Сидящий Бык-Sitting Bull-Татанка Йотаке

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Всем привет .
Тема отдельно открыта для сбора ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЙ информации в подмогу и скульпторам и больше художникам.
Получаю иногда вопросы по историчности той или иной фигуры на тему национальной америки, но последний вопрос немного поставил в тупик .
Вопрос как правильно покрасить фигуру Сидящего Быка и пример отливки . Отливка очень знакомая, это фигура в 54 мм из белого металла .
Был уверен что это или Пегасо или Андреа, перерыл сайты и не нашел этой фигуры . Обратился к коллеге - тот же результат .
Если кто знает уточните производителя и если знаете то и автора .
Фигура точно старая и возможно снята с тиражирования .

Поднял свои архивчики и ... ненашел точного описания военного костюма именно "военного" костюма Сидящего Быка . :? Нонсенс. Такой величины вождь и мизер информации. Потому и открыл отдельно эту тему - с миру по нитке как говорится.
Попробую собрать имеющееся и примерно воссоздать по фото и музейным образцам вариант росписи .

Сначала фотографии фигуры с правками и немного документальных фотографий на которых отрывочно можно увидеть фрагменты одежды Сидящего Быка - от них и будем отталкиваться .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Фигура судя по качеству не фирменная :?
Качество литья "традиционное" ( :wink: ) и естественно замыленные формы и грубая не состыковка деталей .
Для доводки фигуры необходимо долепить налобную бисерную ленту на головной убор и закрыть щель. И места стыка рук с корпусом также залепить "бахромой" , примерно так :



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Для наглядности несколько фотографий "Солнечных" или "Военных" головных уборов с налобными, бисерными лентами . Только для примера росписи подойдет племенам чЧерноногих - НЕ сиу ( не наш вариант) .





На фигуре слеплен головной убор с шлейфом - обычно это широкая и длинная полоска ткани красного или темно синего цвета с одним или двумя рядами перьев, как на примерах ниже. Примеры можно использовать , так как первый образец (левый) - сиу, второй северных Шайен .

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Существует и автопортрет Сидящего Быка , на котором он сам себя изобразил именно в головном уборе с длинным шлейфом - это фрагмент битвы при ЛитлБигХорн . Здесь Сидящий бык без одежды, только набедренная повязка. Тело расписано "звездами" .Хотя по всем источникам известно что Сидящий Бык лично НЕ принимал участие в боевых действиях, а чвлялся духовным лидером и вождем всей общей деревни сиу, шайен и арапахо .

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Кстати, на автопортрете головной убор имеет на висках пришитые рога бизона - это тоже частый вариант оформления головных "солнечных" уборов .

Далее док фото ....







На этой фотографии Сидящий Бык со своей семьей...

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На большинстве известных фотографий Сидящий Бык носит европейскую одежду .

Ещё несколько фотографий уже с элементами национальной одежды ...




 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Последняя фотография (выше) , и та что ниже сфотографированы в одно время - в тот короткий период когда Сидящий Бык принял участие в цирковом аттракционе Уильяма Коди (он же Баффало Билл) -
"Шоу Дикого Запада" . Сидящий Бык даже побывал в Англии с этим цирком . Наряд кроме сумки через плечо можно взять за основу росписи фигуры . Сумка с широкой лямкой расписанной (вышивка бисером) цветочными орнаментами скорее имеет корни "вудленда" (лесные индейцы востока). Штаны (леггины) обычные без лампас , из торгового шерстяного одеяла темно синего , темно бордового или черного цветов.
Это самые любимые и наиболеечасто используемые цвета для легин и набедренных повязок .

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Существует и ещё одна фотография редкая, или точнее не популярная - индейцы как дети воспринимали неизвестные им предметы от европейцев. Т.е. часы , деньги, бинокль или бака консервная для них были просто недоступны пониманию. На фото ниже великий шаман и духовный лидер Сидящий Бык видимо добавил себе весомости и важности одев "волшебные глаза" - очки ...
Выглядит он мягко говоря неважно
:wink: , точнее не лепо. Хотя есть фотографий и по шайенам где даже во главе делегации и на постановочных фотосессиях известные вожди в таких же очках .

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вроде общая картина видна - НО все выше приведенные фотографии постановочные, цирковые или просто уже на исходе лет в посрезервационный период.
Сидящий Бык был действительно в молодости зхнаменитым военным лидером и бойцом, и имел свою по статусу военную рубаху, головной убор, легинсы и свою сумку для священной трубки .
Что на сегодня мы имеем настоящего музейного принадлежавшее этому великому вождю - есть рубаха , есть головной убор и мокасины - нет только легин - но их можно взять с вышеприведенных фотографий.
Ниже две цветных фотографии из музеев с подлинными , более ранними вещами Сидящего Быка ...



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
ВОТ теперь мы имеем все образцы для росписи представленной фигуры в самом начале темы - можно красить.
Единственный вариант легин с бисерными лампасами есть на док. фотографиях, я немного для наглядности покажу варианты кожаных и шерстяных гегин принадлежавших СИУ, и отрисовал по фотообразцу макет ....




 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Этот образец рубахи Сиу очень похож на приведенный пример на фото с Баффало Билом ..




Но я бы лично всетаки использовал вариант со стенда музея , отрисовку не закончил, есть спорные моменты в орнаментах лампасов - попытаюсь закончить ......
Вверху эскиза продублировал расцветку налобной ленты от головного убора с того же стенда ...

 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На этой фото кстати есть и личный крестик Сидящего Быка (на портрете) - он же присутствует и на фигуре .
И внизу лежит личная сумка под трубку вышитая старым стилем "иглами дикобраза" Сидящего Быка - та что на белом фоне с синими и красными прямоугольниками - сумка также есть на фигуре .
И ещё ниже фото просто как пример классической сумки для трубки Сиу , вышита бисером - рисунок конечно посложнее ...


 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Ещё один вариант похожей вышивки на оформлении рубахи - внимание на аналогичный орнамент лампас ..






Ну и чуть не пропустил - обувь .
Обувь не долговечна из мягкой кожи, и Сидящий Бык износил не один десяток - потому приведу примеры нескольких вариантов мокасин Сиу - можно для покраски нашей фигуры использовать смело любой ...



 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
На фото фигуры плохо видно что именно лепил скульптор - но помоему там именно пролеплена "полосатая" фактура и мужской раздвоенный язычок - это отличительная черта именно мужских и именно Сиу мокасин - я бы выбрал вариант второй снизу на фото выше - тот что с красными поперечными полосками .
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот вроде и всё собрал для наглядности в росписи фигуры - если что - спрашивайте , если есть доп информация НАГЛЯДНАЯ и подтвержденная - поделитесь .


Ну и ещё одно изображение , мало что видно, но рисовал друг , очевидец, единомышленник и тоже сиу, лидер "Пляски Духов" - Пинающий Медведь .

" ..Рисунок Пинающего Медведя, сделанный по просьбе Ф. Ремингтона, 1898 г.
В центре 4 индейца (слева направо) - Сидящий Бык, Дождь На Лице, Бешеный Конь и сам Пинающий Медведь. Следы Пинающего Медведя обходят его жертву индейского скаута. Оставлено место для Гала, который был не в почете из-за своей дружбы с белыми В левой части виден Кастор в желтых кожаных одеждах со своими знаменитыми желтыми волосами, хотя перед битвой он подстригся. В нижнем правом углу рисунка женщины готовятся к танцу победы, ожидая воинов. Поднимающиеся фигуры наверху рисунка это души умерших солдат. .."


 

Gennadius

Бан
Сергей, крайне интересную подборку артефактов ты тут выложил.
Вот уж не думал я, что в музеях могли сохраниться подлинные, да ещё и ранние, личные вещи Татанки Йотанки!
Очень бюст последний понравился. Но только просто как образец искусства малой пластики. Это не СБ - портретное сходство практически отсутствует. У Быка лицо гораздо шире выглядит из-за ширины скул, и форма носа иная.
А саму фигурку я тоже впервые вижу. Интересно всё же кто её производил...
 
Приветствую! Сергей превеликое и бесконечное спасибо! Вы мне так помогли этой информацией. Я в индейской теме новичок и пока не ориентируюсь. Думаю это дело попровимое и в итоге смогу все таки различать, кто есть кто. По мере возможности буду посещать ваш сайт, т.к. тема индейцев меня затронула. Надеюсь, что еще кто нибудь ответит и подкинет каку нибудь информацию.
С уважением, Юрий.
 
Это старая фигура производила фирма EMI,в каталоге у них она называлась так Sitting Bull Sioux Chief 1876.Вроде как снята с производства.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Дока - надеюсь что моя подборка тебе поможет . Я действительно был уверен что уж по Сидящему Быку информации должно быть много, но именно с одеждой пришлось поковыряться .

Сергей Нефедов - спасибо ! Я также получил подтверждение и Гай Херрик из своих архивов нашел таки фигуру со старой выставки именно этой фигуры в росписи . Но роспись фигуры вообще не имеет никакого отношения не то что бы к СБ, но и вообще к Сиу - солянка в стиле "а-ля индеец ". Легины от Минитари видимо взяты с картины К. Бодмера "Собачий Танец" , рубаха скорее Кроу , и почему то расстояние между чётками крестика на табачной сумке закрашено орнаментом как лента с бисерной вышивкой .

 
Сверху