Термопластика Super sculpey

Прошу всех, кто хочет поделиться опытом работы с этим материалом, высказываться тут.

 
Думается, в этой теме вполне можено рассмотреть еще один продукт той же фирмы Polyform, а именно Скальпи или как его теперь называют - Original Sculpey:

Я познакомился с этим материалом с десять лет тому назад, когда он еще имел другой дизайн упаковки, даже еще когда был материал по Имени Polyform Clay, который только потом стал называться Скальпи, а вот теперь носит гордое название Оригинального Скалпи - фактически - все это один и тот же материал. Вот такие были времена - трава была зеленее, молодежь моложе, дожди - дождее, а Скальпи - скальпее :lol:
А теперь есть уже и вариант Скальпи терракота
, ну и логическое продолжение этой серии в виде Sculpey III сорока разных цветов.

Ну, обо всем по порядку.
Чистый белый Скалпи представляет собой, так сказать - термопластику в его исходном, изначальном и химически чистом виде. А по химическому составу это, если сделать небольшие упрощения - ПВХ или поливинилхлорид. Если посмотреть вокруг, то мы увидим довольно много всяких ПВХ изделий. Наиболее просто - кембрик она же оплетка электрических проводов. Конечно кембрик и скальпи - это вовсе не одно и то же, но кое- какие свойства похожи, например определенная мягкость и упругость.
Работа со свежим Скальпи довольно приятна. Материал очень легок в обращении, легко разминается, формуется, примазывается, достраивается и долепливается, разглаживается и прочее. Порой вам могут попасться и упаковки лежалого материала. В принципе, его shelf time - год, когда материал с гарантией сохраняет приятную свежесть и сладковатый запах. Потом он становится постепенно более сухим, начинает разламываться и крошиться, его труднее размягчить и часто приходится материал как бы реанимировать, при замесе добавляя немного растительного масла - кукурузного или оливкового, либо масляной краски, либо воспользоваться каким-то смягчителем (softener). В таком качестве фирма Polyform предлагает использовать Super Elasticlay:

, которого рекомендуют добавлять 1% к массе разминаемого материала (не более, потому как слишком много превратит ваш материал в подобие жевачки). Есть и размягчители других фирм.

Главное удобство Скалпи - это возможность смешивать его практически с любым другим материалом из термопластиков - без разницы какой фирмы. В результате такого замешивания мы из двух разных материалов сможем получить некий третий материал с немного другими свойствами, а это порой может оказаться весьма полезным свойством.
Так, если запеченная деталь из чистого белого скалпи мягковата на ощупь, выглядит матовой, на срезе обладает небольшой зернистостью, срез может получиться довольно аккуратный, крошится не слишком сильно, а если крошится, то чаще при недопеченном или перепеченом материале. То если мы начнем постепенно добавлять к замесу чистого скальпи Супер-скальпи, имеющий какую-то добавку, делающую его тверже и прочнее и чем-то действительно, напоминающим керамику, то полученный материал будет и более твердым и более прочным, труднее его можно будет резать по-запеченному, но его можно отшлифовать и он будет выглядеть не матовым, а более блестящим. В зависимости от соотношения Скальпи и Супер-Скальпи вы сможете получать разные по своей твердости и гладкости детали. Соотношение компонентов будет позволять изображать более матовые, более мягкие или более гладкие поверхности. Таким образом, если надо сделать мягкую шинель, то в замесе будет больше белого скальпи, если сапоги или ремень или гладкую кожу лица , то больше Супер-скалпи. В чистом виде ни один из этих материалов я не люблю использовать, а всегда предпочитаю в той или иной пропорцией пользоваться смесью. Почему? А потому, что в чистом виде ни один, ни другой материал не являются идеальными. Оба обладают одними и теми же недостатками: ломкостью. Одн получается мягким и ломким, а другой - твердым и хрупким. Различие в цветах между тем и другим материалом позволяют вам по оттенку контролировать, какие свойства материала вам желательно получить. Но от ломкости ни в том, ни в другом виде вам избавиться не удастся. Материал не обладает какой-то эластичностью, поэтому падение модели на пол может оказаться чреватым ее поломкой.

Резюме: материалы Скальпи и Супер скальпи вполне можно использовать как самостоятельные материалы для моделирования. Но лучше, если использовать их в смеси с другими материалами, что позволяет находить новые смеси с разными свойствами. Они не самые крепкие на свете, нередко возможны поломки или трещины при неделикатном обращении с моделью и это, пожалуй, самый большой недостаток любых термопластиков. Например формовку они могут пережить всего только один раз. Шанса заформовать что-то вторично у вас не будет.

О материале Скалпи-3 (Sculpey III) скажу всего в нескольких словах: они обладают всеми достоинствами вполне приличного термопластика, но при этом и всеми недостатками материалов, в которые добавлен колер. Пару раз попробовав этот материал в работе в чистом виде я понял, что их обязательно надо смешивать с основными материалами (Скальпи или Супер-скальпи), а иначе он будет очень сильно напоминать материалы ФИМО.
 
Скажите как долго этот пластик может лежать на воздухе - вернее фигурка не зпеченая для доработок или переделки. К сожалению я работала только с сонетом - если фигурку не запеч, то на сл день все оч сухое, ничего не изменить и не примазать. Тут так же ?
 
Попробуйте хранить недоделанные работы в полителеновом мешочке . Я так делаю. И еще чистый SSF мне в работе не понравился. Смешиваю его с просто SS. Чем больше SS, тем мягче материал.
 
если честно, мне абривиатуры ничего не говорят ))Я леплю не так давно, слепила всего 4фигурки . Говорят хорошо получаеться. Вот ищу материал схожый своствами с пластилином. Мягкость пластичность и не сильно твердый. ну и чтоб примазывался без проблем - что не скажу о сонете (+ крошится бывает по не понятным причинам)
 

Sergey_it

Мастера
Ice_Heart написал(а):
если честно, мне абривиатуры ничего не говорят ))Я леплю не так давно, слепила всего 4фигурки . Говорят хорошо получаеться. Вот ищу материал схожый своствами с пластилином. Мягкость пластичность и не сильно твердый. ну и чтоб примазывался без проблем - что не скажу о сонете (+ крошится бывает по не понятным причинам)
Сонетом не пользовался,но не думаю,что он отличается по свойствам от других видов термопластик...,что бы не крошился добавьте капельку масла и тщательно размешайте..
 

fandor

Модераторы
Команда форума
В Москве появился свеженький " Сонет" и я его прикупил по случаю, масса 250 гр за 200 рублей. Я в полном восторге,тоже самое что и Fimo и Premo и Скалпей только наш. Если сильно крошится,то правильно сказал Сергей- добавьте маслица. Скорее всего у вас он не очень свежий. Импортные действительно не крошатся :)
 
Ice_Heart, когда я начинал лепить из пластики, тоже задавал подобный вопрос... SSF очень доволен... но иногда он меня бесит :) не хочет прилипать к уже запеченному материалу... приходиться его просто втирать! так же прокручивается на медной проволоке как и сонет :(
сохнет если оставить "без присмотра"... храню недоделанную (не запеченную) фигурку в мешочке полиэтиленовом... похож на пластилин... но тем не менее чуть-чуть (прям самую малость) суховат...
если вдруг засохнут какие нибудь кусочки... то их можно будет пусть только в подставку или в нижние (внутренние) слои фигурки... для внешних слоев он не пригоден... в случае падения может просто-напросто отколоться...
 
Казанцев Андрей написал(а):
Ice_Heart, когда я начинал лепить из пластики, тоже задавал подобный вопрос... SSF очень доволен... но иногда он меня бесит :) не хочет прилипать к уже запеченному материалу... приходиться его просто втирать! так же прокручивается на медной проволоке как и сонет :(
сохнет если оставить "без присмотра"... храню недоделанную (не запеченную) фигурку в мешочке полиэтиленовом... похож на пластилин... но тем не менее чуть-чуть (прям самую малость) суховат...
если вдруг засохнут какие нибудь кусочки... то их можно будет пусть только в подставку или в нижние (внутренние) слои фигурки... для внешних слоев он не пригоден... в случае падения может просто-напросто отколоться...
Спасибо за подробный ответ. У меня в городе к сожалению только 1магазин где продают данные материалы.
г.Иваново ,и у нас оч быстро забирают свежий сонет - Да и свежим его не назвать в августе завозят от Июня - а на полках лежат еще и от Ноября и Феврала 2009. А про крошение я имею вииду уже запеченую фигурку.
А SS хочу пропробовать так как уж больно привлекателен он на фото ))) Особенно на англ язычном сайте фигруки больно легко из него идут. Самый большой недостаток сонета, я считаю это то что оч сложно загладить швы - и стыки деталей. И подниметься при запекании. Релльеф был а после его нет )))
 
Ice_Heart написал(а):
Спасибо за подробный ответ. У меня в городе к сожалению только 1магазин где продают данные материалы.
г.Иваново ,и у нас оч быстро забирают свежий сонет - Да и свежим его не назвать в августе завозят от Июня - а на полках лежат еще и от Ноября и Феврала 2009. ... . А SS хочу пропробовать так как уж больно привлекателен он на фото ))) Особенно на англ язычном сайте фигруки больно легко из него идут. Самый большой недостаток сонета, я считаю это то что оч сложно загладить швы - и стыки деталей. И подниметься при запекании. Релльеф был а после его нет )))
да не за что :)
у меня тоже :) и только фимо... сонет брат из челябинска привозил... а SSF я заказывал через инэт-магазин...
2009 оО, ну да... такой вообще не годиться :(
на счет швов согласен полностью... а вот с запеканием у меня проблем не было... ну это наверное из-за более свежего пластика :)
Ice_Heart написал(а):
А про крошение я имею вииду уже запеченую фигурку.
ОоооООооо... беспредел :)
 
Фимо не разу не брала - я в основном леплю из сонета телесного цвета. Тут до НГ брала сонет цветной 4брикета маленьких - тверже на много телесного хоть на тот момент был от Июня как и Телесный на 250гр тоже от Июня. Может из за красящего пигмента. А еще не могу в Художник зайти - сейчас в области нахожусь - а в последний раз когда была в городе - Художник не работает ))))
 
лепил скалпей оригинал материал плохой только смешивать его (им леплю черновую работу)скалпей 3 слино мягкий чтоли тяжело мелоч лепить даже смашаным .скалпей ливин дол в работе понравился и после запекания нормально прилипает только поверхность всегда нужно чуток мазать вазелином .церэнит жосткий материал плохо разглаживается .Сонэтом нелепил не вижу смысла так получилось что он дорожедругих материалов у нас .
 
Сверху