Термопластика: Цветик, Ладога, Артефакт

Артефакт Пластика мне не понравилась по сл. причинам:
1. Плохо липнет к уже запеченой модели
2. Если все же удалось прилепить, всегда остается видный стык
3. Шлифовка и полировка ожидаемого результата не приносит, все-равно, что пытаться зашкурить и заполировать полиэтилен, все равно махрится
4. При частом запекании первые слои (особенно тонкие) начинают темнеть, режим запекания соблюден 100 гр 10-15 мин...
5. Так и не подобрал способа выглаживания гладилкой или стеком - пробовал с водой, слюной, маслом, олифой - с маслом вроде лучше, но следующий слой уже не приклеить!!!
Единственный плюс этого материала, что в Питере его можно купить в любой художественной лавке...
 
Могу, конечно, сделать фото инструкции с обратной стороны коробки, но поверь на слово, там написано следующее:
- Прогрейте изделие при температуре 100-130 гр в духовом шкафу в течение 10-25 мин (в зависимости от размеров модели)
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не нужно фото инструкции - на всех термопластиках именно пишется до 130 .
Просто и мой совет как и Юры - немного повысить температуру. Или я специально передерживаю пластикув духовке - лишь бы не сгорела . :roll:
 
Так даже при t 100 зубы у лошади (они лепились одним из первых элементов) после нескольких запеканий стали темно-коричневыми...
Вообщем достала меня пластика, заказал меджик скульпт тут:
<!-- m -->http://www.dollbooks.ru/market/<!-- m -->
Правда за двое суток со мной никто не связался, на сайте пишут, что заказ выполняется...
Кто-нибудь у них заказывал? Какой срок выполнения в Питер?
 
Бывает долго соображают, но выполняют :)
2 раза заказывал.
Термопластику СуперСкальпей, потом еще Мэджик.
До Томска 10 дней со статуса "доставляется"
Думаю в Питер быстрее.
 
Dimitry написал(а):
Бывает долго соображают, но выполняют :)
2 раза заказывал.
Термопластику СуперСкальпей, потом еще Мэджик.
До Томска 10 дней со статуса "доставляется"
Думаю в Питер быстрее.
Дим, объясни разницу между Меджиком и СуперСкальпеем? Я не спрашиваю, что больше нравится. Мне понять хочется, их характеристики... Понимаю, что это как море слепому описывать или запах по телефону, но все же...
 
Есть одна ОГРОМНАЯ разница.

СуперСкальпей это термопластика (ну как Сонет, Артефакт) :)
а мэджик это двукомпонентный пластик (ну как Эпоксилин) :)

Так что их особо то и сравнить нельзя.

<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=67">viewtopic.php?f=10&t=67</a><!-- l -->
<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=10&t=65&p=897&hilit=+super+sculpey#p897">viewtopic.php?f=10&t=65&p=897&hilit=+super+sculpey#p897</a><!-- l -->

И посмотри личку.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мне быстро сработали - меньше недели из Москвы в Челябинск Мэджик от РКД доставили , плюс разные Миллипуты для подцвечивания . Нарицаний никаких нет - заказал на сайте у них и через (помоему) 6 дней забрал (выкупил наложенным платежом) на своей почте .
А по СуперСкальпей и Мэджик - Дмитрий правильно сказал - "Есть одна ОГРОМНАЯ разница" - это просто совершенно разные материалы в принципе.
С уважением.
 
Дим,а нет ли случаем лишних "колбасок?Приобрел бы....., касается всех кому это не нужно.
 
корсар написал(а):
Дим,а нет ли случаем лишних "колбасок?Приобрел бы....., касается всех кому это не нужно.

Что в Питере нет питерской пластики? :)
Есть нетронутая упаковка терракотового артефакта. У нас в магазине художник брал и в Москве в Детском Мире. Так как еще есть по пачке супер скальпей и супер скальпей фирм и цветика завались и я в последнее время не отрываюсь от апокси и магика, то в принципе, если более негде взять, то конечно отдам эту пачку:
 

Вложения

  • 3896.jpg
    3896.jpg
    43,3 КБ · Просмотры: 1.317
корсар написал(а):
Дим,а нет ли случаем лишних "колбасок?Приобрел бы....., касается всех кому это не нужно.
Ты ведь из Питера? В любой художественной лавке в любых цветах по 200 руб за коробку...
 
А каков срок годности пластик Сонет или Артефакт.А то я цветиком как то пользовался..крошится и тд только сейчас понял что может быть срок годности нарушен был..
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Мне кажется, что срока годности как такового нет, но любая термопластика порой пересыхает от нарушения способа хранения. И есть способы ее оживлять. К примеру использовать фирменный размягчитель Скалпи, или можно совсем немного вазелина добавить и размять. Пластика приобретет лепучесть и пластичность, но главное не переборщить, то будет каша-малаша и работать с материалом становится невозможно.
 
Есть вопрос:время обжига фигурки напрямую зависит от ее размера,а как же быть если у солдатика руки и ноги,и тем более голова много меньше чем туловище.Как быть?

еще вопрос.Говорили нельзя запекать в микроволновках,свч...т е только в духовках от газовых плит? :?:

еще один. :arrow: цветик,сонет и артефакт по сути не отличаются друг от друга,только бы срок годности был нормальный?
 
To ApTu:
Нужна ровная, постоянная температура 130-140 градусов.
И тогда время обжига не столь важно.

Самое удобное - электро духовки!
Они бывают разных видов... ростеры, грили, и т.п. В новых микроволновках есть функция гриля - это и есть просто духовка!
Общее у них у всех - это встроенный таймер, и выставляемая температура. Вот это-то и нужно! :!:

Срок годности пластики не так важен. Genius всё точно и подробно описал....
Совсем затвердевший можно подогреть до 50-70 градусов, и размять с маслом.
Я легко использую пластику, которой 25-15 лет :D :eek:k:

С уважением,
YS
 
AND1970 написал(а):
Ты ведь из Питера? В любой художественной лавке в любых цветах по 200 руб за коробку...
Вот именно,что разные цвета!это уже не то.И в брикетах.Если видел "колбаски(одноцветные) может чирканешь адресок?
 
В "Чёрной речке" всегда были все Питерские пластики.
Правда, давно я там не был... незнаю... :notknow: :wink:
 
Здравствуйте.Вот появился еще вопрос по работе с пластикой. Приобрел себе телесный Сонет.
В общем сделал я каркас ,налепил туловище и таз(все как по инструкциям)и запек.Все прошло очень хорошо.Вот чего хочу спросить:сейчас уже подошел к стадии когда готово как бы голое тело.А что если еще раз запечь фигуру для того что бы "одевать её потом легче было."?или так делать нельзя?

Заранее благодарен 8)
 
Сверху