Самурайский доспех

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Большая просьба - коротко по Катанам - принципиальные различия и длинна !?
И очень нужно именно схема (не внешний вид) плетения шнура на рукоятях катаны .
 
По плетению можно здесь подглядеть правда очень мало:
<!-- m -->http://www.katanasword.ru/technik/izg_katana3.html<!-- m -->
<!-- m -->http://www.katanasword.ru/form/for_ito.htm<!-- m -->
<!-- m -->http://budo-vld.by.ru/library.shtml?japansword<!-- m -->
У Носова в книге есть глава посвященная устройству меча, там немного подробнее информация по плетению (к сожалению нет возможности отсканить рисунки :( ).
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Во что у себя нашёл !
Это уже раритетный набор , очень старый, в пластике все фигуры - чисто японский!
Это Гарик подогнал в прошлом году - он на Диораме продавал несколько японских старых наборов. .
Фигурки сами понимаете - одним словом старые , в смысле издания, к сегодняшним требованиям деталировки никак не подходят - но руки дойдут, обязательно склею всех и соберу на подставке(она прилагается). Кроме подставки общей ещё какие то нитки, мешочек с травкой, вата синтетическая .... я ещё внимательно не разбирался со всем содержимым.
Просто обложка коробки красивая очень !
 

Вложения

  • самураи 1-35.jpg
    самураи 1-35.jpg
    150,5 КБ · Просмотры: 736
Здравстуйте, колеги. Хочу, еще раз, обратить ваше внимание на сайт посвещенный японии, кторый не так довно, порекомендовал Злобов Сергей, среди прочих других сайтов по "нашей" тематике, вот. <!-- m -->http://www.sengoku.ru/archive/reconstru ... manual.htm<!-- m -->. В разделе реконструкция посвещен изготовлению реплик доспехов периуда сенгоку от сандалей до завязок. Текст с англиского на русский язык переводят работы известного американского оружейника, который довольно долгле время обучался в японии, его комплекты "до" признаны самими Японцами. Его работы по изготовлению "до" посвещены эпохе воюющих провинций (сенгоку здидай). Четко и понятно, что приемлимо к той или иной эпохе. Что считаеться ошибкой. Преведена "таблица" которая хоть как то проясняет эту запутаную череду видов "до" к типам. Шнуровка-что относиться к эпохе сенгоку что нет. Объем колосальный!!!! Я сижу уже пол года на нем. И прочитав все на 8 РАЗ снова и снова только тогда стал по маленьку в чем то и разбираться. Исключением являеться кабуто (шлем) по нему пока перевода нет (((( Рекомендую скачать с торента "Знамёна самураев" и "кагемуша" (по нашему переводу он фигурирует как "Тень воина") Это очень хороший, наглядный материал, да и фильм на 5+. После всего этого я полностью переоценил как надо делать, а как нет. представляю вам работу из глины, которая вам подскажет КАК НЕ НАДО ЛЕПИТЬ!!! Это в раздел позора )))) Я считаю это очень важно, говорить не только как нодо лепить, но и как НЕТ.
 
А вот и мой, так скажем, предмет не гордости. Извените за качество.
 

Вложения

  • DSC00903вот.jpg
    DSC00903вот.jpg
    46 КБ · Просмотры: 798
Самурай периуда сенгоку. 16 век. Панцирь, вероятно, хоромаки до, прошнурованных сугакэ одоси.
 

Вложения

  • 14.jpg
    14.jpg
    44 КБ · Просмотры: 730
Самурай периуда Сенгоку, с аркибузой и с остальными примочками. С панцирем Окэгава до - это доспехи из склепанных полос. Окэгава означает "бока как у бочонка" и относится к очевидно бочкообразной форме панциря и его конструкции. Шнуровка типична только для этого периуда. Также соде, в это время, приобретают слегка изогнутый вид в эту эпоху, а также становяться более короткими нежеле здесь. Тогда как О-соде (наплечники похожие на виниловые пластинки, 30 см в ширину и состоящие из 7-ми пластин в длинну) в этот периуд прекратились использоваться окончательно. Соде становились, все меньше и меньше, как правило их нормальная величина доходила до середины плеча, на пластину короче нежеле здесь, также не редки были соде состоящие из 3х полос. И самое пожалуй главное!!! Что бы не быть голословным цетирую Энтони Дж. Брайнтона" -"... Обратите внимание, здесь нет промежутков и "колеи" (между шнуровкой), и перекрестья шнура не выглядят как буквы Х (Икс)... хотя и сделаны компанией из Японии, демонстрируют особенно плохую сугакэ одоси, рисунок которой я называю "X'ы и железная колея" (промежуток между идущими линиями шнуров)— чрезвычайно распространенную проблему в японских доспехах SCA." Это касаеться и всех нижних деталей пластин которыми заканчиваються "висячие" детали "до".
 

Вложения

  • 20.jpg
    20.jpg
    40,9 КБ · Просмотры: 714
По мечам, практически ни чего не могу сказать, уровень знаний пока сравнительно беден. Есть только это :( Прозба, выложите, что нибудь про шлем. Класс, типы, эпохи.
 

Вложения

  • 21.jpg
    21.jpg
    39,3 КБ · Просмотры: 673
Господа...только не бейте :pick_nose: я опять слегка откланяю тему.Вопрос: Что носил асигару на себе....из вещей.Понятно что флягу и запас риса....но где-то читал что тащили они еще кучу всякого вплоть до запасных тапок,подстилок,мед. лекарства,подручный инструмент и все это на себе.....меня очень интересует во что это все упаковывалось,были-ли какие-то заплечные мешки-корзинки.....также очень интересует (картинка с размером, фотка) переносной короб с доп.зарядами для аркебузиров и стационарный щит "татэ"сам уже перекопал кучку книг,но все что нашел не внушает доверие по историчности :not_i: еще чуть-чуть и пойду Куросаву пересматривать :sorry:
если у кого есть фотки-картинки всего этого хабара помогите.... :cry:
P.S.....16 век... :hi:
 
Таки назрел вопрос. :dash:
В чем принципиальная разница между hoshi kabuto и zaboshi kabuto?
Интересует именно конструктивные отличия между ними, а не описание этих девайсов по отдельности.
Ткните меня носом пожалуйста, или ссылочку если можно.
 

Shamenkov

Модераторы
вот zaboshi kabuto
http://www.giuseppepiva.com/index.php/zaboshi-kabuto.html?___store=us&___from_store=it
http://www.shogunart.com/Kabuto20.html
и hoshi kabuto
http://www.flickr.com/photos/seckincigdem/4402373210/in/photostream
http://www.christies.com/LotFinder/lot_details.aspx?intObjectID=5253820
для начала надо понять о каком периоде речь. но по визуальному отличается форма купола, украшение на куполе , и отвороты сикоро-фукигаеси
 
вот zaboshi kabuto
http://www.giuseppepiva.com/index.php/zaboshi-kabuto.html?___store=us&___from_store=it
http://www.shogunart.com/Kabuto20.html
и hoshi kabuto
http://www.flickr.com/photos/seckincigdem/4402373210/in/photostream
http://www.christies.com/LotFinder/lot_details.aspx?intObjectID=5253820
для начала надо понять о каком периоде речь. но по визуальному отличается форма купола, украшение на куполе , и отвороты сикоро-фукигаеси

Спасибо, буду разбираться.
Будут вопросы отпишусь...
 
Сверху