Семёновец. Россия, 1700 г.

Здравствуйте всем! Представляю вашему вниманию новинку от "Chronos miniatures", 54 мм, белый металл. Было очень интересно поработать с этим персонажем, отличная скульптура. Роспись темперой. Приятного просмотра!! 01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg 06.jpg
 
По росписи вопросов нет , всё ровненько ,чистенько . Но вот к скульптуре ... что это за хват левой руки ? Разве в начале 18 века не придерживали ложе ружья большим пальцем ? Просто клали его на вывернутую ладонь ? Указательный палец на курке огромный , больше похожий не палец .. Такая толстенная рукоятка багинета точно не полезет в это дуло . Перевяэь патронной сумы спереди выглядит совсем не убедительно . Вопросы эти конечно же к скульптору :)
 
Последнее редактирование:

Shamenkov

Модераторы
Стало значительно лучше, но багинет все равно висит низко,его надо поднять либо вообще переместить набок к шпаге.неплохоб было бы изменить угол наклона головы.
по поводу замечания с держанием мушкета- несогласен( а уж я то знаю как удобно или неудобно работать с мушкетом) по поводу больших кистей рук- такое сплошь и рядом, клешни у роботяг еще и поболее бывают.
в целом интересный образ не сусально заезженный. и полностью совпадающий с исторической реальностью.
 
Последнее редактирование:
Сергей, образ действительно не сусально заезженный вышел. Я вижу в нём именно ту эпоху, немного угловатую что ли... Мне нравится работа. Скажите, а угол ружья изменился по сравнению с гренадёром. Это момент до выстрела, он вскидывает ружьё? Или просто цель ниже него по склону? Поясните замысел - интересно!
Роспись замечательная - возьму за образец.
 

Shamenkov

Модераторы
Сергей, образ действительно не сусально заезженный вышел. Я вижу в нём именно ту эпоху, немного угловатую что ли... Мне нравится работа. Скажите, а угол ружья изменился по сравнению с гренадёром. Это момент до выстрела, он вскидывает ружьё? Или просто цель ниже него по склону? Поясните замысел - интересно!
Роспись замечательная - возьму за образец.
Про мушкет и постановку, поза согласно уставу, и наставлениям эпохи, целится положено вниз, в живот-бедра,тогда залп пойдет при отдаче вверх в живот-грудь, если целиться в грудь или голову -все уйдет в верх, в молоко.
Дополнительно постановка позы дает возможность обыгрывать тему не только линейного построения в поле, но и стрелка на редуте, или бастионе крепости.
 
Сверху