Снятие формы с пластилиновой модели

Здравствуйте! Подскажите, плиз, пару моментов начинющему.....хотя у меня и не миниатюра, но спросить больше не у кого...
Делаю первые попытки что-то создать своими руками, опыт использования различных материалов отсутствует.
У меня узкая специализация - леплю только собак, и только догов; пытаюсь добиться портретного сходства с живой моделью.Размеры большие, а потому работаю с скульптурным пластилином.
Для начала, попробовала сделать только голову т.к. "лицо" - для меня самое сложное...работа почти доделана и встал вопрос снятия формы.Надо опредилиться какой материал для этого заказывать через инет(живу в провинции).
Перечитала всё, что нашла и остановилась на Пентеласте.Нашла инфу, что селиконовые формы не сделать с пластилина, содержащего серу ( на Вашем форуме).
Подскажите, чтобы снять форму с модели (из скульптурного пластилина) мне подойдёт Пентеласт-710 ? В дольнейшем хочу отливать из гипса, маленьким тиражом ( для своих собачников). Или лучше подороже и покачественнее брать - Пентеласт -750А ? Вопрос цены тоже не последний т.к. в дольнейшем скульптура будет около 50-60 см ( а то и больше)и расход формовочного материала ( даже "чулком" - приличный)...
Есть ещё Пентеласт 718 -(только для отливки гипса) , но мне этого достаточно!
Посоветуйте, плиз, на чём остановиться!!!? И какие материалы точно снимут форму с этого пластилина (фирма "гамма").

И сразу второй вопрос. Модель сложной формы, с мелкими деталями, да ещё и фактуру хочется проработать ( вид шерсти).Опыта по снятию форм совсем нет, а значит и представления о возможных "проблемных" местах.
Скажите, как лучше провести линию разделения формы на половинки? Если форма будет из двух частей ( в одной морда до ушей, а во второй затылочная часть ) - у меня не будет проблем с выниманием модели?Особенно волнуюсь за глаза и нос ....



Буду благодарна, за любые советы!
 
Буду ОЧЕНЬ благодарна, если поделитесь !!! <!-- e --><a href="mailto:eek:lesya-rozin@mil.ru">olesya-rozin@mil.ru</a><!-- e -->
Но, если Вы готовы проделать такой труд - может имеет смысл выложить для всех на каком-нибудь ресурсе и дать здесь ссылочку ...

Но, вопрос по поводу как взаимодействует Пентеласт ( 710 или 718, 750) с скульптурным пластилином - актуален.Я надеюсь, что у кого-то есть такой опыт .....
 
Моё почтение - думаю позвонить в пенту лишним не будет (они уж точно скажут). Я работал только с Лассилом С и с КЛСЕ обе резины нормально дружат с пластилином (но на всякий случай я пластилин обмазывал мыльным раствором)
Вот ссылка для повышения образованности: <!-- m -->http://www.youtube.com/watch?v=kRpdOkwitFE&feature=fvw<!-- m -->
С уважением
 
Искусник, спасибо! Я тормознула и не поискала на английском языке..... попробую там поискать снятие формы "носком" ....вроде принцип понимаю, но подсмотреть детали - не помешает!
И в Пенту позвоню!Если дадут консультацию - здорово! Если нет - придётся разных по чуть-чуть взять на пробу .....
По поводу разделителя - это не проблема, можно и мыльной пеной, можно и фирменные купить ( стоят не так уж дорого).Меня волновал вопрос не отделения и даже не сохранения самой модели ..... я подумала, что если пластилин содержит всё же серу, то сама резина как-то может с ней взаимодействовать (расплавлять, коробить) и будет плохой слепок ....вопрос только в этом.
 
Моё почтение. Мыльным раствором я смазывал пластилин как раз из тех соображений, чтобы избежать контакта пластилина с силиконом. При несовместимости силикона со скульптурным пластилином 2 проблемы: плавится пластилин и силикон не застывает. Из моего опыта - силикон на платиновом катализаторе ни как не реагирует на скульптурный пластилин, а вот на оловянном плавит пластилин. Повторюсь силикон которым я пользовался Лассил С и Т.
 
Я в небольшом замешательстве....т.к. я где-то прочитала ( и даже себе на листок выписала), что для пластилиновой модели надо брать именно на оловянном католизаторе...... а Вы, Искусник, говорите прямо противоположное - надо брать на платиновом католизаторе, т.к. на оловянном разъедает ...
На сайте Пенты в описаниях материалов совсем не указывается какой там католизатор.... буду завтра звонить, уточнять ...
На будущее - попробую взять Лассил. Всё познаётся в сравнении! Жаль только, что я живу в далёкой провинции, и приходится друзей просить ездить по магазинам мегаполисов.....
 
Всем здравствуйте! Решила написать информацию сюда, т.к быть может, кому-то пригодится.
Консультант фирмы Пента сказал, что форма хорошо снимится при условии использования разделителя.
Посоветовал Пентеласт 710-А (для кусковых форм) и Пентеласт-750-Б ( более пластичный для форм "чулком" и наиболее удобен для новичков без опыта). Пентеласт 750-Т является полным аналогом Лассила Т.
Заказала оба. Если интересно, поделюсь результатами моего первого опыта.
Я же, в ожидании силикона, завершила окончательную обработку - сделала текстуру.Моя первая работа...
 
Снять форму с пластилина, избежав нежелательных реакций, можно, если её загрунтовать акрилом. Лаком или краской, без разницы. Я использовал с обычным российским скульптурным пластилином такой способ. Грунтовал авто акрилом в аэрозоле. Всё работает, главное не оставить голых - не грунтованных мест.
 
Снять форму с пластилина, избежав нежелательных реакций, можно, если её загрунтовать акрилом. Лаком или краской, без разницы. Я использовал с обычным российским скульптурным пластилином такой способ. Грунтовал авто акрилом в аэрозоле. Всё работает, главное не оставить голых - не грунтованных мест.
если грунтовать, наилучший результат даст балонный грунт Dupli-Color (бело-серые баллоны 600 мл, прайм-грунт, лучше серого цвета) -у него сухого компонета больше и хорошая аэрозольная основа, в результате -очень укрывистый и быстросохнущий, баллонов 100 уже съели:)
 
Я в небольшом замешательстве....т.к. я где-то прочитала ( и даже себе на листок выписала), что для пластилиновой модели надо брать именно на оловянном католизаторе...... а Вы, Искусник, говорите прямо противоположное - надо брать на платиновом католизаторе, т.к. на оловянном разъедает
на платиновом катализаторе делаются более дорогие резины, типа 750, Ласил-Т. они гораздо менее реакционны со сторонними материалами, в т.ч. с вашим пластилином.

С Уважением, Литмастер.
lit-master.com Изготовление изделий методом литья в силиконовые формы - отливки небольшой серией из пластика, полиуретана, литьевых смол. снятие копий и тиражирование с любых предметов.
 
Сверху