Сидящий Бык-Sitting Bull-Татанка Йотаке

С.Злобову.Да,вопрос о росте вождя ,несомненно ,спорный,хотя в переводе это где-то 177.9см-не так уж и много.По первому фото как раз ищу рост Коди,чтобы сравнить,пока безуспешно.Это как-то решило вопрос.Где-то читал в газете ,что он(Коди) в свои молодые годы отличался ростом и здоровьем за что его взяли на почту. Второе фото -это кажется Ситтинг Булл из оглала(сайт с которого приводились снимки по спору о сумках),теперь я уверен ,что спорные указанные вещи,в том числе и винчестер, скорее, именно его.Да,ещё читал у М.Стингла в кн.Краснокожие в борьбе за свободу стр.97...один из солдат сделал гроб,и великий вождь,рост которого был более двух метров,едва в нём поместился...Правда ,перевод издательства 1992 года Балауса Алма-ата .Вот такие противоречия :D
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ещё одна выдумка с гробом и Баффало Билом.
Сидящий Бык (труп) не вошел в гроб расчитанный на 2метровый рост - абсурд, может поперек гроба хотели вместить ?
.
А по Уильяму Коди , твой пример :
- "...Где-то читал в газете ,что он(Коди) в свои молодые годы отличался ростом и здоровьем за что его взяли на почту...."

- Совершенно правильно , только в корне наоборот.Он действительно был почтальоном в "Пони-Экспресс".
И именно туда набирали худых и низкорослых мужчин. Правило было и остается по сей день - лошади тяжело нести крупного и тяжелого всадника. А на расстоянии до СантаФе существовали десятки станций для пересадки на свежую лошадь. Если бы Коди был "атлетом" - ни одна лошадь бы его и до первого пункта не донесла - просто сдохла бы в дороге . Ну и сегодня в спорте посмотри - средний рост именно жакея не более 160 м. И это логично - чем меньше рост, тем легче всадник , и тем легче лошади его нести . Отсюда и выбор почтальона .
Так что если и выбрали Коди в "Пони-Экспресс", то уж точно не за большой рост, а наоборот.
По моему даже эти примеры без точного указания роста логичны .
 
Это я не успел исправить,писал (ударение на последнем слоге!)засыпая.Совершенно верно.Газета Секретные материалы№13(57) за 2001 год-...конные гонцы пони-экспресс набирались из подростков и мужчин жокейского сложения...Билли Коди взяли сразу -за лёгкое телосложение... .Я пробовал рассчитать рост СБ по винчестеру (если это м.1973 г.,то длина 98см) и по трубке, длина которой около 27 дм.У меня его рост больше 155см не получался.Ну,пусть я ошибся,но не на много,даже добавляя 10см мы получаем рост 165см.Вот,в это и не хочется верить.За атлетическое сложение я тоже согласен-человек с возрастом может набирать вес(становиться плотнее),но не рост,а физический труд (может, за искл.кузнечного дела) мышц особо не добавляет.Вообще,глядя на фото Сидящего Быка с другими персонажами получается,что индейцы не отличались высоким ростом,может,за исключением кроу и чейеннов,у которых этот фактор как специально отмечают.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вооооот где "собака зарыта " ! :D
Говорят то люди много, и всегда приувеличивают и приукрашивают - своими глазками надо смотреть, думать и сравнивать .
Можно по фото отталкиваться от размера винчестера, а можно и анатомически подойти к росту - все низкорослые имеют обычно большую голову и соотношение "голова-рост" всегда меньше чем среднее
1 : 8.
Например лиллипуты примерно как 1 :5 . По СБ его сильно узким и покатым плечам и соотношениям головы к росту 1/6,5 тоже можно расчитать и получить не выше 1м 60 см - явно не Геракл .
Коди на фото не высок, а СБ еще ниже .
А Кроу и Шайенов действительно выделяют высоким по европейским меркам ростом .

Вот и "разрушили ещё один миф" . :wink:
 
Вот, я и думаю,что изображать исторических личностей большая ответственность.Да,и предметы тоже -как-то понравилась одна рубаха скальповая ,а она ,оказывается принадлежала конкретному известному лицу(это я про Красное Облако).Вот теперь думаю,может прежде ,чем раскрашивать ,выставлять на обсуждение эскиз.Правда ,трудоемкое это занятие.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Эскиз это всегда хорошо - можно в процессе корректировать всю работку .

А по рубахе - какой именно ты говоришь рубахе принадлежащей Кр.Облаку ? Давай рассмотрим .
 
На второй картинке с "Сидящим Быком", где сидит группа вождей и которая подписана Sitting Bull - в самом деле это не Сидящий Бык - точнее те тот. Не Хункпапа. Это младший вождь Оглала - так называемый Sitting Bull The Good , и к хункпаповскому Сидящему Быку отношения не имеет.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
То что именно эта красивая действительно и популярная у индеанистов рубаха значится везде как "рубаха Красного Облака" - да, и фотографии есть КО в именно этой рубахе .
Можно смело лепить в ней .
Но в ней же есть и целая толпа индейцев на фотографиях по отдельности членов делегации от Сиу .
И Маленький Большой Человек, и Американский Конь , Пёс , ... тоже сфотографировались в этой именно рубахе . Причем на групповых фото сам КО её не одел - !?
Конкретных доказательств того что этот экземпляр был личной военной рубахой Красного Облака нет -
кроме подписи на табличке в музее .
Зато есть совершенно другая военная рубаха старого стиля с вышивкой иглами которая имеет "музейную родословную" и действительно принадлежала КО.
Мое мнение такое, что представленный образец всего лишь нарядный атрибут привезенный делегацией как национальный , и вовсе не был личной военной рубахой Красного Облака .
 
Сергей, расскажите о Маленьком Большем Человеке (и ли это совсем другая тема?),,, я знаю что он жил среди шейенов ( по книге),,, и что до него был еше один МБЧ (опять же из книги),,, достоверность!?
С уважением.
 
Спасибо,успокоили.Есть еще две,и интересно какая из них военная,та ,что в цвете- читал аннотацию,что он ездил в ней еще в 1908 году в составе делегации и ,что, возможно, она сделана шайенами предположительно в 1902г..А,вот второй я в цвете не нашел. И ,может она соответствует периоду его военной деятельности?И,вообще он это или его сын?Тогда в книге Мато Нажина ошибка,или они так похожи,а рубаху отец оставил в наследство.Посмотреть вложение 3058Посмотреть вложение 3059Посмотреть вложение 3060
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Николай - ВОТ она, на первой фотографии, та что действительно является личной военной рубахой КО.
О ней я и говорил выше - старого стиля с "родословной" .

А на фото ниже из книги "Мой народ Сиу" - ошибочка вышла - это НЕ Кр.Об. - его сын Джек Красное Облако. Если честно, то оба из семейства не раз "облажались" по жизни.
Сам Кр.Об. с детства воспитывался среди "Ларамийских Бездельников" , и его детство и воспитание далеки от образа жизни его "диких" сородичей . И имя ему дали по молодости "Две Шкуры" - подхалимашь устроил белым офицерам, что бы прогнуться и выглядеть важным - выменял бутылку "виски" у торговца, налил всем по рюмке и .... там вода :lol: . Бутылку выменял на две шкуры выделанных , это неимоверно дорого было по тем временам , вот и прилипло к нему "Две Шкуры" . Очень завистливый , обидчивый и амбициозный . Хотя надо отдать должное - войну свою он выиграл первую , действительно выгнал европейцев с равнин на какое то время .
Сын его (на фото) Джек тоже авторитет свой сильно подпортил в военном походе . Выехал по молодости в Военном Головном уборе для важности, а как дело до драки дошло, штаны намочил и драпанул , да так что оставил на поле схватки свой убор вождя - по уши облажался в общем .

Инд - если историей увлекся - выкинь всю художественную лит-ру, или читай но не путай .
Маленький Большой Человек на самом деле это не Дастин Хоффман в экранизации 1980 года , и не книжка-сказочка с юмором для подростков .
Я говорю о настоящем Оглала под этим именем - по моему именно он штыком заколол Бешеного Коня служа уже в Индейской Полиции . Перечитывать сейчас времени нет , если ошибаюсь по этому случаю - поправят меня .

Кстати, по Красному Облаку есть (был) в сети прекрасный сайт с фотографиями историческими которых я раньше вообще нигде не встречал - поищу, если найду дам ссылку .

С уважением, Злой Глаз поправит если я ошибся с МБЧ.
 
Спасибо, Сергей, за информацию.Да, я читал об этих "подвигах". И, все же, если я Вас не замучил-каким годом можно датировать рубаху Красного Облака? И, почему она без скальповых прядей, если военная? Учитывая, амбициозность вождя он мог бы и использовать их.Или она относится к тому времени, когда к таким знакам доблести относились щепетильно, и не всякий лидер мог позволить себе это.Сзади нашивки такие же? И, последнее-в чём кокретно заключается родословная этой рубахи,с уважением, Николай
<!-- m -->http://www.american-tribes.com/Lakota/B ... BigMan.htm<!-- m -->, а это ссылка по МБЧ, пишут буянистым был
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Под руками нет "родословной" - был скан таблички музейной с историей этой рубахи .
Что касается "скальповых прядей" - возможно что просто пока жил и воспитывался среди попрошаек при форте Ларами, просто не заработал ни одного "ку" - нечего пришивать, а если бы "украсил" подвигами - могли ведь и спросить - "А откель мил человек стока медалев у тебя !?" :lol:
На спине скорее всего дублируется нагрудник с груди .
А каким годом датировать - выбор не большой - когда он ушел от форта и стал лидером - почитай. И до того как осел в резервации видимо , или даже раньше - до первой поездки с делегацией Сиу - там не такой уж и временной промежуток большой на самом деле . А если наверняка, то думаю будет точно если эта рубаха всетаки относится только к периоду "Войны Красного Облака" - это совсем короткий промежуток времени .
 
Бешеного Коня заколол штыком при аресте рядовой Уильям Дженлс,,, Маленький Большой Человек арестовывал Бешеного Коня,,, извините что перебил
 
Инд написал(а):
...когда штык уперся ему(Татанке Йотанке) в грудь!!!!,,, по :oops: Ди Брауну,,, не знаю как вам но для мене - АВТОРИТЕТ :eek:k:
В случае мы говорим о Бешенном коне. :wink:
Ди Браун... он писатель, автор популярних книг для массового читателя. Неточностей у него есть, так что рассматривать как авторитета не стоит. :notknow:
 
Сверху