Украинский казак, XVII век

Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Зовут меня Андрей Мирошниченко. Совершенно случайно попав на этот сайт в ноябре прошлого года, неожиданно понял что "не доболел" в детстве солдатиками и столь же неожиданно решил попробовать себя в росписи ВИМ. Немного потренировавшись "на кошках", представляю фигурку украинского казака от EK Castings, 54 мм, скульптор - Юрий Пятков. Роспись - акрил Звезда, Citadel (лицо - Звезда, Акан).
Прошу критиковать нещадно :tomato:/>! Всё равно не брошу это занятие, ибо понравилось и отлично оттягивает после нервяка рабочего дня :dance2:/>
казак 1-1.jpgказак 1-2.jpgказак 1-3.jpgказак 1-4.jpgказак 1-5.jpg
 

Deerslayer

Команда форума
Тёзка, привет ! Для первой работы - очень даже хорошо, поздравляю! Немного " нещадной " (как ты просил :good2:/> ) критики : серьёзнее отнестись к подготовке фигурки к покраске ( к примеру - пальцы правой руки слиплись и как-то нехорошо выглядят кончики самих пальцев ), далее - телесный цвет заходит с кистей рук на края рукавов, сделай там тень , ну и с глазами у казака не всё в порядке . Да, вот ещё что - фамилия скульптора не Пятаков, а Пятков. Юрий Пятков. С уважением, Андрей.
 
Более тщательно нужно подходить к росписи лица и особенно глаз. Т.к. на эти элементы зритель обращает внимание в первую очередь. Переходы между светом и тенью, за исключением отдельных случаев, должны быть плавными. Недопустимо заливать краской складки как на танке щели и клёпку. http://www.diorama.ru/workshop/features/49/ Тут посмотри некоторые приёмы, хороший материал. Про блеск написали уже. Можно лаком матовым попробовать.

Для почти первой работы, в целом неплохо. Понравилось что фигурка практически закончена. Аккуратно мелкие элементы прорисованы. Основание проработано.
 
Друзья, спасибо за внимание к моему дебюту!
Всю "красоту" своей работы осознал, когда сделал фотографии - до этого все нравилось :boast: Тем не менее, решил выставить фото на форуме, потому что мнение знающих людей помогает совершенствоваться, да и адекватности самовосприятия тоже помогает.
Klassik, с утра сразу вынес на помойку акрил Citadel - адекватный ответ за блеск.
Сообщение поправил - какая-то бессознательная опечатка, сижу же на форуме и фамилию Ю.П. конечно же знаю. Мои извинения.
Ales, Андрей, благодарю за лояльность и указание основных моментов, которым надо уделить внимание!
С уважением, А.М.
 

Deerslayer

Команда форума
Акрил Citadel на помойку ?! Это Вы , батенька , зряяя ! Мало того , что он недёшев , так ещё в некоторых случаях бывает даже очень полезен и необходим . Например , мой друг расписывает им лошадей , когда делает всадников , и этот лёгкий блеск отлично смотрится на шкуре животного , придавая ей лоск , лошадки у него - просто загляденье , хотя я всё-таки предпочитаю масло для этих целей . А убрать блеск у этого акрила - вообще не проблема , покупаешь баночку "TAMIYA flat base X-21" и в разведённую водой краску добавляешь этой " матилки " совсем чуть-чуть , на кончике зубочистки , затем тщательно перемешиваешь . Пропорции не скажу - всё на глаз , но если переборщишь , сразу поймешь - на окрашенной поверхности появится белёсый налёт, значит много добавил , если нормально - блеск убивается напрочь и цвет краски не меняется , на финише - матовая поверхность . Я иногда использую этот акрил подобным образом - никакого блеска и в помине нет . Кстати , к акрилу Vallejo этот метод убирания блеска тоже относится , так как некоторые его цвета предательски блестят после высыхания . У меня эта баночка всегда под руками , рядом с красками , можно сказать баночка - выручалочка :smile:/> .
 
Сверху