Томас Далейл- 1656

Shamenkov

Модераторы

Надо помогать Gennadiusu- :) что мне попалось по персонажу.он воевал под Ригой в 1656 году.хотя можно взять время чуть раньше,учитывая что он и раньше служил.Вот немного примеров из одежды и вооружения того времени ,чуть позже выложу еще..




 

Gennadius

Бан
Зело предивны и многополезны парсуны и картинки сии! А особливо сёдлы и протчий убор конский.
 

Gennadius

Бан
Народу форумному, коий к "холодному ружью" веку 17-го превеликую любознательность имеет, челом бью: ЦВЕТНОЕ фото знаменитого палаша князя Михайлы Скопина-Шуйского зело нужно! Неужели нигде нет его ЦВЕТНОГО фото!?! Облазил весь Инет - НЕТУ!!! Нашёл очень подробное описание самого оружия и ножен, с размерами, но к нему был приложен ну о-о-очень гадкий рисунок, или там, фото - хрен поймёшь без доброй чарки перцовки. Самое гадкое то, что у меня было цветное фото сего палаша из старого номера "Науки и жизни"! Хранил его много лет, а потом выбросил, лепИла я скудоумный .
И естчё: а вот кроме палаша остались в музеях другие вещи князя? Ну там, доспехи, или ещё что?
 

Gennadius

Бан
Николай (ВЕЕР), а ты мог бы уточнить чьи именно эти сёдла, что на цветных фото? То иссь, не фамилии хозяев, а кто делал - немецкой ли работы, ляшской, мадьярской, свейской?
 

Shamenkov

Модераторы
Gennadius
не знаю как связаны комплекты Скопина -Шуйского и Томаса .ну да ладно.первое сфото седла с низкими луками это больше к самому концу17 нач18 века .а второе седло немецкого типа как раз на середину16
вот палаш

 

Gennadius

Бан
Сергей, ты просто молодец! Спасибо тебе ПРЕогромное!!!
Объясняю таинственную связь палаша Скопина-Шуйского и Далейла:
дело всё в том, что хотя мой пен-френд и попросил меня сделать ему такую фигурку, это вовсе не означает того, что я прям вот всё брошу и только этим Далейлом и займусь. Успеется. А вот князя Михайлу я уже очень давно имею мысль сделать. Для того и палаш, и всё остальное нужно было. Пока буду сбором материала заниматься - не очень ещё он у меня в голове вырисовывается.
На Далейла, в принципе, материала уже хватает. Буду и его потихонечку двигать.
Но если признаться честно, то меня сейчас СТРАШНО увлекла несколько другая тема - век 16-й вообще, но особенно битва при Молодях в 1572 году, разгром турецкого экспедиционного корпуса в ходе его астраханского похода в 1569 году, Ливонская война, и поход Ермака в Сибирь. Есть уже намётки по будущим фигуркам. Но поскольку я этой эпохой раньше мало интересовался, то и материалов не густо.
Если есть желание, то надо будет завести отдельную тему, и там скирдовать инфу. Меня вот, в частности, казаки очень интересуют - донцы и запорожцы. Мы знаем более-менее облик, скажем, запоржцев, на 17-й век, на времена Хмельницкого. А КАК они могли бы в 16-м выглядеть, чем вооружены были? Кстати, при Молодях был отряд "черкас каневских", которых было бы интересно реконструировать.
 

Gennadius

Бан
Палаш князя Михайлы Скопина-Шуйчкого целиком:
 
Согласен, давайте создадим топик по 16 веку! Меня например казаки Ермака очень интересуют, но материала по этому периоду не хватает.
 
Сверху