1. Опрос - Миниатюры и бюсты.Что мы хотим купить?

2. Если вы еще не добавили свои Фамилию и Имя, пожалуйста прочтите и сделайте.

Спроси совет у мастера

Тема в разделе 'Скульптурное моделирование <> Sculptural modelling', создана пользователем Kors, 29 мар 2007.

1. RantaN Мастера

Из:
    Belarus/Mogilev
    Работа на заказ:
    уточняйте
    Николаев Степан
    Когда будете печь :

1 не нарушайте температурный режим
    2 если не уверены в каркасе - уложите фигуру на "перину" из фольги, повторяющую контуры тела
    3 не лазьте в духовку каждые пять минут потыкать
    4 пеките не меньше 30-40 минут
    5 дайте остыть без "ой, дай-ка попробую - прочно ли запеклось ?"
    6 и самое главное: не оставляйте в духовке без присмотра, если фигура лепилась в цейтноте
  2. RantaN Мастера

Из:
    Belarus/Mogilev
    Работа на заказ:
    уточняйте
    Николаев Степан
    Крошится - значит вы что-то делаете не так. Ремешки , в особенности не прилегающие к телу, из эпоксилина будут очень хрупкими, практически как печенько.
    Венд нравится это.
  3. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    А ра
    А разве можно полимерку запекать 30-40 минут?Во всех инструкциях написано что 15 минут при 130 градусах.....Она не портится при таком длительном запекании?
  4. RantaN Мастера

Из:
    Belarus/Mogilev
    Работа на заказ:
    уточняйте
    Николаев Степан
    Мои работы чаще всего подвергаются до полусотни запеканий, особенно бюсты.
  5. Gissar Бан

Из:
    Тула
    Работа на заказ:
    пишите в лс
    Виктор Вороненко
    15 минут на каждые 5-6мм. толщины, а не всего 15 минут.
    Владимир Сычёв нравится это.
  6. Ураган

Из:
    Запорожье
    Виктор Кирилюк
    Спасибо за ответ,раньше всегда запекал фигурку не больше 15 минут...
    Но сегодня я в принципе за другим.Решил полепить в 54 мм.Сколько голов должна быть в идеале фигурка?Если верить одним источникам то 8 голов,если другим-7.5 голов...Исходя из математики, фигура в 8 голов при 54мм по глаза должна быть 60мм от пяток до макушки!Но при этом мне кажется что головешка малость маловата будет...При чём пропорции не меняются как в 28мм.Я прав?
  7. Злобов Сергей (Zlobov*S) Злой Вождь Команда форума

Злобов Сергей
    Запекаю 15 минут, при 135 градусах. Даже при рекомендуемых 130 гр.- за 40 минут сгорит всё.
    Надо к своей духовке привыкать. В идеале не верить ни кому, даже производителю бытовой техники.
    Градусник в духовке ОЧень помогает.
    -----

Ты определись САМ Виктор - ЧТО ты лепишь.
    Виктор- "Я прав?" -:D Если сам не знаешь что хочешь, и линейка резиновая, то тогда прав конечно .
    Абсурд полный - "..Исходя из математики, фигура в 8 голов при 54мм по глаза должна быть 60мм от пяток до макушки!..." - :eek:
    У тебя какая то хитрая математика - не исходи из неё .:D
    Хоть 28 голов - по глаза это должно быть 54 мм ! Примерно 59мм-60мм в полный рост лысый и босиком.
    В идеале - и 7,5 и 8 голов одинаково правомерно. Оглянись вокруг , и те и другие в жизни встречаются через одного. И 7 голов и 8,5 тоже прекрасно живут на земле.
    И лилипуты в 5 голов и даже в 4 тоже живут прекрасно и в кино снимаются , и в цирке выступают .
    В разделе "Масштабы" есть таблицы (куча) - распечатывай и крути проволоку по готовым схемам.
    ВСЁ уже тысячу раз переговорено - читай и выбирай что тебе ближе .

Если рядом с танком - тогда в масштабе самого танка , если самостоятельная фигура ВИМ - в размере 54 мм по глаза .
  8. Nadd_

Вадим
    Вопрос по покраске:
    мои первые шаги в этом плане вообще, начал как водится с фигурки, которую в итоге оказалось жалко:D, но вроде покрашено достаточно тонким слоем... так вот - в плане подхода к делу - достаточно будет заново загрунтовать и попробовать еще раз, или пытаться спиртом снять акрил? Сильно скоблить боюсь - там просто запеченный скальпи.
  9. Воробьев Руслан играю в солдатики Команда форума

Из:
    Donbass
    fin
    вопросы по росписи задавайте в соответствующем разделе.
    Nadd_ нравится это.
  10. st. Y.Gorbacheff

st. Y.Gorbacheff
    Коллеги посоветуйте. Со временем фигуры собранные на супер клее (цинакрит) сами собой начали распадаться при транспортировке. Причем не важно какой партии был клей, смола еще держится, а вот металл сыпется. Может есть надежные соединительные составы. Поксипол говорят неплох? Кто чем пользует? Может старый надежный модельный клей от Звезды.
    Злобов Сергей (Zlobov*S) нравится это.
  11. Deerslayer Команда форума

Из:
    Россия , Тверь
    Андрей Макаров
    У Тамии отличный цианоакрилат . Есть просто быстросохнущий клей IMG__7832.JPG.jpg , и есть гель IMG__7836.JPG.jpg . Пользуюсь только такими и давно , с тех пор , как посоветовали , лет шесть назад . От всяких супермоментов и т.п. почти сразу отказался , как только начал заниматься миниатюрой . Само собой , как и всё тамиевское , эти клеи не из дешёвых , но склеивают идеально и металл , и смолу . С первым клеем будьте очень аккуратны - возможности подкорректировать положение приклеенной детали не будет , схватывает он моментально , да так , что не оторвать уже . Только отпиливать или антиклей покупать хороший . Поэтому использую его только для тех деталей , которые чётко встают на своё место . Во всех других случаях - рулит гель . Ну и не забываем про штифты , в первую очередь это касается фигур из металла .
  12. Злобов Сергей (Zlobov*S) Злой Вождь Команда форума

Злобов Сергей
    Поксипол отличная эпоксидка , у меня всегда под рукой на рабочем столе есть.
    Соединить два кусочка пластилина покрепче - в детском садике на спичку насаживали. ;)
    Любой кусочек канц. скрепки или швейной иголки и на акрилат - на смерть. Я дополнительно в соединение вмазываю Тамиевскую патти (желтая)- она самая липучая и крепкая из эпокси материалов . При сдавливании деталей выступают излишки - они же сразу и шпаклёвка шва на чистовую.
    Ну и для смолы есть "Космофен" - тот же акрилат, только в большой бутылке.
    Вячеслав Мартин и Deerslayer нравится это.
  13. st. Y.Gorbacheff

st. Y.Gorbacheff
    Ок попробую на желтую
  14. Фиолетовая

Анна Телегина
    Всех приветствую! :)
    Читаю эту тему и много интересного для себя нахожу, но пока что только то,что применять либо не буду, либо буду очень не скоро (дочитала пока что до 16 страницы). Кольчугу и хвою,например, очень интересно узнать как делать, но в моих планах их лепить пока что нет.
    Недавно приобрела Мэджик Скульпт и начала вникать в тему. Мэджик материал конечно шикарнейший, в сравнение не идёт с тем, чем я раньше баловалась, а раньше я в основном лепила из самозатвердевающей глины или вырезала нужные мне изображения из акрилово-уретановых масс нарощенных. Возни много, результат не удовлетворительный, т.к. в работе последний способ с акрилом сложен и трудоёмок, а в итоге детализация низкая и получается не совсем то что нужно. Мэджик в этом плане вообще сказка, леплю и радуюсь :)
    Тиражирвать пока не планирую, хотя по началу и задумывалась об этом, но сейчас понимаю что не скоро ещё с этим столкнусь, да и пока что нечего тиражировать, и нужно опыта в лепке ещё набраться... поэтому о расчленении фигурок и прочем даже не заморачиваюсь.
    По ходу дела назрело у меня несколько вопросов, буду очень благодарна знающим если ответят :)
    1. Купила Мэджик скульпт серый 2 кг 270 г (1,135+1,135) за 3750 руб. Нормальная ли это цена для него или можно дешевле найти? (если да, то где заказывать выгоднее на будущее?)
    2. Как лучше хранить Мэджик скульпт? Если постоянно открывать обе большие ёмкости (1-2 раза в день я из них достаю нужные мне граммы материала), не засохнет ли всё там со временем, с постоянным открыванием и закрыванием банки? Или лучше сразу всё расфасовать в маленькие ёмкости?
    3. Как лепить длинные волосы? Вчера пробовала раскатывать тонкие "сосисочки" и слепляя их, мокрой кистью придавать нужную форму, но получается пока что не очень удовлетворительно.
    Последнее редактирование: 4 янв 2017
  15. Злобов Сергей (Zlobov*S) Злой Вождь Команда форума

Злобов Сергей
    Анна привет !
    Мэджик на сегодня это лучший материал для скульпта .
    По именно мэджику есть и отдельная тема в Материалы - почитай.

1 - я последние разы брал на "куклаБазе" - цена была дешевле (адрес есть у нас на форуме в Материалах).
    2 - беру в маленьких баночках - не успевает засохнуть . Лучше перекладывать в маленькие емкости - типа баночек от женских кремов с плотно закрывающимися крышками . А вообще хранится долго если плотно закрыт, и не на солнце стоит. Ну и замораживать тоже не надо.
    3 - НЕ ТОРОПИСЬ. Мы привыкли к короткой жизни свежего замеса и стараемся сразу лепить. Для многих деталей как "тонкие жгутики ", дай отлежаться минут 15-20 ! Липкость пропадает , материал ещё живой, и приобретает эластичность. Попробуй ;)
  16. Фиолетовая

Анна Телегина
    Спасибо, Сергей! :) пойду посмотрю что есть в куклобазе. Мне казалось там наоборот дорого всё.
    По поводу волос...хотелось бы посмотреть именно на сам процесс создания волос, ну ладно, поищу в инете. А по поводу жизни замеса поняла, сегодня снова попробую, как Вы сказали.
  17. Злобов Сергей (Zlobov*S) Злой Вождь Команда форума

Злобов Сергей
    Анна - волосы точно также как хвост и гриву ;) Это те же волосы.
    Фиолетовая нравится это.
  18. Александр...

Веремейчик Александр
    Это моя первая работа)хочется критики и советов)

Вложения:

• DSC_0082.jpg
      DSC_0082.jpg
      Размер файла:
      81,7 КБ
      Просмотров:
      57
  19. Александр...

Веремейчик Александр
    Снимал на телефон...

Вложения:

• DSC_0087.jpg
      DSC_0087.jpg
      Размер файла:
      94,5 КБ
      Просмотров:
      68
    • DSC_0084.jpg
      DSC_0084.jpg
      Размер файла:
      111,3 КБ
      Просмотров:
      71
    • DSC_0085.jpg
      DSC_0085.jpg
      Размер файла:
      96,8 КБ
      Просмотров:
      69
  20. Злобов Сергей (Zlobov*S) Злой Вождь Команда форума

Злобов Сергей
    Александр - законченные работы или "в процессе" выставляй в "Скульптурке" . Советы по историчке - в теме "прошу критики" .
    Здесь НЕ обсуждаем фигуру, только конкретный вопрос-ответ .

Для более точной оценки необходимо указывать материал и размер - это важно .

При копировании информации, ссылка на форум modelsculpt.org обязательна

Поделиться этой страницей