, металлическими деталями..... Или например РЮКЗАК ! чем не коробка готовая !? А рюкзачек например меховой и пятнистый - вот и декор, плюс пряжечка и готовая коробка - неповторимая и точно отвечающая теме содержимого. Продолжать можно долго - просто хочется в руки взять и уже удовольствие получать ещё даже не вскрыв, а предвкушая. Да и рекламных целях - такая коробка уж ТОЧНО будет и выделяться и привлекать на витрине даже без боксарта на обложке. Да сохранится дольше чем обычная на выброс. :wink:
Вот короче мой пробник - предположительно под стрелков 95ых английских - кожанный старый рюкзачек с ремнями, пряжечками и эмблемой :


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот с наполнением коробка и выкройки - основная одна на А4 формате - этого уже достаточно - вкладыши это уже не обязательные затраты....


 
Ну я же говорю , Самоделкин !!)))

Коробка рюкзак очень понравилась !! Здорово.
В домашних условиях наладить для себя производство можно. Это ты доказал )
 
Упаковка

Решил написять, так как тема очень интересная.

Как только я начал заниматься миниатюрой, то обратил внимание на то, насколько выбор миниатюры зависит от упаковки. Вспомните рисунки Каращука или Рона Вольстада, их творчество подталкивает к покупке набора так же как раньше мы покупали Оспреи ради планшетов Мак Брайда. Красивая, стильная и крепкая упаковка часто являются значимым фактором в выборе между двумя миниатюрами.

В плане упаковки, на первое место, я бы поставил Seil Models.





Затем, испанскую фирму Elite miniatures. Фото покрашенной фигурки находится на всех сторонах.




Неплохая, но несколько простоватая упаковка у итальянской Soldiers.




А вот испанцы из Andrea предпочли тонкий картон и из всех вышеперечисленных фирм у них самая недолговечная упаковка.



Ну и вне конкуренции стоят упаковки Latorre Models. К сожалению не нашел ни одной коробки. но завтра обещаю прислать фото.
 
Серега, молодец, замечательную тему поднял! :lol: Мое личное мнение заключается в том, что упаковка (может и спорное, но личное :lol: ) играет не меньшую, а по коммерческой ценности для продажи продукта - БОЛЬШУЮ роль, чем в настоящее время для нее отводится производителями. Это давным давно отмечено на Западе, не зря во многих случаях там г.... (последнее время у нас тоже) в конфетку превращают с помощью упаковки. Хоть один раз - да купят! Главное правило рекламы. У нас не все придают этому первостепенное значение, а зря. Это, кстати, касается абсолютно всего, не только миниатюры, хотя кому как не последней, если товар хороший и упаковку иметь солидную...
Согласен с Fantomasom относительно Seil - из всего что я успел увидеть, они действительно лучшие. Старым зубрам надо постараться, чтобы подтянуться. А вот относительно идей - тут ты Серега молодец - направление супер, первым надеваю маски и перчатки для воровства :lol: . Если раскрутимся - а мне почему то в это верится, первые образцы в Челябинск :lol: . Кстати мне Влад говорил, что твой зема чемпом по кикбоксингу стал? Поздравляю!

С Уважением
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо Александр за поддержку темы и образцы!
Практически все в один голос ставят на первое место именно Seil ! - это радует ! :wink:
Корс - бум ждать твои варианты упаковки , и уже фирменной от ВладоКорсовской Миниатюры ! :D БЫСТРЕЕ раскручивайтесь ! - уже устал ждать ваши чудные фигуры. :roll:
Владу привет ! У нас в Челябе как бы все ребятки со спортом на одной ноге :wink: , а лепят в перерывах :lol:
С уважением.
 
продолжу тему Fantomasа. представляю вам упаковки разных производителей. извеняйте за качество фото. снимал на телефон на работе.

верлинден

пили пили

ла фортеза

аитна

меритц

булат

пегас

рене клаб

ММА

Бенито

торсберг

креси

арес

пизаро

солдаты удачи

ЕВД


если интиресуют упаковки других производителей пишите. Это не реклама :D
 
Ну Игорек спасибо, удруж(ч)ил :lol: :cry: .На самом деле, не держав в руках ни одной фигурки легендарных производителей - крайне разочарован. У спайдерменов на базаре оформление на порядок лучше. Если к качеству моделей и нет претензий - то упаковка :cry: :cry: :cry: . Такое впечатление, что они как начали десятилетия назад выпуск картона, так на том же оборудовании и с теми же художниками и продолжили...Печально... :cry: Только не надо рассказывать, насколько это удорожит продукцию, пусть с бабушками своими поделятся, а мы плавали - знаем. Из всех последних "Булат" наименее аляповатый и наиболее "вкусный".
А Seil'у на фоне всего этого безобразия отдельный респект.
Работа скульптора заслуживает большего уважения. На мой взгляд.
Я своего мнения никому не навязываю, но таких горе-мастеров и на пушечный выстрел не подпустил бы к оформлению.
С Уважением к скульпторам и позором художникам.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Спасибо огромное за обзор и Александру и Игорю - очень наглядно и ... :cry: как и ПРАВ Корс - в большинстве случаев "оставляет желать лучшего". Почему дешёвая продукция из полиэтилена в Детском мире - 20 руб за килограм имеет упаковку куда БОЛЕЕ качественную !? А ведь ВИМ всетаки претендует на КОЛЛЕКЦИОННУЮ миниатюру!
Все для чего и открыл тему - это только подтолкнуть производителя к улучшению качества и подачи СВОЕЙ же продукции. Мне очень нравится ПилиПили от Кванга - но помоему это самая дешевая упаковка из обычного гофрокартона и даже не микрогофры и даже не крашенная - просто как обрезок от упаковки холодильника. Остальные показанные Александром и Игорем - в принципе идентичны - разный цвет и картинки - НЕТ фирменной изюменки, нет презентационности и дизайна. Согласитесть что даже Коркунов ЛУЧШЕ по дизайну и качеству!!! А это конфеты - и цена в магазине 70 рублей за коробку с шоколадом, а не "Элитная" миниатюра по 100 $ за фигурку. Почему стиральный порошок в упаковке ЛУЧШЕЙ чем "произведения искусства" и "элитная" и "авторская" миниатюра ???

Это только вопрос вслух и тонкий намек производителям - может сравнения с ирисками и батончиками, китайскими уродцами и стиральным порошком таки хоть немного активирует наших производителей ! :wink: :wink: :wink:

С уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Разрешите ещё маленько чисто пофантазировать на тему "а какая она ещё может быть ,упаковка под миниатюру то, кроме как прямоугольной как из под обуви !?" :shock:

Вариантов на самом деле море - от уже годами отработанной выкройки до ... да на сколько идей хваит - до аригами ! :lol: :lol: :lol: (утрирую)

Вчера ночью 2,5 часа, с нуля и сегодня 2 часа с утра - с чистого листа вот такой эскиз-черновик - это только набросок идеи другой формы и подачи. Причем многие "стандартные" выкройки в упаковке куда более сложные. Мой вариант легкий, дети в садике снежинки вырезают сложнее :wink: . Условия теже - от одной до нескольких десятков в "кухонных" условиях с ножницами в руках. Без тиражей и типографских расценок улетных - все только своими ручками.
Пример тема "Наполеоника" или "Средневековье" - форма ташки гусарской или щита рыцаря.
Ниже выкройка примерная на скорую руку, варианты цвета и оформления и примерный внешний вид. Рисовал с нуля - кружочек, он же крашенный, сплюснутый, размноженный в линию - ... итог, бахроминка. Далее их них ряд бахромы. Цвета и шрифты на выбор - их тысячи. Исходные картинки... от своих до исторических оригиналов.
Для наглядности вырезал наобум всадника .






 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Полчаса в интернете и куча готовых элементов дизайна , такие же яркие и интересные как и сама наполеоника, и шитьё и вензеля, кокарды, галун .... все эти вкусности любимой многими темы уже подсказывает история.......

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ди и форм возможной упаковки от сложной до обычной "обувной", на примере "кожанного" ранца ранее - фактура пятнистой шкуры и только немного измененные по форме клапана коробки как на живом примере и упаковка уже выделится из рядов вышепоказанных "что вижу, то и пою" - внутри солдатик стоит поднял левую ножку, значит и на всю обложку боксарта ... "солдатик стоит поднял левую ножку" - :lol:

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
При желании и предусмотреть единый вариант выкройки , одного цвета для всей серии но разных фигур - сменной может быть только цветная лицевая вклейка ....


Это только один из сотни возможных вариантов с ташкой, геральдика под средневековье также изобилует формами , причем можно подобрать и схожие - на фото плакетка деревянная уже бы подошла если стилизовать и под Наполеонику и под Средневековье ...

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
А при желании можно покумекать и эполеты приспособить под коробку, и шлемы, и ящики армейские, и . и . было бы желание , а сама история и Ваша любимая тема сами подскажут и форму и оформление! :wink: :lol:
С уважением.
 
Сверху