"Скорпион"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Shamenkov

Модераторы
IMG_1330.JPG Торсионные с иным вариантом "плечей" забыли..
у нас есть, 2 выстрела в минуту при отлаженной машинке можно.
а делать собрались масштабную модель или в" полный рост"?
 
Последнее редактирование:
Делать хочу масштабную модель.
Нашел, что искал. Досылали подвижную часть ствола рукой до захвата тетивы вилочковым курком.
Сергей, на вашей машине торсионная рама цельнометаллическая?
 

Shamenkov

Модераторы
пескоструй снимут, пусть будет блексмит, еще нужно плечи подкоректировать, и тетиву.
дерево -не помню,его маслом и еще чем то покрывали.
но даже в таком тестовом виде лупило хорошо...
 
Сергей, я нашел наверное вашего скорпиона, во всяком случае очень похож.
Но у меня опять возникли вопросы. Стопор взвода был на барабане для намотки тросика (храповик), или зубчатые рейки на направляющих. Или и там и тут (смысл?). Если где-то в одном месте - где предпочтительней? Или как сделают, так и ладно?

image029.jpg image042.jpg
 

Shamenkov

Модераторы
наш я осязал зимой на тестовом испытании, потом он ушел на доделку и я больше с ним не работал,
делали по находкам, но целых то не сохранилось, у нас от натяжения рвало тросик, то есть там убойная будь здоров..
у нас стопор на зубчатых рейках.
 
Спасибо, Сергей. Теперь есть ясность.

Думаю, ясности у Вас на самом деле не прибавилось. Вы вроде бы даже и на XLegio побывали, но плохо искали. Например, пропустили одного из столпов изучения античной артиллерии Эрика Марсдена:
Артиллерия Витрувия (здесь Вы найдете правильное описание скорпиона)
Устройство и размеры хиробаллистры (это сильно устаревшие взгляды, которые не стоит воспрозводить)

То что Вам дал Сергей ни в коем случае не скорпион. Это как бы намек на баллисту с железной натяжной рамой - реконструкцией это чудо назвать нельзя. Что делать, решайте сами, но помните, что баллисты с железной натяжной рамой появились не ранее конца I в. н.э.
Металлические оковки скорпионов и даже целая деревянная натяжная рама и детали баллист с железной натяжной рамой (камбестрионы, камарион) до нас дошли, что бы Вам тут не говорили. Есть весьма условные изображения с колонны Траяна, надгробия Веденния, фриза святилища Афины в Пергаме и т.д., а главное дошли трактаты Герона, Филона, Витрувия. По всем этим находкам, текстам и изображениям и скорпион реконструируется весьма надежно. С баллистой с железной натяжной рамой и ее частным случаем хиробаллистрой несколько сложнее, но тоже .

Стоит также посмотреть на форуме XLegio в соответствующем разделе. Например:
Храповики
Терминология
Действующая моделька скорпиона (неказистая, но с правильными пропорциями)
Полезныессылки (обратите внимание на статью Уилкинса о Ксантенском скорпионе, издание трактата Филона Шраммом и Дильсом и статью Хартманна об оковках из Зевгмы)
И т.д.

Да, кстати, чтобы видеть картинки надо зарегистрироваться.
 
Думаю, ясности у Вас на самом деле не прибавилось. ....

Ну, что тут скажешь, Вы мыслитель.
На самом деле основная неясность была в возврате подвижной части в исходное положение. Ответ я нашел на XLegio, следом здесь тоже самое подтвердил Сергей Шаменков.
Из того, что Вы столь любезно указали, я не видел только "Храповики". Посмотрел. Спасибо за неравнодушие.
Делать собираюсь модель деревянного скорпиона.
 
Последнее редактирование:
Ну, что тут скажешь, Вы мыслитель.

Ирония - это конечно хорошо. Но опыт почему-то подсказывает мне, что дело с ясностью обстоит именно так.

На самом деле основная неясность была в возврате подвижной части в исходное положение.

Это хорошо, что Вам все ясно. А то неясностей, как некоторые думают, там много - до сих пор спорят о них.

Вы, я вижу, удалали целый абзац. Разобрались, я надеюсь?
 
Ирония - это конечно хорошо. Но опыт почему-то подсказывает мне, что дело с ясностью обстоит именно так.



Это хорошо, что Вам все ясно. А то неясностей, как некоторые думают, там много - до сих пор спорят о них.

Вы, я вижу, удалали целый абзац. Разобрались, я надеюсь?
Да что такое то, Вам знания Ваши обширные покоя, что ли не дают. Я хоть букву написал, что хочу сделать аппарат чрезвычайно точный и историчный? Нет конечно. Можете спорить об устройстве этих машин хоть до морковкина заговенья, модельку я таки сделаю. Было просто интересно как происходил весь цикл заряжания.
Вы меня просто насмерть уели, и лучше меня знаете, что мне ясно, а что нет. Снимаю шляпу.
 

Shamenkov

Модераторы
Ильдар ваши лавры в деле реконструкции и строительства машин известны и никто их кажется не отнимает.
Разве я где то писал что наша машинка называется скорпион? где то писалось о том что машина ранее конца 1 го века? я привел пример опытного образца с иным ходом плечей.
Валерий спросил про работу механизма, я постарался помочь -предложил вариант. Касаемо рамы то она как и говорил выше будет переделана (по раме из Orşova)
 
Последнее редактирование:
я привел пример опытного образца с иным ходом плечей

Зачем, если топикстартер спрашивал про скорпион? У скорпионов не было внутреннего расположения плечей и не было железной натяжной рамы.

Касаемо рамы то она как и говорил выше будет переделана (по раме из Orşova)

Где? Не вижу. Впрочем, вам и ствол надо переделывать. Прежде чем делать, Вы бы хоть проконсультировались сначала (дорогу надеюсь не забыли?).

P.S. Кстати, материал дошедших до нас деревянных частей: Ксантен - ясень, Хатра - лапина ясенелистная.
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Зачем, если топикстартер спрашивал про скорпион? У скорпионов не было внутреннего расположения плечей и не было железной натяжной рамы.



Где? Не вижу. Впрочем, вам и ствол надо переделывать. Прежде чем делать, Вы бы хоть проконсультировались сначала (дорогу надеюсь не забыли?).

.
1 делал не я.
2 "пескоструй снимут, пусть будет блексмит" - что означает что эта рама пескоструйная будет переделываться, на другую кованую.
3 вопрос топик стартера был про стопор.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху