Скегги Ингварссон (Сергей Шаменков). Плывущие на драконах.

Shamenkov

Модераторы
Ну и не был уверен что успею.. но все же подошел к финишу третьего персонажа, заявленного вначале пути. Вот такой вот рядовой член хирда, опытный, бывалый воин. На нем кафтан и нижняя рубаха из находок 10-11 века в Скелдехейме в Норвегии, штаны по рисункам на поминальных камнях, пояс, сумочка с интарсией и топор из погребения в Осеберге.
Мешочек из кожи и нож дополняют поясной обвес.
Вопреки растиражированным телевизионным и прочим клише, скандинавы ухаживали за прической, на многих изображениях волосы острижены и уложены прядями назад, ухаживали и за бородой, это у невежественных кинодеятелей они похожи на бомжей с спутанными патлами. На поясе в сложенном виде подвешен костяной гребень такого типа гребни во множестве находят в мужских скандинавских погребениях. На ногах ногавицы,и ботинки по находке в Хейтабю.
 

Вложения

  • IMG_3834.JPG
    IMG_3834.JPG
    274,5 КБ · Просмотры: 332
  • IMG_3835.JPG
    IMG_3835.JPG
    265,6 КБ · Просмотры: 355
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Еще раз собсно с этой фигуры и началось. Итак персонаж по материалам захоронений в Шестовицах.90мм.
Реконструкция дружинника периода княжения Киевского князя Сфендославоса, он же Свендослав, он же в славянезированой форме Святослав.Думаю что не очень ошибусь если предположу что подобным образом выглядели и дружинники времен князя Владимира.
Варианты головных уборов представлены в широком спектре, несколько изменил пояс, подвес ташки, по образцу Гнездовского захоронения Ц 161.
IMG_3851.JPG IMG_3852.JPG IMG_3857.JPG IMG_3863.JPG IMG_3860.JPG IMG_3865.JPG IMG_3859.JPG IMG_3858.JPG
 
Последнее редактирование:
Вот и все в сборе! Два 90мм, один 75мм, трое 35мм - Целый хирд! Я ни кого не упустил? Отличная работа, друже Скегги! :);)
 
Други! Беру на себя наглость и дерзость выложить работы Скегги Ингварсона на конкурс в соответствии с решением ярла, так как друже Скегги участвует в баталиях под Нарвой. Надеюсь, что он меня за это не расстреляет из своего верного лука в прериях Дикого Запада. Имена работам я не давал. Не вправе. Пользуюсь терминами автора. Позволил себе изменить цветовую гамму снимков.

Итак, имею честь представить работы Сергея Шаменкова:

Персонаж по материалам захоронений в Шестовицах. 90-мм
Шаменков.JPG

Боец Вендельского периода, на основе находок из захоронения в Ультуне, Уппланд, Швеция, и с вкраплением похожих по исполнению находок Вендельского же периода из захоронений в Венделе, Вальсгарде, Швеция. 90-мм
Шаменков3.JPG

Рядовой член хирда, опытный, бывалый воин. На нем кафтан и нижняя рубаха из находок 10-11 века в Скелдехейме в Норвегии, штаны по рисункам на поминальных камнях, пояс, сумочка с интарсией и топор из погребения в Осеберге. 75-мм
Шаменков4.JPG

Славный хирд. 35-мм
Шаменков2-1.JPG Шаменков2-2.JPG

P.S. Прости друже Скегги, если что не так.
 
Сверху