Униформа артиллеристов казачьих войск РИА, нач 20 го века.

Shamenkov

Модераторы
Есть случаи когда уже ничто не поможет, когда авторы ни скульптор ни художник не знают и не хотят знать как выглядела униформа как и с чем носилась, И тогда там команды офицеров с нашивками рядовых за ранения непонятно во что одетых, в донских шароварах с лампасом!и бог знает еще в чем и как. ....
Но для тех кому тема может быть интересной вот коротко материал.
Итак артиллеристы кавказских казачьих войск :
черкеска никогда не имела разреза сзади, там иной крой, рукава бешмета узкие.

"Для кавказских казаков к началу ПМВ, в качестве форменной была установлена черкеска (мундир) чёрного сукна. В качестве партикулярной (повседневной) – «…произвольного цвета, сукна местного производства, с погонами, покроя одинакового с мундиром…». Как правило, в военное время повседневная черкеска была серого цвета.

В Приказах по Военному Ведомству №380 (1871 г.), №181 (1884 г.) и №330 (1903 г.) по поводу внешнего вида черкесок говорилось следующее:

- для конных полков: «…мундир черного фабричного сукна черкесского покроя, длиной не короче 7 вершков от земли. На мундире на груди, по обеим сторонам бортов нашиваются напатронники (газы) из 14 гнезд с каждой стороны, длиной 5 вершков Пришивка напатронника делается так, чтобы расстояние от плечевого шва до напатронников было: у борта мундира 5 ½ вершка, а у руки 5 ¾ вершка. Напатронники изготовляются из того же сукна, из которого построен мундир, с подкладкой из плотной непромокаемой парусины делаемой по длине гильзы 3-х линейного патрона в один ряд, а по длине пули до шейки гильзы в два ряда. Длина каждого гнезда напатронников полагается в 1 5/8 вершка, так чтобы вложенный в него 3-х линейный патрон выступал из него на ¼ вершка. Под напатронниками с каждой стороны делаются прорезные карманы. Носимые в обыкновенное время в напатронниках гильзы, заменяющие собой боевые патроны, иметь из металла белого или желтого (латуни) безразлично, но тем, чтобы в каждой части гильзы были одинакового цвета. Мундир застегивается крючками от нижней части напатронников до пояса. У казаков нижние края рукавов обшиваются белевой тесьмой в ¼ вершка шириной. У урядников кроме того края рукавов обшиваются серебряным унтер-офицерским галуном кавалерийского образца…»
- конно-артиллерийских батарей: «…такой же, как и в конных полках, только с красной выпушкой, по бортам до конца пол и по краю рукавов. По краю рукавов у урядников нашивается золоченый галун кавалерийского образца, а у бомбардиров красная тесьма…»

Для кавказских казачьих войск (Пр. по Воен. Вед. №121 / 1882 г., №199 / 1885 г.) были официально установлены папахи чёрного бараньего меха с суконным верхом войскового цвета: в Кубанском – алого, в Терском – синего. В казачьей артиллерии и конно-сапёрных командах обоих войск – папахи с алым верхом, у пластунов с малиновым. Высота мехового околыша папахи была установлена в 3 вершка (1 вершок = 4,445 см).

Верх папах (колпак) сшивался из четырёх треугольных частей и у офицеров обшивался над меховым околышем по кругу и по швам (крестообразно) узким галуном. Цвет галуна был следующий:

конные полки и дивизионы ККВ – серебряный,
пластунские батальоны и местные команды ККВ – золотой,
конные полки и местные команды ТКВ – серебряный,
артиллерия ККВ и ТКВ – золотой,
конно-сапёрные команды ККВ и ТКВ – серебряный.

У урядников обшивка шла только по швам, а у простых казаков – без обшивки. На парадной папахе в обязательном порядке крепилась кокарда (Пр. по Воен. Вед. №313 (1881 г.) по середине мехового околыша, и знак отличия приборного цвета (кому положен) посередине, между кокардой и верхним краем меха. При выходной, походной и других видах форм кокард и знаков отличия не носили.

Офицерский галун, нашиваемый на папаху, имел посередине тонкую полоску войскового цвета у кубанцев – алую, у терцев – синюю.

По поводу высоты папахи следует пояснить: первоначально (Пр. по Воен. Вед от 14 декабря 1871 г.) она была установлена в 4 ½ вершка, но в 1882 г. (как было сказано выше) её уменьшили до 3 вершков. Но, судя по многочисленным фотографиям, папах такой высоты почти не встречалось. Почти все носили от 4 вершков и выше.
post-26936-0-08394000-1454917790_thumb.jpg 34fbeadc1175.jpg

И в блоге кое что детально по предметам.
http://yury108.blogspot.com/2015/01/blog-post_84.html
 
Сверху