Самурайский доспех

Shamenkov

Модераторы
Так как тема развивается ,и новые и новые фигурки продолжают производится,и краситься, назрело время правильно понять что же в этой японской мешанине происходило, какие доспехи и когда носились.
Итак начнем с ликбеза,для того что бы не говорить, что там на руке такая штука не знаю как называется ,а вот это на шлеме такая сбоку висит, надо знать терминологию доспеха.

доспех О-Ерой

харамаки

до -мару

тосей гусоку
<!-- m -->http://images.google.ru/imgres?imgurl=h ... window%3D1<!-- m -->
вот по этой ссылке для затравки огромное колличество доспехов.
 

Shamenkov

Модераторы
ИТАК доспех Уэсуги Кенсина
харамаки -до, шлем -кабуто с большим шикоро.и украшением впереди .к доспеху полагаются наручи -коте,.в стиле тосей гусоку,на плечах -соде, на бедрах хаидате.на ногах сунеате.По позе только одно пожелание давайте без фентези, если это динамика ,то подтвержденная соответственной позой -картинкой(работой с мечом, без аниме комиксной пурги).объяню почему это ВИМ и когда например наполеоновский солдат стоит неправильно в позе на караул,это вызывает смех ,и снижается ценность фигуры как ВИМ.
Предлагаю не делать маски ,чтобы показать лицо.
вот фото


 

Shamenkov

Модераторы
это в копилку по самураям

Дан это персонаж середины 16 века ,в современных ему гравюрах подход условный, достаточно просто правильного антропологического японского лица.
 
вот и дайте эти гравюры.если уж делать-то хоть предсталять,что делаеш.
 

Shamenkov

Модераторы

зад харамаки -до,если что не ясно спрашивайте.это все таки не сведение счетов, а просто повод полепить интересные фигуры.
Стартуем -начинаем завтра.пусть праздники пройдут,всем подключившимся-респект!
 
:| :| :| Ну... расстроил, Сереж!!!
Я не представляю, как по такому материалу можно что-то делать!? :notknow:
И количество и разрешение фоток приводят в уныние... :( :nea:

Хотелось бы много хороших фото одного, конкретного доспеха со всех возможных ракурсов! И твои комментарии по всем частям доспеха: из чего делалось, как крепилось и т.д.

Ну и о самом персонаже, Uesugi Kenshin:
<!-- m -->http://translate.google.ru/translate?hl ... window%3D1<!-- m -->
<!-- m -->http://translate.google.ru/translate?hl ... window%3D1<!-- m -->
<!-- m -->http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... armour.jpg<!-- m -->
<!-- m -->http://en.wikipedia.org/wiki/File:Uesugi_Kenshin.jpg<!-- m -->
 
250px-Uesugi_kenshin.jpg
 

Shamenkov

Модераторы
пардон я выставил то что было,под рукой .еще по книгам посмотрю есть еще фотки выставлю завтра или в понедельник.но мне иногда приходилось работать и с худшими материалами.для того чтобы представить что делать,и каковы пропорции -нормально
выставлю завтра еще материал.

выставляю только из за украшения на шлеме

доспех того же типа только детали разнятся,цвет шнуровки и украшения на углах кусадзури.
 
Вобщем,нормальный материал.Желающие могут еще мены по самураям скачать на <!-- w -->www.mirknig.com<!-- w -->
 

Gennadius

Бан
Я тоже нашёл у себя в закромах самурайский доспех. Что в нём неплохо, так это то, что даны фото видов и спереди, и сзади. Пусть не смущает датировка этого комплекса - 19-й век. С 17-го века почти ничего не изменилось.

Вид спереди:
 

Shamenkov

Модераторы
я сегодня стартовал,
Дан,Юра-коллеги вопросы есть?я завтра еще фоток подвешу,по частям этого доспеха.Если есть вопросы -спрашивайте .что знаю -все скажу. :wink:
да, Дан ,а можеш рассекретится ? как зовут? чтобы нормально общаться.
 
Да я и нескрывал никогда. Игорь Данилкин.Напоминаю-полная историчность персонажа.А в этом отношении Кенсин не самый лучший пример.Практически на всех изображениях он носит монашеский капюшон так как был буддийским монахом.Кроме того на нем почти везде декоративный катагину-который закрывает большую часть доспеха.Тем же кто будет его делать без накидки-напоминаю что на спине центральная полоса доспеха почти не применялась и называлась полосой труса.Я буду делать его на период 4 сражения при Навакадзиме 1561 года.В этот период на его лице показаны усы. Если у вас есть изображения без капюшона и накидки-с удовольствием ознакомлюсь с ними.Только давайте без домыслов-типа-он мог это и не надевать.
 

Shamenkov

Модераторы
Игорь- Нагао Кагетора родился в1530 году.и до принятия в 1551году имени уэсуге кенсин был уже известным воином,обрил голову и стал монахом в 1552 году.А Синегн Такеда обрил голову в 1551,так вот оба носили доспехи и без показательных атрибутов монашества.
накидка дзимбаери закроет почти весь доспех .какой тогда в ней смысл?также как и капюшон несовместим с шлемом,тот же монах Такеда капюшон не носил.Изначально смысл моего предложения сводился к работе над конкретным доспехом харамаки,в комплексе с шлемом ,этот доспех атрибутирован как Уесуги Кенсина.о том что он носил в конкретных сражениях, вопрос не стоял.
если не нравится постановка вопроса с Уесуги.тогда просто вылепи полный доспех харамаки по представленным фото,речь шла именно об этом ,а за образец взят доспех реального лица.


Известный генерал Ямамото Кансукэ ,тоже обрил голову ,.однако монашескую шапку носил вне боя .А в бою носил полный доспех.и шлем с большими рогами буйвола.(помните фильм Знамена самураев)так вот это он .
 

Shamenkov

Модераторы
еще по доспеху,и вот этой фразе.
Игорь пишет:
Тем же кто будет его делать без накидки-напоминаю что на спине центральная полоса доспеха почти не применялась и называлась полосой труса.

я с некоторых пор в спорах пользуюсь фото -цитатами.вот фрагмент ооооочень хорошей работы К.С .Носова по самурайскому доспеху

так что трусы здесь не причем,пластина нужна для других целей,делать ее нужно.

вот еще тот же доспех
и обращаю внимание на поножи, сунеате -цуцу ,в отличии от сино-сунеате, пластины большие ,имея общую форму такие поножи могли различатся в деталях.Я буду делать сунеате этого типа но чуть другой модели,это допускалось в самурайском доспехе .


да вот еще обратите внимание на обувь .можно сделать сандалии-варадзи,или обувь покрытую мехом.
 
Прежде чем что-то делать-я провожу минимальную поисковую работу.В самураях-не спец но и то что нарыл четко показывает его вид на поле боя.Ссылаться на других-не корректно.Вы сами призывали аргументировать иллюстрациями.На фрагменте битвы-думаю понятно что он в накидке и колпаке поверх шлема.Если уж будете делать без этих атрибутов-аргументируйте тоже иллюстрациями.Или это будет просто имярек.
 

Shamenkov

Модераторы
Игорь,то что ты показал это картинка Хука ,текст Тернбула из оспрея ,и две картинки 18-19 века.Это не источник.
Источник реальный доспех.
Я же предлагал лепить реальный доспех по фотографиям.Без привязки к каким то битвам,а их в карьере Уэсуги было достаточно.
Поэтому давай лепить,полный доспех со всеми прибамбасами.а не прикрывать его тряпками.
Иллюстрации доспеха я предоставил.кроме того что бы не было китайско-гонконговско-анимешных поз,их желательно брать с кобу -до ,кен дзюцу. или другой системы боя на мечах.
 
Сверху