Солдат с лопатой (1/35)

Здравствуйте.
Оцените мою фигурку. Материал – пластика «Ладога», масштаб 1/35.

 
Очень хороший солдат. Однако на что он так смотрит?
Приспущенный на шее воротничок, выражение лица, складки галифе, поза уставшего человека - великолепный образ советского воина, измученного и непобедимого. Хочется контекста - фона или детали, подставки, быть может, объясняющей ситуацию.
Мне представилась обнаруженная мина или неразорвавшийся снаряд.
Хотя вероятны и другие вещи - детский башмачок, кукла.
В общем, чувствуется история какая-то недосказанная.
А сама фигура - супер. Мне очень понравилась.
 
Ну, контекст здесь простой. Например: Лето 1942 (или осень 1941 об этом говорят знаки различия), тяжелые оборонительные бои, где-нибудь в излучине Дона, непременным атрибутом которых является строительство полевых укреплений. Солдат на жаре роет окоп после тяжелого марш-броска. Его отвлек командир дающий указания или, например, он увидел комдива со штабом на осмотре будущих позиций. Вообще, судя по воспоминаниям фронтовиков и самого быта той войны, рытьё окопов было частой и тяжелой солдатской работой, однако это практически не отражено в миниатюре.
А может это пленный работающий у немцев (тогда надо убрать звездочку с пилотки), который только что послал немецкого унтера из РАД (тоже, кстати, незатронутая тема – форма различных служб Третьего рейха) и высказал ему, что он думает о нём, войне, немцах и об АГ в частности.
В общем, вариантов масса. :)
 
Лепить начал года три назад, меньше года полепил - и разочаровался в своих способностях. После взялся за пластиковые фигурки, делал конверсии, отрабатывал роспись и немного преуспел в этом - два призовых места на конкурсе Дишмоделс. :D
И вот снова решил попробовать лепить с нуля. Результат мне понравился, только трудозатратно очень. Планирую ещё несколько фигурок.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
на мой взгляд удачная фигурка - выразительная. Видно что человеку эта война с ее окопами ... известно где сидит.
Будем ждать новые работы.
 
Отличная задумка, нравится сильно!!! Очень хочется увидеть окончательный вариант! А потому укажу на пару мелочей. Локоть согнутой руки, на мой взгляд ниже чем должен быть. Может имеет смысл приподнять плечевой сустав у согнутой руки. И кисть опущенной руки - или сжать ее в кулак (ну типа "как же меня все достало!"), или вообще расслабить ("а шли бы вы все ..."). Сейчас она в среднем непонятном напряженном состоянии находится...... Ну вот насоветовал, пойду теперь малежко полеплю :)
 

LS

Мастера
Замечательная, душевная работа!!
Не останавливаться! Больше скульпторов - хороших и разных.
 
Сверху