Смолы для литья , расценки.

Друзья , созрел вопрос по материалу.
Хочу отлить фигурку .Для формы обычно использую пентеласт 750 м(если не ошибаюсь он так называеться) .А что можно использовать в качестве литьевого материала ?
.Почитал старые темы и четкого ответа не нашел . Хотелось бы знать расценки на смолы или какой нибудь другой материал. Раньше отливал исключительно из гипса ,поэтому со смолами не знаком вообще.
Хотелось бы знать конечно менее дорогостоющие смолы и где купить (желательно не в интернет магазине).
Кто занимаеться литьем подскажите .
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Я прошу прощения, что не совсем отвечаю на вопрос, но зачем смола? Для смолы же вакуумный насос нужен!
Если отлить одну две фигурки, то может лучше металл? В домашних условиях для нескольких копий само то и качество хорошее и особо то никакого инструментария не требуется, да и ресурсы, поди, доступнее?
 
Доброго времени суток, Bobbideniro1980.
Могу посоветовать зайти на сайт Лассо. Там конечно не самое дешёвое место, но по материалам сориентироваться сможешь. Всё остальное - поисковик
 
Лассо это да. На сайте нет прайсов, это только в офисе или по телефону. Вот их розничные цены на двухкомпонентные пластики холодного отверждения. Объём в скобочках компонент А + компонент В. Далее жёсткость по Шору.

GTS-850 светло бежевый (0.9л + 0.9л) 80D - 1866р.
НР-6505 желтовато-коричневый (0.9л + 0.9л) 80D - 1614р.
ProtoCast - 80R белый (0.9л + 0.9л) 78D - 1558р.
ProtoCast - 85R Галлон белый (3.95л + 3.95л) 72D - 5940р.
ProtoCast - 85R белый (0.9л + 0.9л) 72D - 1686р.
Rimcast 150 светлобежевый (0.9л + 0.9л) 75D - 1469р.
Polywood белый с наполнением стеклянными шариками (0.9л + 0.9л) 55D - 1469р.
UraGel 770 серый (0.9л + 0.9л) 85D - 1967р.
UraGel 795 синий (0.9л + 0.9л) жёсткость не указана - 1572р.
UraGel 785 светло серый (0.9л + 0.9л) 75D - 2023р.
CrystalCast 9016 прозрачный (0.9л + 0.9л) 80D - 2015р.
CrystalCast 9017 прозрачный (0.9л + 0.9л) 75D - 1950р.
CrystalCast 9024 прозрачный (0.9л + 0.9л) 75D - 2252р.
CrystalCast 9030 прозрачный (0.9л + 0.9л) 85A - 2267р.
CrystalCast 9035 прозрачный (комплект Q,объём не указан) 65A - 3129р.
CrystalCast 9040 прозрачный (комплект Q, объём не указан) 40A - 3129р.
PURECAST 603 коричневый (0.9л + 0.9л) 40D - 1798р.
Flex-Foem 800 белый пенополиуретановый гибкий, увеличение в два раза (0.9л + 0.9л) жёсткость не указана - 1650р.
 
Спасибо за ответы.
Евгений с металом да, можно подумать,попробовать .
А что касаеться фирмы "Лассо" то цены у них кусаються уж больно .Прайс у них заказывал и обомлел , но думаю что выбора нет ,надо поднакопить затариться по полной .
Yellow отдельное спасибо за подробный ответ .
 
На Лассо свет клином не сошёлся. Можно поискать ещё. А цены реально задраны. Пластилин Chavant - в Штатах стоит 6 баксов, у Лассо год назад 428р. Это для сравнения. Я понимаю перевозка, но не пешком же через Аляску и через наших Алеутов. А для ориентировки по материалам я и советовал посмотреть у них.
 
На Лассо свет клином не сошёлся. Можно поискать ещё. А цены реально задраны. Пластилин Chavant - в Штатах стоит 6 баксов, у Лассо год назад 428р. Это для сравнения. Я понимаю перевозка, но не пешком же через Аляску и через наших Алеутов. А для ориентировки по материалам я и советовал посмотреть у них.

Где-то на форуме нашел про Пентакаст (700р/кг). Но это позиционируется как жидкий пластик.
Я совсем новичок, есть разница между Эпоксидной смолой и жидким пластиком?

Вообще тоже ищу материал побюджетнее для отливок, посоветуйте что-нибудь (не металл)? Хочу сделать несколько пробных отливок миниатюры 28мм, тратить 1500р ради пары копий смысла нет.
 
Где-то на форуме нашел про Пентакаст (700р/кг). Но это позиционируется как жидкий пластик.
Я совсем новичок, есть разница между Эпоксидной смолой и жидким пластиком?

Вообще тоже ищу материал побюджетнее для отливок, посоветуйте что-нибудь (не металл)? Хочу сделать несколько пробных отливок миниатюры 28мм, тратить 1500р ради пары копий смысла нет.

На самом деле пентакастом пользовался , очень удобный материал , рекомендую , тем более для 28 мм .Очень хорошие отливки получались , качественные , с детальным рисунком . У меня проблема в другом . Мои фигурки ОЧЕНЬ большие , и бывает высокой степени сложности . Поэтому сам за формовку своих моделей не берусь . Если посудить для отливки большой фигурки нужно как минимум 3-4 кг пентакаст , а это уже 2000-2500-3000...... рублей . и не факт , что все пойдет как надо .
И с чего ты взял Roberto83 , что из пенталакса выйдет только пары копий . Есть инфа , что при правильном обращении с изготовленной формой отливки могут достигать до 1000 штук . Тем более на 28 мм затраты материала для формы будут минимальные .

С уважением .
 
На самом деле пентакастом пользовался , очень удобный материал , рекомендую , тем более для 28 мм .Очень хорошие отливки получались , качественные , с детальным рисунком . У меня проблема в другом . Мои фигурки ОЧЕНЬ большие , и бывает высокой степени сложности . Поэтому сам за формовку своих моделей не берусь . Если посудить для отливки большой фигурки нужно как минимум 3-4 кг пентакаст , а это уже 2000-2500-3000...... рублей . и не факт , что все пойдет как надо .
И с чего ты взял Roberto83 , что из пенталакса выйдет только пары копий . Есть инфа , что при правильном обращении с изготовленной формой отливки могут достигать до 1000 штук . Тем более на 28 мм затраты материала для формы будут минимальные .
пентакаст это средний по жидкости и цене материал, хорошо ведёт себя под вакуумом, без вакуума я бы посоветовал протокаст 85, он гораздо более жидкий,
хотя если форма очень объёмная, то и пентакаст подойдёт.
если не идёт речь о специфических необходимых характеристиках (прочностных и прочих), элемент не конструкционный, а, например, -статуэтка,
то снизить расход материала и цену отливки можно закладкой внутрь вкладыша из более дешёвого материала (дерево, пнопласт и т.д.),
либо делать отливку полой (форма с вкладышем поднутрения). задайте конкретный вопрос, подскажу. есть опыт проетирования разных сложных форм.

С Уважением, Литмастер.
lit-master.com Изготовление изделий методом литья в силиконовые формы - отливки небольшой серией из пластика, полиуретана, литьевых смол. снятие копий и тиражирование с любых предметов.
 
пентакаст это средний по жидкости и цене материал, хорошо ведёт себя под вакуумом, без вакуума я бы посоветовал протокаст 85, он гораздо более жидкий,
хотя если форма очень объёмная, то и пентакаст подойдёт.
если не идёт речь о специфических необходимых характеристиках (прочностных и прочих), элемент не конструкционный, а, например, -статуэтка,
то снизить расход материала и цену отливки можно закладкой внутрь вкладыша из более дешёвого материала (дерево, пнопласт и т.д.),
либо делать отливку полой (форма с вкладышем поднутрения). задайте конкретный вопрос, подскажу. есть опыт проетирования разных сложных форм.

С Уважением, Литмастер.
lit-master.com Изготовление изделий методом литья в силиконовые формы - отливки небольшой серией из пластика, полиуретана, литьевых смол. снятие копий и тиражирование с любых предметов.

Приветствую Всех!
Я в этом деле делетант и отливки мне нужны совсем не художественные ...
Мне нужен скорее технический совет. Какой материал выбрать?
Обязательные требования к изделию:
1. Прозрачные (не видемые в воде)
2. Полые и максимально тонкостенные (плавучесть и невидимость)
3. Максимально ПРОЧНЫЙ (не хрупкий)
Может кто-то подскажет где в Москве купить не слишком дорогой?
Уж очень не хочется терять время на эксперементы и тратиться на не нужные материалы

Заранее благодарю ...
 
1. Прозрачные (не видемые в воде)
2. Полые и максимально тонкостенные (плавучесть и невидимость)
3. Максимально ПРОЧНЫЙ (не хрупкий)
Это эксклюзивные поплавки делать? :yahoo:
Если не секрет, задачу можно более конкретно озвучить?
Может кто-то подскажет где в Москве купить не слишком дорогой?
Недорогой..? Ну это ж не кольбаса с сосиськами. Они примерно все в одной ценовой категории.
Всё зависит отт поставленной задачи
Тут есть И тут тоже есть, и есть даже тут!
Всё микстуры, исходя из практики, требуют последующего теплового пост-отверждения.
Ядовиты! Будут отдавать в воду химию, даже после полимеризации, так что акккуратнее.
 
Подскажите пожалуйста по такому вопросу:
Я новичок, создал отдельную тему http://www.modelsculpt.org/topic/3329-подскажите-материал-для-литья-прозрачных-изде/
Но на всякий случай продублирую тут.

Необходима помощь знающих людей.
Готовим эксклюзивный автомобиль для выставок.
По проекту необходимо сделать двигатель, с прозрачными крышками, чтобы можно было видеть весь процесс его работы.
Отсюда требования к материалу
-максимальная прозрачность
-крепкость
-желательно не хрупкий
-стойкость к постоянным перепадам температур с большой амплитудой
-стойкость к воздействию агрессивной среды, масел, бензина
-изделия с большой площадью и тонкими стенками (различные крышки и кожухи)

Просмотрел множество литературы и сайтов, но точной и провереной на практике информации не получил.
Очень часто проскакивает определение "Жидкое оргстекло"
Что это такое?
вот фото образцов, которые уже выпускают японские фирмы, хочу сделать подобное изделие.
буду очень благодарен за любую помощь.
 

Вложения

  • 3sgte_engine.jpg
    3sgte_engine.jpg
    125,1 КБ · Просмотры: 1.315
  • крышка.jpg
    крышка.jpg
    18,5 КБ · Просмотры: 1.145
На Лассо свет клином не сошёлся. Можно поискать ещё. А цены реально задраны. Пластилин Chavant - в Штатах стоит 6 баксов, у Лассо год назад 428р. Это для сравнения. Я понимаю перевозка, но не пешком же через Аляску и через наших Алеутов. А для ориентировки по материалам я и советовал посмотреть у них.



Чет кроме Лассо не нахожу ничего... Может кто знает еще сайты с приемлемыми ценами, либо прямые поставки изза границы?
Мне оч нужен Прозрачный пластик!.. :facepalm:
 
А кто что думает про бутакрил и технакрил? Они подешевле будут. Ну и про прозрачную гласакрил кто что думает?
 
А кто что думает про бутакрил и технакрил?
Ну а что про них думать-то. Они дают изрядную усадку, и посему не годятся для точного литья, где важно сохранение масштабов и т.п размеров. Непринципиальная сувенирка и магнитики-пожалуйста.
Ну и про прозрачную гласакрил кто что думает?
не знаю, с этой микстурой дела не имел.
Чет кроме Лассо не нахожу ничего... Может кто знает еще сайты с приемлемыми ценами, либо прямые поставки изза границы?
Мне оч нужен Прозрачный пластик!..
А чем Лассовская смола НЕ устраивает? Crystal Cast, очень качественный продукт. Ну есть ещё Crystal Clear
Все прозрачные пластики очень ядовиты. Намного сильнее, чем обычные, не-прозрачные собраться. И у всех одна беда-время полимеризации очень велико,( сравнимо с обычной эпоксидкой), снизить которое можно только термо-вмешательством.
Прозрачная эпоксидка
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким пластиком лучше отливать вот такие полимерные слепочки, как на фото?!
Уже многое было перечитано, но хочется уточнить, чтоб уже наверняка.
Сами слепочки делаются C-силиконом. Можно ли отливать в такую массу пластик?

Заранее благодарю...
 

Вложения

  • foot.jpg
    foot.jpg
    38,6 КБ · Просмотры: 1.108
  • hand.jpg
    hand.jpg
    38,4 КБ · Просмотры: 1.261
Приветствую Всех!
Я в этом деле делетант и отливки мне нужны совсем не художественные ...
Мне нужен скорее технический совет. Какой материал выбрать?
Обязательные требования к изделию:
1. Прозрачные (не видемые в воде)
2. Полые и максимально тонкостенные (плавучесть и невидимость)
3. Максимально ПРОЧНЫЙ (не хрупкий)
Может кто-то подскажет где в Москве купить не слишком дорогой?
Уж очень не хочется терять время на эксперементы и тратиться на не нужные материалы

Заранее благодарю ...

как правильно подметили, для этих целей подойдёт Crystal Clear 202

но

И у всех одна беда-время полимеризации очень велико,( сравнимо с обычной эпоксидкой), снизить которое можно только термо-вмешательством.

совершенно неверное утверждение, отверждение её около 1,5 часа. и качество хорошее получается, правда под вакуумом, без вакуума не льём.
 
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, каким пластиком лучше отливать вот такие полимерные слепочки, как на фото?!
Уже многое было перечитано, но хочется уточнить, чтоб уже наверняка.
Сами слепочки делаются C-силиконом. Можно ли отливать в такую массу пластик?

Заранее благодарю...

Если я правильно понял, вам нужна прозрачная отливка?

Если да, то опять же, для этих целей подойдёт Crystal Clear 202,

также есть "Смолы эпоксидные, позрачные, безусадочные" (цена около 20 уе за кг)

С Уважением, Литмастер.
lit-master.com Изготовление изделий методом литья в силиконовые формы - отливки небольшой серией из пластика, полиуретана, литьевых смол. снятие копий и тиражирование с любых предметов.
 
Сверху