Сражение на Стерлингском мосту (75мм в процессе)

Пока шло обсуждение исторических аспектов: <!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=5&t=2064&p=24932#p24932">viewtopic.php?f=5&t=2064&p=24932#p24932</a><!-- l -->
Запеклась, слегка взбрыкнувшая, лошадка английского рыцаря (75 мм, шаблон - двухкомпонентный батончик от Хенкеля, остальное будет из Артефактовской Пластики):






Сейчас отмоем от остатков шаблонов, и начнем потихоньку откармливать пластикой, овсом и стероидами :)
С интересом услышу конструктивную критику, это моя первая заслуживающия внимания попытка...
Заранее благодарен, сорри за плохие фотки, снимал на комуникатор, завтра фотоаппарит вернут, сниму более качественно.
Лошадка by Zlobov*S с этого сайта! Сергей еще раз спасибо за науку и прототип.
 

Gennadius

Бан
Ага, процесс пошёл... Ну, пока критиковать что-либо ещё рановато. Я вот что только отважусь сказать: всегда был против таких сложных и драматичных поз у именно рыцарских лошадей. Кони ведь у них были весьма тяжёлые, мощные и крупные, не шибко грациозные и высокоаллюрные, да плюс всадник весь в железе, и с железом же в руках, на спину взгромоздился. Такая лошадь при таком раскладе подобные цирковые кульбиты вряд ли была способна сотворять. Однако, дело хозяйское, то есть, авторское...
 
Gennadius написал(а):
Ага, процесс пошёл... Ну, пока критиковать что-либо ещё рановато. Я вот что только отважусь сказать: всегда был против таких сложных и драматичных поз у именно рыцарских лошадей. Кони ведь у них были весьма тяжёлые, мощные и крупные, не шибко грациозные и высокоаллюрные, да плюс всадник весь в железе, и с железом же в руках, на спину взгромоздился. Такая лошадь при таком раскладе подобные цирковые кульбиты вряд ли была способна сотворять. Однако, дело хозяйское, то есть, авторское...
Если тебе в голову целится 4 м дрыном (да и еще с оковкой, по твоему настоянию :lol: ) бородатый шотландец, еще не так раскорячишься в попытке увернуться :crazy:
Так что поза не столь драматична, сколько жизненно необходимая, для лошадки, во всяком случае :wink:
 
Лошадка потихоньку обрастает мясом, и скоро станет похожа на подобающего рыцарского коня, вечером выложу фото.
Встал вопрос: Будет держаться на одной точке опоры? Сначала планировал, что второй точкой будет крепление между щитом рыцаря и дрыном шотландца, с другой стороны получится неразборная композиция. Может пока не поздно сделать две одинаковые задние ноги у лошадки?
 
Хелп, или так и надо?
Конь превращается в мистера Олимпия...
Стыдно сказать, в молодости, регулярно катался на колхозных лошадях, ходил в ночное, просто тырил на пару дней стреноженных лошадок, но не могу вспомнить насколько рельефно у них выпирали мышцы... Фото не передает много (хорошо бы написать инструкцию по правильному фотографированию миниатюр), но моя коняха напоминает Шварцнегера во времена, когда он был Мистер Олимпия, или так и должно быть?...





 
Обычно лошадь в такой позе преодолевает какое-то препятствие, через что-то перепрыгивает. Причем толкается всегда двумя ногами, а приземляется на одну, ставя следом другую, смягчая нагрузку при приземлении, поэтому если ты сделаешь задние ноги в одинаковом положении, не ошибешься. Было бы логично под животом у лошади расположить какой-нибудь предмет (может быть уже поверженого или раненого врага?) Это могло бы помочь как-то обыграть третью точку опоры для лошади (например поднятая рука поверженного, касающаяся живота или передней ноги лошади?)
Я, к сожалению не видел рисунка, о котором идет речь, но мне кажется лошадь, просто прыгающая на кол будет выглядеть неестесственно. В лучшем случае она войдет в раж, понесет, и даже начто-то напоровшись если сразу не упадет, поскачет дальше, пока не умрет. Возможен другой вариант, увидев что-то перед собой, лошадь на полном скаку может встать как вкопаная и резко стартануть в обратную сторону. Всадник в этом случае благополучно летит дальше, продолжая свое движение вперед уже без лошади (проверено на собственном опыте).
 
Специально скачал и посмотрел видео (соревнования по конкуру) - перед прыжком лошадь толкается одной ногой, причем среди лошадей, как выяснилось, есть правши и левши и перед припятствием лошадь подгадывает шаг, чтобы оттолкнуться именно толчковой ногой... Во всяком случае, при покадровом просмотре, мне так показалось.
 
Блин, хотел сумничать, - не получилось. Начал просматривать фото в инете - действительно, одна нога отрывается от земли чуть раньше другой. Вот так, век живи, век учись.
 
Ну вот и обзавелся коник - головой!!!
Хотел сделать его злобным, ну а получился, с некоторых ракурсов, веселый лошак :)
Теперь его в печку и полировать до упада... Еще бы кто-нибудь рассказал, как это сделать быстро и аккуратно.



По прежнему остро нуждаюсь в ответе по количеству опорных точек, сможет ли лошадь с рыцарем стоять на одной ноге? Разумеется внутрь ноги замурую стальную арматуру, до колена.
 
Коняга ни чего выходит , но больше удели внимания выравниванию/разглаживанию материала.
И проверь нижнюю челюсть
 
Как выяснилось ошибка была не сколько в нижней, сколько в верхней челюсти...
Так что однозначно резать! Декапитация, как основной способ лечения лошакиных недугов...На фото черепушка новой головы, тщательно выверенная по анатомическому справочнику.

 
Вот, вроде лучше...







Пластика практически не выравнивается, зараза... В макро режиме выглядит удручающе...
 

Gennadius

Бан
Расстояние между ноздрями= 1/2 расстояния между глазами.
 
Gennadius написал(а):
Расстояние между ноздрями= 1/2 расстояния между глазами.
Между центрами глаз 14 мм, между центрами ноздрей 7 мм. Тут как раз в точку попал, хотя специально не старался, т.к. не знал :)
 
Сверху