Ступор с волхвом

Делаю миниатырку. Волхв волк витязь у идола Свакрога. Все бы ничего, картинки славянских волхвов на отвечают на вопрос что одевали зимой и главное, аксесуары Бубен, рог, посох, четки. Обзвонил несколько клубов типа Рати и когото еще из велесова круга. На мои вопросы ответа нигде нет, говорят что приданий о внешнем виде, оберегах и обязательных атрибутах нет, артефактов тоже. Раскопки такие не велись, и вообще очень тема нелюбимая в ВИКах язычество. Второй вопрос что было у подножия Сварога, чаша или плита? Где искать ответы?
 
Последнее редактирование:
Поищи в сети картины Бориса Ольшанского. Много тем у него именно по языческой Руси.
 
Единственное из серьёзного что можно подсказать - это книга Б.А. Рыбакова Язычество Древней Руси. Ещё в книге Седова Восточные славяне 8-12 вв. Была статья о язычестве. Там точно были прорисовки найденных идолов и планы святилищ. А об одежде волхвов просто тупо нет информации. Об одежде дохристианской Руси вообще информации крайне мало, ибо обряд кремации доминировал. тут и воина-то одеть проблематично, а Вам - волхва) Одно могу сказать точно - не стоит путать язычество древних славян и шаманизм малых народов севера и индейцев. Это две большие разницы однозначно.
 
Делаю миниатырку. Волхв волк витязь у идола Свакрога. Все бы ничего, картинки славянских волхвов на отвечают на вопрос что одевали зимой и главное, аксесуары Бубен, рог, посох, четки. Обзвонил несколько клубов типа Рати и когото еще из велесова круга. На мои вопросы ответа нигде нет, говорят что приданий о внешнем виде, оберегах и обязательных атрибутах нет, артефактов тоже. Раскопки такие не велись, и вообще очень тема нелюбимая в ВИКах язычество. Второй вопрос что было у подножия Сварога, чаша или плита? Где искать ответы?
Думаю по логике всё же плиту.
Сварог сварганил (сварил, создал) землю. Он нашел волшебный камень Алатырь, произнес магическое заклинание — камень вырос, стал огромным бел-горюч камнем. Бог вспенил им океан. Загустевшая влага стала первой сушей. В индийских Ведах это творение названо Пахтанием океана. Алатырь он использовал и для других важных целей: ударял по нему молотом — из разлетающихся во все стороны искр рождались новые боги и ратичи — небесные воины. В более поздние времена великий волшебник полуконь Китоврас (греки называли его кентавром Хироном) построил вокруг Алатыря храм в честь Всевышнего. Так появилось слово алтарь — самое святое место в храме.
 
Сверху