Скульптурные эскизы

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Вопрос к профессионалам, то есть к вам, уважаемые коллеги! Подскажите, как часто в работе вы делаете эскизы отдельных фрагментов или всей работы в целом по принципу слепил- посмотрел, оценил- и превратил обратно в субстрат. И какие материалы при этом используете? Практикуете ли быструю лепку чего-то отвлеченного в произвольном масштабе для отдыха и "размыливания" глаз? Я иногда моделирую сложно- ответственные фрагменты прямо на фигурке из пластики, а затем при удовлетворительном варианте, убираю ее и леплю "на чистовик". Для отдыха же изредка пользуюсь скульптурным пластилином Maimeri- он очень пластичный- почти как полурасплавленное сливочное масло. Вчера вот так побаловался пол-часика- лепил с отключенной головой, потом пригляделся- на кого-то вроде похоже...(см. фото) :oops: :oops: :oops:




Итак, если тема вам интересна, напишите о роли скульптурного эскиза в вашем творчестве. С уважением.
 
При первом взгляде, не читая описание, подумал что это Петр I. Думаю стоит долепить до конца! :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Интересная тема Игорь - как то не задумывался - если честно то специально черновиков не леплю , а ещё точнее то всеё что леплю изначально и есть черновики-пробы. Только некоторые бракуются моментально и безповоротно, а те что приглянулись и есть будущая фигура . :roll: А часто просто отвлекаюсь, смотрю телевизор и верчу какуюнибудь деталь - голова или ружьё, копыта или манекенчик - могу штук пять сделать, но выживает один обычно
:D
На твоих эскизах действительно Пётр I первое что в голове возникает, но и Менелай тоже точно подметил на счёт профиля ! :wink:
С уважением.
 
Думаю, что эскизы и тренировка иногда всё-таки нужны.
Всё думаю попробовать слепить кисть руки 1 к 1, может после этого качество моих кистей в 1/35 поднимится, да всё времени нет.
 

igorkordyukov

Модераторы
Команда форума
Спасибо, дорогие друзья, что откликнулись и высказали свою точку зрения!
 
Сверху