Тридцатилетняя Война в Европе 1618-1648 г.

Многоуважаемые Товарищи!

2018 год, среди прочего, ознаменовался ещё и двумя "юбилеями", если можно так выразиться, связанными с Тридцатилетней Войной в Европе 1618-1648 г.: с началом и концом оной, а именно - 400 и 370 лет, соответственно. В данной связи, предлагается многоуважаемому сообществу поучаствовать в народном (всемодельскульптском) online-проекте на данную тему:

- темой является "Тридцатилетняя Война в Европе 1618-1648 г."; принимаются работы строго соответствующие теме; ВНИМАНИЕ!!! - работы, связанные с Гражданской Войной в Англии и завоеваниями испанцев в Америке не принимаются к рассмотрению);
- проводится в номинациях "Скульптура" и "Роспись" (если товарищи из области 3Д-моделирования выкажут желание поучаствовать, то милости просим, создадим соответствующий раздел); work in progress (WIP) не является обязательным условием, но приветствуется;
- масштабы принимаются любые, от 28 до 200 мм;
- работы выставляются в период 23 мая - 14 октября (даты начала и конца войны, соответственно); конкурс объявляется уже сейчас, т.к. подразумевается, что человеку интересующемуся, но не ориентирующемуся в данной теме, необходимо время для изучения "первоисточников";

Конкурс решает следующие задачи:

- самореализация/саморазвитие/самодисциплина участников конкурса;
- увеличение интереса к историческим исследованиям (хронологический приоритет);
- привлечение внимания моделистов к данной теме, как к достаточно перспективной и мало раскрытой;
- привлечение внимания потенциальных производителей миниатюр к данной теме, как к достаточно перспективной и мало раскрытой;
- "оживление" форума после троцкистского переворота;

Замечания / предложения / дополнения приветствуются!!!
 
Так как мы "лепим вместе", можно предложить следующий "идеальный" вариант взаимодействия для скульпторов (схематично):

- выбираем многофигурную композицию;
- определяем масштаб;
- распределяем персонажей;
- работаем каждый над своей частью;
- сводим результаты работ вместе;

Как пример, можно вот такую композицию (увеличение количества персонажей только приветствуется):
 

Вложения

  • bild1-3.jpg
    bild1-3.jpg
    208,2 КБ · Просмотры: 530

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Идея Жень ОТЛИЧНАЯ ! Обычно каждый лепит что хочет , главное попасть в определенные рамки исторического периода .
В данном случае ОЧень привлекает именно то что определив размер (масштаб) и слепив свою фигуру , по окончании конкурса , можно будет (гипотетически) собрать масштабную диораму !
---
От себя - предлагаю 75 мм .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Уже пробежался по теме , почитал , что то отложил из изо. Правда не знаю на сколько историчные . Нравятся иллюстрации от Теленик - кавалерия. Хочу стреляющего из большого пистолета ;) Может в пару ему кто то слепит и убитого-падающего ;) - уже получится сценка .
Надо только собрать картинок полезных по оружию , одежде и сбруи.
 

Вложения

  • 1536652_493087044144146_269198103_n.jpg
    1536652_493087044144146_269198103_n.jpg
    53,2 КБ · Просмотры: 417
  • 150323349914399050.jpg
    150323349914399050.jpg
    118 КБ · Просмотры: 390
  • 1503230815187845129.jpg
    1503230815187845129.jpg
    290,2 КБ · Просмотры: 669
  • org_onre304.png
    org_onre304.png
    507,1 КБ · Просмотры: 714
  • main-qimg-6bb21cf6d4d649a711f712d12411fe5e-c.jpg
    main-qimg-6bb21cf6d4d649a711f712d12411fe5e-c.jpg
    50 КБ · Просмотры: 410
  • pappenh.jpg
    pappenh.jpg
    196 КБ · Просмотры: 626
  • pappenheim-cuirassiers.jpg
    pappenheim-cuirassiers.jpg
    50 КБ · Просмотры: 644
отличная идея! Тоже в планах было слепить что-то на эту эпоху. Пока осторожно (надо закончить другие фигуры), я с вами. Для себя конечно же конную и конечно же рейтара. Только я в 54 мм. Сроки большие...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дим, у меня где то должны быть старые копии в смоле "Манекен всадника" в 75 мм . Человека давно нет, а вот голые лошадки от "конструктора" помоему есть ещё где то .
Если вдруг передумаешь, с 54 мм на 75 мм - то поищу и подарю под этот проект. Если конечно сама поза подойдет - хотя и перепилить позу можно легко ;)
 

Вложения

  • AS002-75Z.jpg
    AS002-75Z.jpg
    88,5 КБ · Просмотры: 375
  • Horse fig 05.JPG
    Horse fig 05.JPG
    39,8 КБ · Просмотры: 346
  • Horse fig 10.JPG
    Horse fig 10.JPG
    45,4 КБ · Просмотры: 359
  • Horse fig 11.JPG
    Horse fig 11.JPG
    47,8 КБ · Просмотры: 316
Дим, у меня где то должны быть старые копии в смоле "Манекен всадника" в 75 мм . Человека давно нет, а вот голые лошадки от "конструктора" помоему есть ещё где то .
Если вдруг передумаешь, с 54 мм на 75 мм - то поищу и подарю под этот проект. Если конечно сама поза подойдет - хотя и перепилить позу можно легко ;)
Спасибо большое, Серег! Но мне самому нравиться лепить лошадок.
А может правда взяться за 75 мм? Я так зрительно прикинул, не очень большая должна получиться лошадь.

Конечно, Дима, возьмись! Если не работал раньше с этим масштабом, то не беспокойся - я тоже с ним не работал...
 

Deerslayer

Команда форума
Евгений , замечательная идея !!!
Пошарил я по своим закромам - а фигур-то на данную тему кот наплакал , можно сказать что и нет ...
Вернее есть одна , от "EK Castings" , германский кавалерист с пёсиком , на 1650 год .
Можно с такой фигурой принимать участие в данном проекте или другие варианты искать ?

1.jpg
 
Осмелюсь влезть - вполне себе рейтар на 1630-е и дальше. И шлем lobster-tail и меч вполне типа папенхаймера, только ножны бы поуже. На рисунке похжий кирасир, только в 3/4-доспехе26 - Cuirassier de la Saxe Electorale.jpg
 
Последнее редактирование:
Добрый день! Шикарная задумка, давно на МС, подробно его мониторил, видел ранее подобные проекты, и всегда мечтал поучаствовать в таком GB!! Но смущает одно-ввиду своего очень небольшого опыта в лепке (я не волшебник,я только учусь), возникает вопрос-обязательно участвовать в этой группе лиц по предварительному сговору, в стройке диорамы, или я могу попробовать своять отдельную миньку?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мной было высказано пожелание, не более . Тему задумал, открыл и ведёт Евгений - это его проект.
Я только в слух пожелание своё обозначил. Причем даже не уверен что сам приму участие ;)
Если я таки слеплю конную фигуру, стреляющего всадника, то и напрашиваются противники "мишени" :)
Что и обуславливает какое то единообразие хотя бы в размере.
А уж кого и в каком масштабе-позе слепит любой участник - дело личное, рамки обозначены в начале темы -
Тридцатилетняя Война в Европе 1618-1648 г.
А уж дальше "кто на что горазд !" ;)
от 28 мм до бюста 1/9 .
И если вдруг у кого то разыграется фантазия - ! - то и ПинАп лишним не будет ;)
 
Добрый день! Шикарная задумка, давно на МС, подробно его мониторил, видел ранее подобные проекты, и всегда мечтал поучаствовать в таком GB!! Но смущает одно-ввиду своего очень небольшого опыта в лепке (я не волшебник,я только учусь), возникает вопрос-обязательно участвовать в этой группе лиц по предварительному сговору, в стройке диорамы, или я могу попробовать своять отдельную миньку?

Андрей, по большей части, Сергей уже ответил. "Стройка диорамы" - условие не обязательное, но, предполагается, что та часть принимающих участие в проекте, которая выберет скульптуру в масштабе 75 мм, получит на выходе н-ное количество фигур, при сведении которых в "сцену" можно будет получить развёрнутое "живописное" полотно. Основной целью проекта является привлечение внимания к данной тематике / данным событиям, т.к., и Андрей Макаров уже заметил это - фигур в "этой теме" мало...
Если у тебя "небольшой опыт в лепке" (у меня он тоже, кстати, небольшой), то данный проект может быть тебе "знаком" к тому, чтобы опыт данный твой "расширить", а 75 мм хорошая "кошка", чтобы на ней "тренироваться" в формате work in progress (WIP)...
 
Мной было высказано пожелание, не более . Тему задумал, открыл и ведёт Евгений - это его проект.
Я только в слух пожелание своё обозначил. Причем даже не уверен что сам приму участие ;)
Если я таки слеплю конную фигуру, стреляющего всадника, то и напрашиваются противники "мишени" :)
Что и обуславливает какое то единообразие хотя бы в размере.
А уж кого и в каком масштабе-позе слепит любой участник - дело личное, рамки обозначены в начале темы -
Тридцатилетняя Война в Европе 1618-1648 г.
А уж дальше "кто на что горазд !" ;)
от 28 мм до бюста 1/9 .
И если вдруг у кого то разыграется фантазия - ! - то и ПинАп лишним не будет ;)


Сергей, людей на форуме, интересующихся участием, и так очень мало - очень не хотелось-бы, чтобы к заключению "Вестфальского мира" осталось 1-2 "финиширующих"...
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Много или мало.... я всегда говорю "не количеством , а качеством" .
Можно привлечь и десяток желающих, на выходе "быстрые, не интересные полепки" - лишь-лишь бы. ;)
Лучше если пусть три-четыре фигуры, но что бы "заразными" были :) ;) и желание купить себе копию хотелось.
 
Много или мало.... я всегда говорю "не в количеством , а качеством" .
Можно привлечь и десяток желающих, на выходе "быстрые, не интересные полепки" - лишь-лишьбы. ;)
Лучше если пусть три-четыре фигуры, но что бы "заразными" были :) ;) и желание купить себе копию хотелось.

Да, Сергей, поддерживаю!
 
Добрый день! Шикарная задумка, давно на МС, подробно его мониторил, видел ранее подобные проекты, и всегда мечтал поучаствовать в таком GB!! Но смущает одно-ввиду своего очень небольшого опыта в лепке (я не волшебник,я только учусь), возникает вопрос-обязательно участвовать в этой группе лиц по предварительному сговору, в стройке диорамы, или я могу попробовать своять отдельную миньку?
Андрей, пора уже из небольшого опыта лепки начинать делать большой, это не сложно, надо просто взять и начать;)
 
Сверху