Сидящий Бык

fandor

Модераторы
Команда форума
Первый раз красил бюст фирмы PILIPILI ( за приобретение большое спасибо Николаю и Сергею) :D Очень понравилась линия вождей у этой фирмы. Качество литья пластика на очень высоком уровне + на каждой фигурке есть клеймо автора что может быть не даст тиражировать ее пиратам. Масштаб 1:8( примерно 10 см). В упаковке было три детали-сам бюст+шляпа+ плетение косы, сборка не составляет труда. Дана подставка и табличка. Учится красить надо именно на таких бюстах-масштаб это позволяет. . Я перекрашивал лицо пять раз, одежду три. Покраска этого бюста доставила истинное удовольствие. Немного истории взятой из Википедии:

Сидящий Бык возглавлял племена индейцев, противившихся переселению в резервации. 25 июня 1876 объединённые войска индейцев сиу и шайенов под предводительством Сидящего Быка в битве при Литтл-Бигхорн разбили кавалерию генерала Кастера. Это была одна из самых значительных побед индейцев в войне за свою территорию.Его имя на языке лакота - Татанка-Ийотаке. Выдающийся вождь и религиозный лидер хункпапа - сиу. Сидящий Бык имел массу последователей среди всех племен лакота как противник переселения в резервации и подписания несправедливых договоров. С 1863 г. сражался против американских войск. В объединенном лагере индейцев, победивших солдат в битвах при Роузбад и Литтл-Бигхорн в 1876 г. считался верховным вождем. После поражения генерала Кастера армия начала настоящую охоту на мятежных индейцев. Большой лагерь распался на группы, которые, рассредоточившись, пытались избежать поселения в резервации и оказывали сопротивление войскам. Группа Сидящего Быка ушла в Канаду, но в 1881 г. и они были вынуждены сдаться. Сидящий Бык был заключен в форт Рэндэлл. После освобождения в 1883 г. активно выступал против продажи резервационных земель. В 1890 г., когда среди племен сиу появилось много приверженцев мессианского культа Пляска Духа, и ситуация выходила из-под контроля, было решено арестовать наиболее агрессивных вождей, и в первую очередь Сидящего Быка. Хотя сам он не был среди предводителей культа, однако, оставался очень враждебно настроенным к белым и готовился к восстанию. При попытке его ареста возникла перестрелка, и вождь был убит сержантом индейской полиции Красным Томагавком.










 
Михаил , по мне очень хорошо получилось !!!!
Может немного шляпу состарить ?? Попробовать сделать её gjktyzditq или выгоревшей на солнце ?
 
Здорово! Очень понравилась роспись.
Фандор - молодец!
А чем красил? Лицо маслом покрашено?
 
тужился, тужился и все никак не могу понять: а почему у этой штуки на шляпе в углублениях так светло? А так все отлично, только немного с тенями вокруг глаз перемудрил, да зрачки великоваты, левый немножко того... подкачал, как будто у него болезнь какая-то, типа катаракты. Ну еще брови осталось нанести и реснички и в губы я бы все-таки немного красного добавил, самую чуточку, а то они у него одного цвета с тенями под глазами... Орнамент на платке и рубашке понравился - простенько, а смотрится оригинально!
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Спасибо!
Геннадий все красил акрилом от Валеджио , ничего другого не использовал, только немного лака глянцевого для блеска в газа и губы. А весь бюст покрыт матовым лаком.
Эжен, катаракту оставим, раз придает живости, а брови я уже нарисовал

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Молодец Фэндор - хорошая работа !
Вот только по мне бы состарить немного лицо нужно, складочек дорисовать может быть , или не такую глянцевую (гладкую) поверхность лица сделать. И мне казалось всегда глядя на этот бюст что плечи узковаты.
С уважением .
 
fandor написал(а):
... а брови я уже нарисовал
Прошу меня простить, но брови не нужны...
Жители прерий удаляли брови вместе со всей остальной растительностью на лице. Эта традиция закончилась в начале двадцатого века, а изображен Сидящий Бык еще не старым человеком. Да и если приглядеться к фоткам, то видно, что он до старости следовал этому обычаю.
Возможно уже поздняк исправлять, но, так, на всякий случай...
А в целом работа очень даже хорошая.
С уважением,
Михаил.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Спасибо Михаил! У меня еще один индейский бюст имеется и тоже молодой того времеи, так что брови отложим другим :D
 
fandor написал(а):
У меня еще один индейский бюст имеется :D
Тоже равнины? На какой период?
На ранний советую посмотреть работы художников Карла Бодмера и Джоржа Кэтлина. На более поздний период - Фредерик Ремингтон. Еще есть титанический труд фотографа - Edward S. Curtis "North American Indian" - но это начало 20 века. А еще - неплохая книжечка на русском языке -"Индейцы великих равнин" Юрия Котенко, она обзорная, но снабжена множеством рисунков автора, которым можно доверять.
Тема индейцев - одна из моих любимых.) Если что - охотно помогу советом и материалами.
Удачи.
С уважением,
Михаил.
 

Sergey_it

Мастера
Karl_Ieronim написал(а):
fandor написал(а):
У меня еще один индейский бюст имеется :D
Тоже равнины? На какой период?
На ранний советую посмотреть работы художников Карла Бодмера и Джоржа Кэтлина. На более поздний период - Фредерик Ремингтон. Еще есть титанический труд фотографа - Edward S. Curtis "North American Indian" - но это начало 20 века. А еще - неплохая книжечка на русском языке -"Индейцы великих равнин" Юрия Котенко, она обзорная, но снабжена множеством рисунков автора, которым можно доверять.
Тема индейцев - одна из моих любимых.) Если что - охотно помогу советом и материалами.
Удачи.
С уважением,
Михаил.
А сканы работ Ремингтона в хорошем разрешение есть?
 
Sergey_it, качественных сканов Ремингтона у меня, к сожалению, практически нет (равно как и Рассела(Charles Marion Russell),о котором я забыл упомянуть), а то что есть - качал из сети, а там хорошего разрешения не жди... :( Но если раздобуду - обязательно поделюсь.
fandor, Chief Joseph- война Не-Персе(Сахаптины) -1877г. Пытались присоединиться к Сиу Сидящего Быка.
Бровей не рисуй.) В волосы можно добавить немного седины. Его фоты есть в сети, у того же Кёртиса.
 

Sergey_it

Мастера
Karl_Ieronim
спасибо,в сети тоже нормальное разрешение встречается :wink:
кстати..,если интернет нормальный ...на торрент.ру у меня несколько раздач есть ..сканы альбомов в высоком разрешении..(Терпнинг,Гриффинг,Будмер...и т.д...)
 
Сверху