Термопластика: Цветик, Ладога, Артефакт

Прошу всех, кто хочет поделиться опытом работы с этими материалами, высказываться тут.





 
есть еще один вид артефактовской пластики это бруски мелкозернистой структуры, которые тверже обычной пластики артефакта, упаковка напоминает фимо!
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ну вот! :lol: Цветик родной, даже после второй праздничной бутылки коньяка могу легко выговорить и даже слепить из него, родного ! :lol: НАШ ответ буржуям, и название без претензий и качество наше, а то суперфимософтпупенскальпитриводном....... пока запомнишь и лепить разучишься :lol: Нормальная пластика-отечественная , немножко не очень, чутьчуть не то, и совсем самую малость не фонтан - а так вообще отличная! :lol:
я начинал с неё и помню свою злость после первой пробы - "ну и как с этим люди добрые борятся!?" И в надежде что услышав волшебный совет от профи пойму наконецто - услышал от Эдуарда Касинцева ".. да перепробовали мы ВСЕ виды пластк и остановились таки на нашей отечественной!.." - ну ведь в руках держу и восхищаюсь - значит всётаки возможно с ней побороться! Вот так и началась "борьба" с ВИМом - с неё родной , артифактовской! :lol:
 
Цветик полная ерунда. Когда лепил из него большую часть усилий поглащала борьба со строптивым материалом, а не собственно сама лепка. Он дубовый, трудно разминается, сильно крошится, плохо липнет ко всему, перегрев смертелен - ужас! :shock:
А вот Ладога - это просто песня! Особенно по сравнению с Цветиком. С ней я заново открыл для себя лепку. Мягкая, в меру липкая, запекается множество раз, перегрев совсем не смертелен. Как то перепёк модель, посмотрел - и, о ужас! Вся в огромных глубоких и широких трещинах, думал всё. Однако, я её обмял её ещё горячую в руках и теперь даже совсем не видно где были трещины.
 
С артефактовской пластики началась моя болезнь, уже за это ей спасибо. Случайно увидела в магазине и вспомнила как нравилось в детстве лепить. Но жестковата она все таки и бывает при запекании трескается, очень четко надо температуру соблюдать. Потом перешла на Фимо, а теперь и Фимо не устраивает. И упрек производителям, на упаковках можно побольше информации об особенностях работы с материалом размещать. Например что пластику нельзя держать в открытом виде - подсыхает и трескается при запекании я узнала только на форуме.
 
Товарисчи, а можно поподробнее? Какие секреты в использовании данных материалов? Конечно "Опыт-сын ошибок трудных..." :shock: Но наступать на все те грабли что другие прошли.... не хочется. :lol:
1) Примерная температура запекания
2) Можно ли варить в кипяточке.
3) Чем пользоваться при сглаживании.
С уважением. Начинающий
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
По температуре Андрон сказал, про кипяточек - невздумай :wink:
А заглаживать ... Андрон ответил.
Цветик мне вообще нравился, если бы не цветастость, мягче и пластичней чем Артифактовские батончики.
 
недавно купил простой прямоугоьный брусок коричневый от "Сонет" - гораздо лучше и мягче "Ладоги"
 
Запекаю "артефакт" при 100гр. минут10-15,но это промежуточные запёки.Запекать можно сколько угодно раз.,ни разу ничего не треснуло.Заглаживал олифой,льняным маслом.,вообще думаю что для разглаживания подойдет любая смесь используемая для разбавления маслянных красок.Вот только не прбовал разбавители-растворители.
По сравнению с др. материалами почемуто так и не открыл для себя более удобного.
 
Про температуру запекания уже сказали . Ставить модель лучше ещё в не разогретую духовку. Запечённую фигуру лучше оставить остывать в духовке , открыв дверцу.
Разглаживал и водой и спиртом и маслом и вазелином.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
В работе с любой пласикой не забывайте о сроке хранения - наример Александр Зеленков сравнивая Цветик с Ладогой - у меня ТОЧНО такая же ситуация только наобороит ! Цветик пластичный, мягкий и липкий, а вот Артефакт и Ладога скорее как засохший творог. В одной партии (давно) пришлось чтобы размять 3-4 пачки (!) разбивать молотком и пропускать в тихоря ночью через лапшерезку подмешивая масло! Бился с ней по взрослому - насмерть ! :lol: Причина уверен только в одном - свежая или засохшая. Также наслушавшись и насмотревшись на Премо от Скальпей приобрёл два кирпичачудо пластики - со спортом дружу но сил размять руками просто нет - грею и пока теплая с большим трудом подмешиваю маслянную краску, сортирую по пакетикам ZIP и так храню.
Свежый и Фимо хорош и Питерские , а старый и сухой и фирменный супер-пупер иногда вызывает раздражение и чтобы слепить что то помогает только кувалда ! :D
Какой бы не была пластика - в магазине пытайтесь пощупать , даже свежая по сроку могла храниться в жарких подвалах складских и подсохнуть.
- "Я так думаю " (Мимино). :wink:
 
Спасибо огромное Всем! :D Обязательно учту... И буду стараться.. :oops:
Ели еще вопросы появятся, спрошу, можно :wink:
Еще раз спасибочки Всем!
 
Ребят помогите! Купил кирпичик "Сонета" белого - начал разминать, как резина, крошиться, чего делать не знаю. Подскажите как ее можно смягчить. Я вообще не представляю как из этого можно лепить (по правде я вообще не представляю как лепить) :cry:
 
2Valdis , лучше вернуть в магазин , ибо пластика или просроченная или не правильно хранилась. Нормальная пластика крошиться не должна !!!
 
Ха, во как бывает! Взял я ее смочил и как будто бы другой материал: стала липкой, пластичной. Как говориться вода это жизнь!
 
Ребята, у кого есть опыт работы с пластикой "Сонет", подскажите какие у нее ообенности и какие приемы работы с ней наилучшие. Разминается вроде нормально. Пробовал навскидку делать складки. Как она держит острые грани и запекается? Може, имеет смысл ее с чем-то мешать?
 
По поводу пластики Артефакт в "колбасках " :sick: !!! Хуже г... на я ещё не видел ! :evil: Недавно появилось наконец таки свободное время. Решил продолжить работу над Чужим ... Не очень долго он и постоял после последнего запекания ( имеются ввиду ноги ) в последний раз когда запекалось все поги пошли трещинами. Но это ещё ничего ! Как уже сказано было выше нашол время долепил часть ног остальное планировалось довести Магиком. Какова была моя ярость когда достав из духовки ноги, все что было долепленно непосильным трудом + к тому что уже было ,просто отошло слоями и раскрошилось ! В припадке дикой ярости :evil: :evil: :evil: :evil: :evil: остатки этой самой пластики были отправленны в мусорное ведро ... Был приобретён Сонет и Эпоксилин дуо. Ноги придется делать заново !!! :notknow:
 
Самая моя первая фигурка война сделана целиком из артефакта в колбасках. Запекалась один единственный раз.Несколько голов первых тоже сделано из чистого артефакта.





Позже стал мешать его с СуперСкульпей. Гораздо лучше в работе. Из смеси была уже сделана вот эти голова и тело.



Мешать можно с любой другой более пластичной и мягкой пластикой.
В общем работать вполне можно.

Из чистого Цветика было сделано вот это:


и это:


До сих пор лежат несколько упаковок и артефакта и цветика.
Из цветика сувенирчики лепить самое то. Красить не нужно :)
Из Артефакте лепил маме горшочки для цветочков из бисера :)
Всему можно найти применение.

Желаю творческих успехов.

С уважением, Дмитрий.
 
Сверху