Сергей Шиховцев - Shihovtsev Sergey

Уважаемые друзья, мы рады представить вам ещё одного российского мастера, работающего в жанре военно-исторической миниатюры - Сергея Шиховцева.



Вот, что Сергей рассказал о себе:
родился 12 июня 1959 года в подмосковном городе Балашиха. Профессия, полученная мною, не имеет отношения к военно-исторической миниатюре, но в детстве, как и многие дети, я любил лепить из пластилина различные игрушки. Меня всегда очень волновала тема войны 1812 года, но скудная информация тех лет не давала возможности воплотить в пластилине солдат армий России и Франции. В конце 80-х я узнал, что появились материалы, позволяющие надолго сохранить лепку, а также, облегчающие процесс объемного литья. Примерно тогда же я познакомился с ребятами из Военно- исторического клуба, которых волновали те же проблемы, что и меня. И вот c тех пор я занимаюсь этим ремеслом.
Создание военно-исторической миниатюры – дело очень трудоемкое, требующее от мастера скурпулезной точности, знания материала и большого терпения.
Для изготовления своих работ я использую либо принятый во всем мире способ отливки объемных оловянных фигурок, либо свою собственную оригинальную технологию.



Рядовой графа Аракчеева гренадёрского полка. 120 мм.



Драгун 30 драгунского полка. Франция. 140 мм.




Офицер 1-го карабинерного полка. Франция. 140 мм.



Обер-офицер Кирасирского Наследника полка. Россия. 120 мм.



Вахмистр Лейб-Гвардии гусарского полка. Россия. 90 мм.



Модель 1/4 пудового единорога. Россия.



Передок с зарядным ящиком. Россия. 1:13



Офицер 4-го гусарского полка. Франция. 140 мм.



Обер-офицер Павловского гренадёрского полка. Россия. 140 мм.



Рядовой стрелковой дивизии. СССР. 140 мм.



Казак 8-го Донского казачьего полка. Россия. Первая мировая война. 140 мм.
 

fandor

Модераторы
Команда форума
Здравствуйте Сергей! Очень нравятся Ваши работы, неоднократно видел их на выставках. Так как сам люблю лошадей, то наиболее близка тема кавалерии. Вопрос - если не секрет из чего сделаны грива и хвост на многих Ваших работах, видно что это не металл и не пластика, выглядит очень красиво. И немножко о своей собственной оригинальной технологии литья .Спасибо :D
 
Великолепные работы!!! :shock:
Рад познакомиться, Сергей!
Очень интересно бы узнать какой материал для лепки используете, про масштабы, про литьё, про покраску... :roll:
С уважением, YS
 
В районе Балашихи просто необходимо произвести серъезные геологические исследования :D :D . Вопрос о смене места жительства приобретает все большую актуальность :D . Как там у вас с ценами на жилье для подмастерьев? :lol:
Бесподобные работы Сергей! Мне тоже очень приятно познакомиться с Вами. Ждем подробной информации о технике работы и литья!
С Уважением.
 
Работы просто замечательные !!!
В 2005 на выставке долго рассматривал каждую , потом фотографировал и потом уже дома продолжал любоваться !!
 
Хорошие работы.
А так как я собираю и увлекаюсь русской армией то интиресно вдвойне.
Если можно то подробней о собственной технологии литья.
 
Конные скульптуры (миниатюрами называть уже неприлично) напоминают работы Газенбергера. Очень поразили меня на Балашихе 2007, кираса и каска карабинера. Похоже, что это чеканка.
А единорог с передком просто великолепны. Требуют поместить их в зал музея Артиллерии (СПб).

С Уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Мдаааааа... Балашиха анамалия однако ...!!!
Уверен что Вам там не скучно ;-)
Прекрасные работы ! И подход к изготовлению с использованием натуральных материалов действительно бесподобен.
Тоже первое что вспомнил , это работы Газенбергера только ещё меньше , и намного.
Очень рады познакомиться Сергей, и не только познакомиться но видеть тебя в нашем коллективе скульпторов-модельщиков.
Вопросов на самом деле много , и по материалам, и масштабам и технике изготовления......
Спасибо Сергей за информацию и рады познакомиться - работы великолепны!
С уважением.
 
Очень сильные работы! А можно рассказать подробнее про изготовление деталей из натуральных материалов?
 
Здравствуйте коолеги. Прежде всего хочу сказать большое спасибо Сергею Злобову и Геннадию Киселеву за предоставленную возможность показать свои работы и пообщаться с единомышленниками. Я работаю в трех масштабах, 90 мм – литье, 120 и 140 мм – Питерская пластика. Говоря об оригинальной технологии я имел ввиду не литье, а изготовление деталей к своим работам. Фигурки масштаба 1:13 я впервые увидел у А.Сомова и они произвели на меня гораздо большее впечатление, чем 54 мм. (каждому свое). Очень люблю фигуры В.Газенбергера и масштаб 1:13 позволяет мне делать некоторые вещи из природных материалов. Ранцы, в этом масштабе , у меня из кожи, кираса и каска карабинера из меди, каска драгуна из латуни (чеканка) , клинки из обычных гвоздей. Гривы и хвосты лошадей делаю из тесьмы, которой подшивают брюки, а белые из капроновой веревки. Спасибо всем за теплые слова.
 

Gennadius

Бан
Присоединяюсь к хору хвалебных голосов - очень достойные фигурки. Не очень понравилась только покраска на некоторых работах - как-то не очень выразительно. Но в целом - ОЧЧЕНЬ и ОЧЧЕНЬ неплохо.
 
Сверху