"Скорпион"

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Подскажите, пожалуйста, кто знает, как возвращалась верхняя подвижная направляющая после выстрела в крайнее переднее положение. Т.е. на исходную.
При взводе верхняя направляющая тянется тросиком, наматываемым на барабан, вместе с тетивой, вилочковым курком, и его "шепталом". После выстрела все это хозяйство (кроме тетивы и болта) остается в крайнем заднем положении. Так вот, как это все вернуть на исходную. Руками, расфиксировав храповик натяжителя?
Читал, что обслуга скорпиона могла за минуту произвести три выстрела.
Рис.1 начало заряжания;

Рис.2 тетива натянута, к выстрелу готов. 1.jpg
2.jpg
 
Ага , о вспомогательной обезьянке-заряжальщице мечтает :D
 
Последнее редактирование:

klaus

Бан
Совершенно верно, руками, точнее рукой, в этом деле не хватает двух ручек (которые параллельно земле на скорпионе, для наводки ), само шептало при спуске набирает "бешенные" обороты, и с боку во избежания повреждений рук (руки) есть еще накладки штампованные из бронзы, реже были из дерева. С левой стороны на теле скорпиона находился спуск.
 

klaus

Бан
Скорпионов несколько модификаций было (примерно 3шт.) Шептало фиксации и спуска одно-единое.
 

klaus

Бан
Вы посмотрите реконструкции и отечественные и зарубежные, на ютубе должно быть.
 
Блин, я не успеваю переваривать. Шепталом, по аналогии с ог нестрелом, я называю этот брусочек. Это правильно?
scorpio-trigger-top.jpg
 

klaus

Бан
Схематически вроде правильный но с него 2-3 выстрела в мин. физически просто не сделаешь.....если смотреть принцип натяжения. Я видел на видео где ручки на маленьком скорпионе человек синхронно по очереди тянул на себя и натягивал торсионы, а потом производил выстрел так вот с такого я поверю что 2-3 выстрела в мин. легко. Но честно я не задавался целью узнать принцип натяжения и спуска досконально.
 

klaus

Бан
Нет шептало (по крайней мере для меня на скорпионе) это металлическая продолговатая планочка фиксирующая шестеренку
 

klaus

Бан
Она "служит шепталом" только пока идет натягивание тетивы а в том месте где ее предел там полукольцо берет в захват тетиву блин не могу объяснить........:(
 
Т.е., как я понял, у вас есть действующий образец, реконструкция. Вы его делали с какого источника? Размеры, материалы, кинематика.
Размеры, например. На X legio соотношение размеров скорпиона и фигурки бойца верное?
 

klaus

Бан
Нет, скорпиона у меня нет, реконом занимался только по 2й мировой. Где-то давно читал по ним инфу,была ссылка но на старом ноуте не сохранилась....
 

klaus

Бан
По размерам вроде правильно - общее тело стреломета в человеческий рост.
 

klaus

Бан
Вот два вида стрелометов....
 

Вложения

  • 1174453.jpg
    1174453.jpg
    86,9 КБ · Просмотры: 287
  • 800px-Balliste_fireing.jpg
    800px-Balliste_fireing.jpg
    100,8 КБ · Просмотры: 307

klaus

Бан
Первый вид без подвижного тела, второй с подвижным, спуски разные...
 

klaus

Бан
Большой не делайте - это неоправданные "понты" больше в ходу были маленькие, на легион от 50 до 100 шт.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху