Сталин

Воробьев Руслан

▬ι═══ﺤ
Команда форума
Несмотря на то, что эта работа уже мелькнула в новинках раньше, чем я успел раскачаться и выложить её на форуме, но во исполнение обещания лично показать , что вышло, представляю к обсуждению и роспись и скульптурную часть :






 
Все, как всегда, здорово.
Несколько некритических замечаний.:
1. Работа носит черты некоторой эскизности. Возможно, большей цели не ставилось.
2. Образ получился с свете официальной пропаганды того времени. Кажется, что интереснее (и сложнее) передать реальный сложный образ этого человека (насколько это возможно). Хотя это путь к авторскому субъективизму, с другой стороны.
 
В скульптуре смотрелся гораздо интереснее. В росписи ожидал большего(((, как то не сильно похож на "отца народов". Долго смотрел понять не могу что не так, может быть слишком голливудский загар да и глаза не очень похожи, в целом впечатление не произвел :(
 
Соглашусь с классиком. Так же долго смотрел. Потом фото достал с полки. Одновременно и похож и непохож.
Дело не в загаре. Глаза не те. Не такие. И в скульптуре где-то пропорции ушли. :cry: Самую малость. Оттого и смотрится так вроде он а вроде не он. А качество росписи как всегда на высоте.

Опять же где вы видели портрет 100% похожий на оригинал? Это же не фото. Это образ ВОЖДЯ!

Итог: работа удалась.
 
Есть законченные програмные, так сказать, произведения, а есть эскизы, наброски и штудии. Критерии оценки разные. В данном случае это не воспринимается, как законченное програмное произведение. Если сравнить с предыдущими бюстами Руслана, то это, как сегодня модно некоторые пишут, "спиид-арт", т е набросок, эскиз. Ну, к примеру, насколько я помню, Иванов написал громадную картину "Явление Христа народу" и сделал что-то около 10000 эскизов. Без них нет развития, этих набросков, т е незаконченных произведений. Сами они имеют ценность самостоятельную и свои критерии оценки. Причем легче это оценить, когда сам пробовал.
А вот теперь назовите мне человека, который может сваять и расписать. Таких очень немного. По себе скажу, что в плане росписи хоть ка- то и что-то, то в направлении ваяния, скульптуры я остыл после первой попытки. Это при том, что академически неплохо знаю анатомию и раньше увлекался портретным рисованием. Из русскоязычных я кроме В. Демченко и не слышал ни о ком.
Так что я б не торопился похож-не похож, глаза и прочее. Работа целостная, прототип узнается сразу. Добротная ступеннь в творчестве, по своему ценная и интересная.
 
Сверху