Соболев Сергей - Sergey Sobolev !

СОБОЛЕВ Сергей Михайлович

Родился в 1957 году на Дальнем Востоке, в семье военнослужащего Советской Армии. Военной историей и солдатиками увлекается с самого раннего детства. Лепил из пластилина целые «армии» миниатюрных фигурок. Детское увлечение и семейная традиция предопределили и выбор профессии. В 1975 году Соболев поступил в Тбилисское Высшее Артиллерийское Командное Краснознаменное училище имени 26-ти Бакинских комиссаров. Однако, через несколько лет, в связи с ухудшением состояния здоровья, Соболеву пришлось оставить военную службу.
В последствии он закончил Московский Авиационный Технологический Институт им. Циолковского, получив специальность инженера-технолога летательных аппаратов. Работал на знаменитом заводе им. Хруничева в Академии наук, и снова в МАТИ, где занимался научной деятельностью, получил несколько десятков авторских свидетельств за свои изобретения в области авиационной технологии.
Однако, все эти годы Соболев не оставлял своего детского увлечения, занимаясь художественным творчеством и изучением военной истории. И в итоге, свою диссертацию он променял на оловянных солдатиков, которыми стал профессионально заниматься с конца 1980-х годов.
В Московскую секцию Военно-исторической миниатюры он пришел в 1991 году. Принимал участие во Всесоюзной выставке 1991 года в Музее Вооруженных сил. С тех пор участвовал почти во всех крупных Московских выставках, а также и нескольких зарубежных.
Разработал собственную оригинальную технологию производства оловянных фигур и покрытия их медью методом гальваностегии. Создал несколько сотен миниатюр в самых разных масштабах и художественных стилях, как пеших, так и конных. Большая часть его работ относится к эпохе античности и средневековья, а также истории Древней Руси и Московского Государства Х-ХVII столетий. Создал большую серию анималистических работ, в том числе и относящихся к доисторической эпохе. Среди портретных фигур мастером реконструированы образы Суворова, Кутузова, Петра I и Александра Македонского.
Созданные им авторские миниатюры «разошлись» по странам всего мира и занимают видные места во многих частных коллекциях, благодаря, в первую очередь, своему оригинальному стилю исполнения.
По авторским моделям, разработанным мастером, несколько отечественных и зарубежных фирм выпускают большой ассортимент игровых и коллекционных миниатюр. Многие из этих работ, выставляемых иностранными фирмами-посредниками на конкурс крупнейшей европейской выставки-ярмарки игрушки в г.Нюрнберге, получают Золотые медали победителей в соответствующих разделах.
Изображения этих миниатюр, созданных этим мастером, неоднократно публиковались на страницах самых разных печатных изданий, таких как журнал «Родина», и даже учебников и пособий по художественному литью.
Соболев является одним из самых признанных и авторитетных мастеров Московской секции военно-исторической миниатюры.










 
Замечательные работы !
Причём то, что они покрыты медью, а не покрашены, нисколько их не портит. Вот что значит, когда отлично сделанная работа хороша в любом виде.
Ну и то, что теперь видно, кто делает мастер модели для "Мини-Арта", тоже очень хорошо.
 
Работы прекрасные !! В живую смотрятся просто превосходно ( видел на выставках ) !!
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Отличные работы! Много интересных нестандартных тем. Вживую у меня стоит "Мини-Артовский" Мушкетер - отличная работа, теперь я тоже знаю что эта работа Соболева Сергея :D
 
Очень нравятся работы Сергея по русской истории - X-XVII вв. К сожалению, вижу их только в исторических журналах (таких как "РОДИНА") и в сети.
А жаль...

С Уважением.
 
Очень рад знакомству Сергей :D . Насобирал в нете большое количество Ваших работ, распечатал, пораздавал друзьям. Фамилия Соболев давно нам не чужая. Очень классные и профессионально сделанные миниатюры. Можно ли рассчитывать в будущем на раскрытие некоторых тайн производства и покрытия? :D
С Уважением
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
С огромным уважением Сергей! Честное слово - покупаю ВСЁ что можно из пластиковых - и МиниАрт весь в 16-ом есть и "семечки" от "Звезды" в 72-ом также ! (Как Плюшкин, ВСЁ надо :lol: ).
Сейчас на очереди конная фигура в 16-ом - сильно хочется.
Если есть возможность, то хотелось бы увидеть все именно Сергея работы для "Звезды", и сросить:
1. Есть ли в планах ещё конные работы для МиниАрт (или других фирм) ?
2. С каким именно материалом отдаёт предпочтение работать Сергей для изготовления мастер-моделей?
3. Если можно - технология изготовления пустотелых моделей? (дурацкий наверно вопрос :oops: ).
4. И не менее наверно "партизанский" - Какова технология уменьшения фигур для игровых наборов ? Это 3D сканирование и гравёр? Или мех. пантограф? Или они (фигуры) таки в натуральный размер лепятся? Просто кочуют фото и вызывают вопросы и огромный интерес (пример две фигуры, видимо "Мастер" и уменьшеная копия Македонского).
5. За время работы всплывали ли разговоры об организации линий в России по выпуску именно "наших" размеров миниатюр в пластмассе типа Миниартовских или "Звёздных", или этот рынок таки пока не особо коммерческий в плане развития пластиковых моделей-китов в том же 1/32 (54 мм) ?
6. И если можно - кто автор "Советских казаков 1/35" от "Звезды" ?

Понимаю что не все вопросы наверно корректны - но любопытство побороло таки .
С огромным уважением , и спасибо за информацию!
И конечно же ждём ВСЕ мы, для участия в жизни сайта посвящённого миниатюре во всех её проявлениях!
 
Я сильно извиняюсь , но набор казаки от Звезды это разве не старый набор Итарели Казаки РОА ???
 
Вот дату я не знаю :(
Надеюсь, Сергей сам к нам заглянет и ответит на этот вопрос.
 
К Злобову Советские казаки это Блескин и еще в другом разделе вы ошиблись
Кирасира нарисовал для Миниарта не Каращук а Дзысь Право надо различать. :!:
Как Блескин помоему никто не лепит стиль легко узнать. :!:
 

DSK

Бан
А кто нибудь обладает информацией и фотографиями новых работ Сергея, если не ошибаюсь, выставленные здесь фото были сделаны на выставке в Доме народных промыслов в 2003 году. С тех пор я видел еще 2-3 работы Сергея и всё ... а очень хочется увидеть новые (да и прикупить часть старых было бы неплохо). Может кто знает, где это можно сделать?
 
Очень понравились Работы...восхитительный стиль...маленькие бронзовые шедевры..ни за что не догадаться , что это олово!!!
 

DSK

Бан
А никто не знает каких нибудь новостей про Сергея Соболева??? Где он сейчас и можно ли прикупить его работы???
 

DSK

Бан
Хотел бы еще раз задать свой вопрос, никто не знает как связаться с Сергеем Соболевым или где можно приобрести его работы? Очень нужна Ваша помощь !!!
 
А кто нибудь обладает информацией и фотографиями новых работ Сергея, если не ошибаюсь, выставленные здесь фото были сделаны на выставке в Доме народных промыслов в 2003 году. С тех пор я видел еще 2-3 работы Сергея и всё ... а очень хочется увидеть новые (да и прикупить часть старых было бы неплохо). Может кто знает, где это можно сделать?

Ну что же, и я тогда внесу свою скромную лепту в формирование медиа-контента этого полезного сайта, так сказать! :) Нашел у себя в архивах несколько снимков работ Сергея Соболева, выставка проходила с 23 октября по 22 ноября 2008 г. в московском музее Матрешки при Фонде народных художественных промыслов РФ. Может, для кого-то снимки окажутся новыми, пожалуйста:
 

Вложения

  • Выставка солдатиков 2006 068.jpg
    Выставка солдатиков 2006 068.jpg
    2,9 МБ · Просмотры: 1.191
  • Выставка солдатиков 2006 069.jpg
    Выставка солдатиков 2006 069.jpg
    2,9 МБ · Просмотры: 1.122
  • Выставка солдатиков 2006 077.jpg
    Выставка солдатиков 2006 077.jpg
    3 МБ · Просмотры: 655
  • Выставка солдатиков 2006 071.jpg
    Выставка солдатиков 2006 071.jpg
    2,9 МБ · Просмотры: 832
  • Выставка солдатиков 2006 070.jpg
    Выставка солдатиков 2006 070.jpg
    2,6 МБ · Просмотры: 695
  • Выставка солдатиков 2006 076.jpg
    Выставка солдатиков 2006 076.jpg
    3,3 МБ · Просмотры: 889
Сверху