Татарские батыры, 16-17 вв.

Shamenkov

Модераторы
про " серьмяжную"-понятно что я шучу :D ,но а все таки, побольше фигур качественных с точки зрения ВИМ.

Вернемся к той графике , в целом как идея -силуэт к ней вопросов нет, а вот наполнение можно заменить на вещи более соответствующие . и дело в шляпе.
1-вместо ребристого кула-худа . таарскиий шлем,или мисюрка,или турецкий тюрбанного типа,
2 вместо непонятно с какими украшениями кольчуги -такую какую юзали татары-такие есть в фотомузее.
3наручи -неуверен что подобного типа носили татары-но могли в принцыпе и быть.
4джид-джирид-вроде нет прямых источников на употребление татарами-но оружие восточное .....
5 конь очень уж турецко образный ,можно бы чуть меньше украшений.
6 копье могло и быть-от турок попало.
7 сапоги и одежду -взять татарскую,
8 саадачный набор взять характерный для татар.
ну и вот никакой трагедии

Ген , мы ж уже терли на эти темы..а разве ты не хочеш в своей фигуре(не важно какой) сделать все максимально по взаправдашнему???????
 

Gennadius

Бан
Shamenkov написал(а):
Ген , мы ж уже терли на эти темы..а разве ты не хочеш в своей фигуре(не важно какой) сделать все максимально по взаправдашнему???????
Не-а, нихачу! Буду фэнтези теперь лепить - к ним НИКТо уже не придерётся :D
Хотя, тут как-то доспех на фигурке абсолютно фэнтезийной "боевой" девицы, сделанной по картине Ройо\Рохо, подвергли суровой критике 8)
Так что, никуда от критики не спрячешься :nea:
Может, начать лепить инопланетных чюдрегов..? Тоже могут сказать - "не совместимо с принципами биологии"... Короче, "некуды хрестьянину податьси"... :notknow:
 

Shamenkov

Модераторы
Ген, найдутся умники на все!
и вот что бы не просто общаться.
<!-- m -->http://forum.velizariy.kiev.ua/viewforum.php?f=10<!-- m -->
здесь по татарам масса всего ,моими знакомыми по крупицам собрано, сэкономит врямя. нервы. и можно будет меньше поттом гундеть . таким умникам как я :D
Удачи всем кто возьмется за такую жирную , и неизбалованную тему :)
 

Shamenkov

Модераторы
А теперь процитирую Эвлия Челеби видевшего татар ,в середине 17 века и описавшего их..
" Весь обоз и двадцать тысяч воинов были оставлены в одном месте, и еще от каждого коша было оставлено по десять человек, а восемьдесят тысяч отборных и могучих батыров и джигитов, вооруженных колчанами и палицами и одетых в кольчуги, были высланы вперед в качестве ударной группы войска и с криками «Аллах!» бросились на войско неверных. Блеск колчанов я ржание лошадей достигали небес, великий натиск опрокидывал все"
", а у татар не было ни огня, ни защиты, но по обычаю, предписанному посланником божьим, у них имелись только стрелы, луки и плетки."

" Ханы обладают войском, которым воистину гордиться можно. Нет в нем вьючных лошадей,
обоза, кухни, повозок, верблюдов, караванов, пушек, мушкетов, шатров или снарядов.
Есть там только восемьдесят тысяч солдат — всадников, рвущихся в бой, с сагайдаками
в руке, а также шести или семикратно по сто тысяч лошадей и жеребцов, разделенных
на коши и связанных друг с другом хвостами."

"татары шатрами не пользуются.
Связывают они ремнем верхушки четырех жердей, толстые концы оных в землю втыкая, а
потом на этих жердях раскатывают снятые с плеч войлочные ямурлахи свои [59].
Содеяв таким образом нечто подобное шатру, стелют они на снегу чепрак с коня, а под
голову себе седло подкладывают. Потом отвязывают свои сабли с ножнами и сагайдак и
даже снимают рубахи, а разостлав их на кожухе, укладываются спать абсолютно нагие.
Утром надевают свои полотняные рубахи, красные и небесно-голубые"

"Люд (мужчины)весь одевается в суконные кунтуши и суконные шаровары. Однако все соратники
дружины ханской, аги совета, аталыки, мирзы и султаны, собольи шубы и колпаки [118]
носят. Таких, кто себе голову белым тюрбаном обвязывает, немного."

"Беи, которые идут на войну слева от хана, с нурэддин-султаном, — это беи из рода Мансура. А род этот весьма отважный и героический. Старшим и предводителем их [105] является Гази Кайя-бей. Обладает он двадцатью тысячами отважных смельчаков, вооруженных колчанами и саблями дамасскими, одетых в панцири и шлемы, никогда еще врагу спины не показывавших"

"Из числа знатных людей Эрмени-оглу, Мурад-оглу, янычарский военачальник Кебче Али-паша одеваются в собольи шубы, а кроме того еще в овчинные или лисьи шубы с закрытым воротом, а на головы надевают татарские шапки. Это потому, что их волости и селения — сплошь татарские."

Гийом Левассер де Боплан о крымских татарах:
Вот как одеваются татары. Одежду этого народа составляет короткая рубаха из хлопчатобумажной ткани, спускающаяся только на полфута ниже пояса, шаровары и короткие до колен штаны для верховой езды из сукна или чаще всего из хлопчатобумажной ткани, простеганной сверху; самые удалые носят кафтан из стеганной хлопчатобумажной ткани, а сверху - суконный халат, подбитый мехом лисицы или же благородным куньим, шапку из такого же меха и сапоги из красного сафьяна, без шпор.

Простые [татары] надевают на плечи бараний тулуп, выворачивая его шерстью наружу во время зноя и в дождь. Вид их в такой одежде при неожиданной встрече в поле приводит в ужас, ибо их можно принять за белых медведей, оседлавших лошадей. Во время холодов и зимой они выворачивают свои тулупы шерстью внутрь, то же делают и с шапкой, сделанной из такого же материала.

Вооружены они саблей, луком с колчаном, снабженным 18-20 стрелами, за поясом нож, огнивом для высекания огня, шилом и 5-6 саженями ременных веревок, чтобы связывать пленников, которых они могут захватить во время похода; у каждого также в кармане нюренбергский (Nurambert) квадрант. Только самые богатые носят кольчуги, остальные же, за неимением таковых, отправляются на войну [считай] голыми.
 
Нашел наконец таки ту миниатюру, с которой лепил. Здесь можно просмотреть ее в более крупном разрешении. <!-- m -->http://www.tforum.info/forum/index.php? ... i&img=7168<!-- m --> Те, что наверху, за холмами, воде как и есть татары, если верить комментариям в книге. Только недавно смог на другом компе открыть твои ссылки. Огромное спасибо! Очень много интересного!
 

Shamenkov

Модераторы
угу , понятно, эта книга Гезы Фехера, у меня есть , там действительно написано что на заднем плане идут татарские войска (события 1538 года в Молдове)однако ноги там спрятаны (не видны) и полы кафтана , делии, тракотовались тобой Василий, на фигуре как шаровары, кроме того всадники скорее всего какие -то элитные ханские спаги., на миниатюре не показаны саадачные наборы!!!и это у татар!!!
 
Одежда на миниатюре разного цвета - до пояса одного, ниже пояса другого, потому я и решил, что скорее всего это шаровары. А насчет саадака - действительно. Я сам смотрю и думаю: чего не хватает?
 

Shamenkov

Модераторы
что имел в виду художник -нам не ведомо . может он так хъотел показать завернутые полы (подкладка другого цвета ),эх если бы там ноги до конца были видны .....
 
Не могу не согласиться. И еще интересно, с чего вдруг в книге вообще написано, что это татары.
 

Gennadius

Бан
Для оживления весьма интересной, но уже "заглохшей" темы выложу тут фото 54 мм фигурки татарского воина от малоизвестной ещё польской фирмы M.-Models:


http://www.m-model.pl/glownaeng.html
 
Сверху