Самурай лучник - авт. Талант Сооданбеков

чтобы фигура могла стоять на одной лошадиной ноге-лить надо в бронзе.покрайней мере лошадь.и со вставкой. наш "самурайный" гуру господин Шаменков и в этом вопросе,думаю,нас просветит.
 

Shamenkov

Модераторы
Соглашусь,на одной ноге долго не выстоит( у меня,и не только , почти все конные фигуры в такой позиции посгинались, так что надо что думать у бронзы свои вопросы и проблемы.и честно говоря я себе не очень представляю литье 54 мм в бронзе ,дорого лить,обработка восковок ,и прочее.Может куст или ветку дерева в дополнение опоры.хотя главное мне кажется все таки не в этом, а в ошибках в доспехе.
 
не думаю,что Талант лепил самурая,глядя в потолок.Подозреваю,что он дотошно штудировал литературу.этот доспех вы сами приводили в самурайском ликбезе.положение всех элементов смотрится естественным.что конкретно не устраивает?
 
насколько я понимаю-шнурки уже отделены для формовки.а по кирасе-думаю все там в порядке-доспех-то самый распостраненный .скорее это фото виновато.
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Shamenkov написал(а):
хотя главное мне кажется все таки не в этом, а в ошибках в доспехе.
Можно поподробнее? Какие именно ошибки?
Shamenkov написал(а):
ладно. кираса не о-ерой, а тосей гусоку ,несовместимые по времени и конструкции вещи
Тут мне совсем не понятно. Никто не говорил про о-ерой, или что-то в аммуниции о-ерой, а что-то тосей гусоку? Я спрашиваю как полный делетант в этом вопросе, но просто интересно, т.к. начал изучать эту тему.
Спасибо
 

Shamenkov

Модераторы
Евгений .дело в том что мне действительно очень понравилась фигура и решение наплечников -соде.и масса других деталей.но когда присмотрелся.то заметил что кое что отсутствует .например декоротивные розетки на отворотах шлема, шнуровка кое где,и еще по мелочи но это так ерунда .
но главное это то, что изображена по стилистике фигура на 12-13 века,а кираса имеет конструкцию на период 15века. и эти разные элементы несовместимы.по конструкции и историческому периоду,тут пути решения такие, нужно перелепить кирасу на правильную.И ничего страшного я здесь не вижу.
образцы я выставил в темах по самурайскому доспеху
С уважением .
 

Shamenkov

Модераторы
Евгений .дело в том что мне действительно очень понравилась фигура и решение наплечников -соде.и масса других деталей.но когда присмотрелся.то заметил что кое что отсутствует .например декоротивные розетки на отворотах шлема, шнуровка кое где,и еще по мелочи но это так ерунда .
но главное это то, что изображена по стилистике фигура на 12-13 века,а кираса имеет конструкцию на период 15века. и эти разные элементы несовместимы.по конструкции и историческому периоду,тут пути решения такие, нужно перелепить кирасу на правильную.И ничего страшного я здесь не вижу.
теперь по конструкции о-ерой это по сути ламелярный доспех где пластинки собираются в полосы и скрепляются шнуром,собраный доспех ,обворачиваясь вокруг тела ,на правом боку застегивается к броне к еще одной плите ламелляра ,покрытой кожей.и также кожей покрыта передняя часть на груди и животе.
а тосей гусоку это совсем другая конструкция .
образцы я выставил в темах по самурайскому доспеху
С уважением .
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Т.е. если я правильно понял, что все кроме кирасы на самурае это 12-13 век? А кираса скорее 15 века?
 

zhenyab

Администратор
Команда форума
Талант увидел свои ошибки по доспеху и обещал поправить это дело. Спасибо Сергею Шаменкову, что вовремя заметил несоответствие :eek:k: .
Вона для чего еще конкурс нужен - в просмотре рождается истина :lol:
 
Внвчале выражу свое восхищение работой.У меня по уровню такого пока нет.Буду тиранить Сергея :D Старые наши работы по самурайстве на этот период
<!-- m -->http://tinbay.com/samurais_ninja/tin_soldier_335<!-- m -->
<!-- m -->http://tinbay.com/samurais_ninja/toy_soldiers_158<!-- m -->
<!-- m -->http://tinbay.com/samurais_ninja/tin_soldier_192<!-- m -->
и здесь на форуме.<!-- l --><a class="postlink-local" href="http://www.modelsculpt.org/forum/viewtopic.php?f=9&t=1764">viewtopic.php?f=9&t=1764</a><!-- l --> конечно Ваша динамика намного лучше . Мне действительно очень понравилось . Но если есть возможность исправьте шлем -На этот период (12- 13 век . судя по одному бронированному рукаву и нижнему краю доспеха о-ерой ,без разреза) шлем имел несколько иной вид , жаль что нет под рукой сканера , а навскидку ссылка <!-- m -->http://www.samuraii.ru/msljct.html(<!-- m -->здесь вообще выдержка из Носова) -
тулья шлема имела полусферический вид .козырек был почти вертикально. и самое главное - большие отвороты -сикоро с украшениями.Количество рядов пластин в назатыльнике 5 (у Вас -3 ).3 пластины появились значительно позднее.Вверху шлема отверстие через которое выпускалась шапочка.Рога кувагата часто украшались либо буддийской символикой либо "ликом дьявола". Спросите .у Сергея информации в сканированом виде поболее чем у меня.Такой шлем как у Вас был ,но значительно позднее , лет на 100-150.И на этот период поножи не имели секции над коленом.
Если такой возможности нет (ингда художник "перегорает фигурой" и может скорее испортить чем улучшить- сужу по своему опыту) то и хрен сним. Учтете в следующих фигурах. Еще раз повторю что фигура мне очень понравилась.С уважением Владимир.
 
Сверху