Скегги Ингварссон (Сергей Шаменков). Плывущие на драконах.

Shamenkov

Модераторы
Ну что ж подхожу к финишу.. ломаем стереотипы....
В качестве головного убора "степная" шапка с навершием из погребения в Шестовицах ( раскопки 2006 года) такие колпачки- навершия хорошо известны как в захоронениях скандинавов. обычно такие навершия пришивают к висячим колпакам(заблуждение давнее).
IMG_3705.JPG IMG_3702.JPG IMG_3704.JPG
 
Последнее редактирование:
Да уж, эти колпачки, да и сами висячие колпаки на 9-10 века весьма вольное допущение. Сергей, а что можно посмотреть о связи степных шапок с колпачками?
 

Shamenkov

Модераторы
Да уж, эти колпачки, да и сами висячие колпаки на 9-10 века весьма вольное допущение. Сергей, а что можно посмотреть о связи степных шапок с колпачками?
Ну в первую очередь это аланы.-и комплекс реконструкций по ним Федорова, второе это венгры- второй вариант и вполне не хуже первого .( я его тоже сделаю)
кроме того если посмотреть на известного всадника с готландского камня. так там явно читается не шлем а именно степная шапка с колпачком.и отвернутыми "ушами".
в данном случае я взял вариант с мехом так как на черепе с таким колпачком отпечатался мех.
Продвинутая научная часть реконов уже постепенно переходит именно на такие шапки, а висячие это самоубийство вообще то это ж кистень который по голове и шее при езде будет бить.
 

Shamenkov

Модераторы
в такой шапке на викинга не похожo_O
я уточнить хочу - в шестовицах народу всякого было, может, не викинги эти шапки носили?
Набор предметов из Шестовицких погребений -дружинная скандинавская культура + те заимствования которые произошли на месте,
Мало того такие же колпачки для шапок нашли и в Бирке погребения 644 и 581.
"По мнению некоторых шведских исследователей, именно так выглядела "русская шапка", изготовленная мастерами Киевской Руси. Сама форма шапки, скорее всего, принадлежит кочевническим культурам – об этом, в частности, свидетельствуют колпачки, аналогичные происходящим из Бирки, но украшенные в другой технике и найденные в Венгрии".
Конечно я могу дать более понятную для глаз шапку, но для меня важно сделать полную реконструкцию . поэтому с культивирующимися стереотипами, штампами и развесистыми клюквами еще придется побороться.
образ который сложился благодаря голивуду и пропагандистами ненаучного подхода к вопросу судя по всему далек от реальности.
 
Последнее редактирование:
Вот кстати не факт, что исключительно скандинавская. Есть мнение, что в 42 кургане мог быть прусс или балт.
Кулаков В.И., "Ирзекапинис и Шестовицы"
 

Shamenkov

Модераторы
Вот кстати не факт, что исключительно скандинавская. Есть мнение, что в 42 кургане мог быть прусс или балт.
Кулаков В.И., "Ирзекапинис и Шестовицы"
да читал, но навершие это из другого погребения, шестовицких раскопок 2006 года.
 

Shamenkov

Модераторы
я правильно понял - эта шапка не "нордической"культуры и не факт, что викинги её носили?
уфф... а то викинг в будённовке - это для меня слишком продвинуто.
Да нет, навершия к такой шапочке как раз на викингах в Бирке, ( возможно тех кто служил на Руси )и на готландском камне тоже вполне оно читается на аланской шапочке.
так что викинг в будённовке.
 
В захоронениях найдено несколько декоративных конических колпачков с остатками шелка внутри. Лежал такой колпачок рядом с головой. По версии это элемент декоративного убора шапки.
6fa072b77770fb1c45ea534477293dcd.jpg


Кроме вязаной шапочки, других полностью сохранившихся на викингов нет. Какие именно шапки носили викинги - версии по изо и письменным источникам.
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Кроме выше показанных, такой же колпачек с зернью нашли в Шестовицком кургане в 2006 году, в плотную к черепу к черепу же сохранились остатки меха, отсюда вывод шапка могла быть с меховой опушкой.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Серёг - фигуры знатные, работы чистые, складки видно отработаны отлично .
Щит - сам подобный только сдал заказчику - у тебя оборотная с ручкой сторона какая то как надувная смотрится .
 

Вложения

  • DSC06653.JPG
    DSC06653.JPG
    382,1 КБ · Просмотры: 280
Сверху