Самурайский доспех

Shamenkov

Модераторы
дан написал(а):
Прежде чем что-то делать-я провожу минимальную поисковую работу.В самураях-не спец но и то что нарыл четко показывает его вид на поле боя.Ссылаться на других-не корректно.Вы сами призывали аргументировать иллюстрациями.На фрагменте битвы-думаю понятно что он в накидке и колпаке поверх шлема.Если уж будете делать без этих атрибутов-аргументируйте тоже иллюстрациями.Или это будет просто имярек.
не коррктно ссылаться на профильную литературу? :D некорректно лепить по музейному доспеху ? :D
на Хуковской картинке он в накидке, но под накидкой шлема нет и быть не может :D и это думаю понятно :D кстати если вы собрались лепить по этой картинке.в оспрее то нужно предоставить на нее весь подтверждающий материал.из музейных собраний :D (между прочим многое на ней додумано)
так что я делаю ДОСПЕХ ХАРАМАКИ ,принадлежащий Уесуги, и не ищу легких путей.
 
Я не возражаю и несобираюсь ничего упрощать.я пытаюсь точно отобразить вид исторического лица.на этом изображении видно что шлем носили и с капюшоном.
 

Вложения

  • Uesugi_Kenshin.jpg
    Uesugi_Kenshin.jpg
    40,8 КБ · Просмотры: 933
Сергей, я уже сказал про материалы: мне этого совсем не достаточно для лепки!
Мне никому ничего доказывать не надо... Я надеялся мы сможем сообща, да с хорошими материалами "построить" правильных самураев...! Но увы!

К сожалению, у меня совсем нет времени на "просто полепить что-то для души", и абы как...
Поэтому я начинаю только бюст, по тем материалам, что я показал тебе. Очень надеюсь на твою помощь!
А когда разберусь с доспехом, хоть немного, возьмусь и за полноростовую...!

И я очень надеюсь, ты не забросишь эту тему!?
Было бы совсем замечательно, если время от времени ты добавлял фото-материалы с описанием и твоими коммнетариями? Как, в каие времена это применялось, из каких материалов это делалось, как крепилось-привязывалось..., но с точки зрения скульптора, и с акцентом на тех ошибках, которые часто допускают при лепке того или другого элемента доспеха, костюма, позы и т.п.!

Согласен, Сереж?! :wink:

Кстати, если будешь снимать лепку в процессе, а затем выложишь с комментариями - будет просто подарок!!! :eek:k:

Я тоже буду снимать процесс лепки бюста!
Можно будет сделать отдельный тьюториал по лепке кабуто(kobuto)... С твоими комментариями!?

С уважением,
YS
 

Shamenkov

Модераторы
жаль .ну хоть бюст будет в теме!
а там возьмешся и зафигуру.а я поддержу и построю еще одну :wink:
поднять сразу такой пласт что бы разложить по полкам .и сразу ооочень сложно.ты тему по индейцам видел? там сколько страниц.и все лезет и лезет новый материал.так и тут .ну ничего потихоньку насыщу.
Лепку в процессе снимаю так что потом выкладу.
 
Y.S. написал(а):
Сергей, я уже сказал про материалы: мне этого совсем не достаточно для лепки!
Мне никому ничего доказывать не надо... Я надеялся мы сможем сообща, да с хорошими материалами "построить" правильных самураев...! Но увы!

К сожалению, у меня совсем нет времени на "просто полепить что-то для души", и абы как...
Поэтому я начинаю только бюст, по тем материалам, что я показал тебе. Очень надеюсь на твою помощь!
А когда разберусь с доспехом, хоть немного, возьмусь и за полноростовую...!

И я очень надеюсь, ты не забросишь эту тему!?
Было бы совсем замечательно, если время от времени ты добавлял фото-материалы с описанием и твоими коммнетариями? Как, в каие времена это применялось, из каких материалов это делалось, как крепилось-привязывалось..., но с точки зрения скульптора, и с акцентом на тех ошибках, которые часто допускают при лепке того или другого элемента доспеха, костюма, позы и т.п.!

Согласен, Сереж?! :wink:

Кстати, если будешь снимать лепку в процессе, а затем выложишь с комментариями - будет просто подарок!!! :eek:k:

Я тоже буду снимать процесс лепки бюста!
Можно будет сделать отдельный тьюториал по лепке кабуто(kobuto)... С твоими комментариями!?

С уважением,
YS
<!-- m -->http://www.sengokudaimyo.com/katchu/katchu.html<!-- m --> надеюсь это ответит на все ваши вопросы.не думаю-что господин Шаменков не знает об этом сайте-вот только почему скрывает?
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Я вообще далек от темы, но этот сайт в закладках давно есть тоже - всё разжевано и прописано - лепи нихачу :
<!-- m -->http://www.sengokudaimyo.com/katchu/katchu.html<!-- m -->
или вот по-русски :
<!-- m -->http://www.sengoku.ru/archive/reconstru ... 420014.htm<!-- m -->
Где то в "избранном" ещё были пяток аналогичных и подробных со схемами и таблицами по всем вариантам .
 

Shamenkov

Модераторы
Что за ерунда.зачем мне его скрывать? нечистые намеки :bad:
на тему самурайского доспеха есть куча сайтов,блогов ,страниц.физически сложно все это окучить и выложить все ссылки за несколько дней.я же об этом написал ЮРЕ, в первую очередь выложил то что было по доспеху Уесуги.
на этом сайте много ликбеза.но конкретно по доспеху Уесуге там не припомню.
Так что давайте работать а не........
 
начал вот сегодня.в перерывах между основной работой.материал блестит-правда но после запекания блеск уйдет.фигура 90мм будет
 

Вложения

  • 100_1622.jpg
    100_1622.jpg
    41,4 КБ · Просмотры: 850
размер согласовал с заказчиком-я не ищу легких путей.кстати-если есть изображение украшения на шлеме в нормальном разрешении-сбросьте.
 
не в легкости дело.работать для души-некогда поэтому сочетаю приятное с полезным.заказчику требовался 90мм самурай.
 

Shamenkov

Модераторы
пропорции доспеха и антропологические особенности фигуры японца.




Игорь, посмотри внимательно на завязки шлема .в период Сенкогу, так в бою не завязывали,у тебя же есть Оспреи.

вот так надо завязывать (при отсутствии маски Мемпо)
 
спасибо учту.я и носова скачал но он указывает что принцип завязки был у каждого клана свой но не конкретизирует.
 

Shamenkov

Модераторы
Носов это хорошо,хотя его и ругают Японисты .у него много полезного материала и фото живых доспехов.
Учитывая что после окончания войн, доспех стал выполнять парадно украшательскую функцию.много что забыли , думаю наверное никогда не узнаем про эти особенности завязывания.еще бы ты Игорь скачал или купил,книги Митсуо Куре там фото японцев - реконструкторов, и фестивалей.много настоящих доспехов и видно как они сидят на людях.
 

Shamenkov

Модераторы
да, это дублировалось на одном из японских сайтов.И этот же кавари кабуто был по моему в последней книге Носова.Хотел бы я знать от какого это комплекта доспехов, хотя такое чудо могли носить и без привязки к конкретному доспеху.
 
Да у Носова есть этот шлем, но не подписано чей он. Шлемчик такого вида прикольно бы смотрелся на фигурке.
 
Сверху