Сидящий Бык, бюст 1/6

Доброго времени суток! Хочу представить вашему вниманию бюст вождя хункпапа-сиу Сидящего Быка. Обстоятельства сложились так, что под рукой не оказалось ни инструментов, ни оптики (с возрастом стал использовать для изготовления мелких деталей), а из материалов для лепки был только скульптурный пластилин, которым я никогда не пользовался (обычно я леплю из миллипута). И вот-так, практически на коленке, имея перед собой пару изображений в книге, подручными средствами был слеплен этот бюст. Поэтому прошу не судить слишком строго. Бюст не совсем готов. Выкладываю в таком виде потому, что боюсь в любой момент испортить его - уж больно не привычно работать с пластилином. Уже разок ронял.
В планах установить на постамент и долепить косы. Ну и, конечно, перо.

сб3.jpg сб2.jpg сб.jpg сб5.jpg сб4.jpg
 
Мне индеец понравился! серьёзный мужик.
Выражение лица удалось. На третьей фото – так вообще чем-то на ДеНиро похож. Ей ей похож!))
Псевдоним тоже солидный, не иначе за заслуги) видать сидеть не мало пришлось…) а может до сих пор режимы шатает , где-то в мексикано-пиндостановых лагерях)))

Игорь, респект! работа хорошая и определенно вызывает эмоции! Перо и другие причиндалы будут весьма кстати
 
Последнее редактирование:
Игорь, очень похож получился, но может быть стоит сделать "поострее" подбородок и нижнюю челюсть, и поуже переносицу в районе глаз? Или ракурс несколько сверху?
сидящий бык.jpg
 
Спасибо, Бабаич! Спасибо, Владимир! К сожалению, Сидящий Бык не „шатает режимы, где-то в мексикано-пиндостановых лагерях“, т.к. его убили в 1890 году. А жаль...Если бы все вожди были такими, может и санкций против России не было бы, а белые американцы жили бы в резервациях.
Владимир, у меня были другие фото Сидящего Быка, где он старшее, чем на вашей фотке. Там и подбородок у него потяжелее, и нос побольше и пошире. Хотя, переносицу в районе глаз, может, и правда стоит сделать поуже.
 
Скуластости добавить и нос с горбинкой. А то на какого то артиста похож, не могу вспомнить. работа понравилась.
 
Спасибо, Кейн! Дело в том, что горбинка на носу у Сидящего Быка не ярко выражена, а на некоторых фото её невозможно разглядеть. А его скуластость варьируется до бесконечности - от офигенной до вполне вменяемой. Вот пара фоток:

СИД БЫК.JPG
 
Вот окончательный вариант бюста. Что мог исправил, что не смог, то не смог...Перевёл пластилиновый бюст в твёрдое состояние. Отлил из литьевого пластика. Крайнее фото до кучи. Ещё пара моих пластилиновых вещей теперь в пластике.
 

Вложения

  • СБ36.jpg
    СБ36.jpg
    171,7 КБ · Просмотры: 347
  • СБ37.jpg
    СБ37.jpg
    136,9 КБ · Просмотры: 393
  • СБ39.jpg
    СБ39.jpg
    86,1 КБ · Просмотры: 407
  • СБ40.jpg
    СБ40.jpg
    85,6 КБ · Просмотры: 311
  • СБ41.jpg
    СБ41.jpg
    77,7 КБ · Просмотры: 351
  • СБ42.jpg
    СБ42.jpg
    28,6 КБ · Просмотры: 387
  • 80.jpg
    80.jpg
    257,8 КБ · Просмотры: 375
Игорь, Сидящий Бык в завершённом виде стал ещё круче! Бегемоту, на мой взгляд, не хватает сигары (чинарика). Красота!..
 
Владимир, спасибо! Бегемоту много чего не хватает. В пластилине не смог сделать, а если бы и сделал не смог бы отлить. Например:усы, ножки-держалки и вентили для примуса.
 
Прошло 5 лет. Хочу закрыть тему. Бюст менялся ещё пару раз. Теперь он представлен в металле. Выглядит так.
 

Вложения

  • 13.jpg
    13.jpg
    999,3 КБ · Просмотры: 27
  • 11.jpg
    11.jpg
    885,7 КБ · Просмотры: 22
  • 12.jpg
    12.jpg
    917 КБ · Просмотры: 23
  • Сид Бык5.JPG
    Сид Бык5.JPG
    102,1 КБ · Просмотры: 25
  • 1.JPG
    1.JPG
    703,5 КБ · Просмотры: 26
  • 2.JPG
    2.JPG
    1,4 МБ · Просмотры: 19
  • 3.JPG
    3.JPG
    870,5 КБ · Просмотры: 17
  • DSCF7983.JPG
    DSCF7983.JPG
    777,8 КБ · Просмотры: 21
  • DSCF7998.JPG
    DSCF7998.JPG
    1,1 МБ · Просмотры: 22
  • Like
Реакции: LS
Сверху