"Трофей команча"

Gennadius

Бан
А вот вам моя первая попытка на тему «про индейцев». Условно называется – «Трофей команча».
Где-то на просторах прерий современного штата Техас (сопредельные территории тоже не исключаются ввиду исключительно высокой мобильности военных отрядов команчей) произошла встреча представителей двух разных цивилизаций, результатом которой стало приобретение одним из участников встречи в личное пользование карабина системы Шарпа, а для другого– обретение вечного покоя. Время встречи - приблизительно конец 1850-х годов.
Эту композицию я сделал еще лет 12 назад, поэтому плагиат с работы Сергея Злобова (вождь чейенов Римский Нос с карабином же, но системы Спенсера) исключайте.
Позже обе фигуры многократно переделывались в сторону улучшения, т.к. всё время что-то не удовлетворяло. В принципе, не закончены они и сейчас. Желание как-нибудь отделаться, в конце концов, от этих персонажей и побудило меня втиснуть их на растерзание сюда. Помогите советом, собратья, - что и где плохо, а я доделаю. Надоели они мне!
Некоторые пояснения: масштаб – 90мм. Материал – Миллипут, пластик, дерево, металл. Перья резал штихелем и ножиком из листового полистирола. Моделью при лепке шкуры кугуара (он же - горный лев, он же - пума), украшающей колчан и футляр для лука воина-команча послужил некто Тифонтай (кот, сиамской национальности, не судимый, в то время не женатый), проживавший тогда на моей жилплощади.
Фото карабина системы Шарпа и томагавка будут представлены отдельно – в тематической подборке «Моё оружие».



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
"Смерть бледнолицым!" :lol:
Хорошая вышла работа, и команч довольный трофеем получился.
Команчи то в принципе бандюки были, и кроме охоты на бизонов промышляли перепродажей людей - поселенцы "горя хапнули" от этих "лордов равнин". И испанцам и мексиканцам досталось. Даже вывелся отдельный "подвид" из особо злостных - "команчерос".
Хорошо показали в фильме (сериал) "Одинокий Голубь".
Вот только трупик содата очень аккуратно-объёмный вышел, надо бы его немного "расплющить" по земле, или вмять в грунт , а то он как стоял так и окостенел.
Мокасины южных равнин отличались от центральных и северных и назывались "дастеры", характерная особенность мокасин команчей это бахрома на пяточном шве и односторонняя на носке. А то у команча совсем "команческих" атрибутов нет, можно сказать что это и кайова и шайен .
У солдата я бы штанишки заправил таки в сапоги ;-)
Рад видеть Геннадиус коллегу по теме!!! :wink:
С уважением.
 
Да-а, собрат Геннадиус, а я тебя и не знал совсем с этой стороны... с вестерновской :) . А ведь поди, всяких разных работ еще как много скрываешь в мастерской. Когда все покажешь? :wink:

С уважением.
 

Gennadius

Бан
Сергей, да это и не солдат вовсе - так, погонщик скота, или там золотоискатель, или торгаш какой-нить. Где-то прикупил по случаю карабинец Шарпа - вот и поплатился. А раздолбал ты его по делу - я то же самое думал. В общем, труп вышел не очень красивый. Буду его переделывать, так как нам некрасивые покойники ни к чему.
У команча есть бахрома на наружной части мокасин - я знаю об этой особенности команчесских кроссовок - книжка есть неплохая американская по одежде индейцев прерий. Только на фото бахрома не видна. А вообще надо её сделать длиннее - на фото вождь квахади-команчей Куана Паркер в мокасинах ну с оччень длинной бахромой. Хотя, это возможно и парадно-выходные туфли. Не знаю, как бы воины бегали в походе с такой длиннючей бахромой.
Рейтару:Александр, да немного у меня в запасе фигур. Времени нет, да и страшно ленивый я сделался. А "индейскую" тему я с самого детства "работаю" - мои первые фигурки (ещё пластилиновые, расписанные маслом) были сделаны лет
А вообще-то я призывал к КРИТИЧЕСКОМУ разбору - критикуйте, собратья, обсуждайте. А я буду на ус мотать.
 

Gennadius

Бан
Сергей, "коменчерос" это не "подвид" команчей злобных. По моим сведениям (оспреевский WARRIOR 75 Comanche,1800-1874) так называли мексиканских торговцев, которые с команчами "делали бизнес".
По поводу явной нехватки "команчеопределяющих" признаков у "моего" команча полностью согласен, но всё же на Кайова он врядли похож. Кайова носили очень своеобразные причёски, и их, как и Кроу-Апсарока, легко можно идентифицировать. А вот прямой пробор и две косы - чисто команчевский признак. ВСЕ виденные мной на фото команчи именно с такой причёской. Ещё Сиу такую же любили - не зря Черноногие их прозвали "народом, носящим прямой пробор"(вольный перевод).
А вот Чейены носили и пробор, и зачёсывали волосы типа чёлки на бок. Да, и Арапахо тоже пробор любили.
 

Gennadius

Бан
Сармат, а что - только перья хорошо получились? А остальное?
Излагай, не жалей!
 
Еще понравилась одежда на убиенном, похоже куртка и штаны из кожи. Вызывает некоторые сомнения фигура у индейца,- плечи немного узковаты, хотя живых индейцев не видел.
 

Gennadius

Бан
Ну, "качков" вроде Шварценеггера среди них точно не было. Да и герои Гойко Митича слишком уж "фактурные". А вообще-то здоровенные ребята были. Например, воин Сиу Коснись Облаков, участник знаменитого сражения при Литтл Биг Хорн, был больше двух метров ростом - оттого и имя своё не зря получил. Индейцы просто так имён не давали!
 
Сверху