Самоотвердевающий пластик Efaplast ?

Товарищи скульпторы. Пользовался ли кто нибудь из вас таким материалом "Efaplast. Самоотвердевающий пластик". Напишите свои отзывы ...
 

Вложения

  • efaplastlclassic8100-0.jpg
    efaplastlclassic8100-0.jpg
    6,5 КБ · Просмотры: 1.447
Пробовал подобный DARWI гадость отменная :bad: . при застывании на керамику смахивает. для формовки может сгодиться или декораций.
 
Купил почти такую же пластику (елки-палки в Новосибирске -вроде большой город, совсем нет пластик, во всяком случае забег по ближайшим худ. лавкам результата не дал) - только терракотового цвета - мой вердикт:
Как самостоятельная паста (как бы это помягче выразиться - совсем совсем не айс :) ) почти сплошные

Минусы - крошится ( как в "мокром" так и в полимеризованом состоянии ), форму держит так себе, пачкает руки и остается на пальцах, адгезия с др. материалами почти нулевая.

Плюсы - не требует обжига, не пахнет (состав похоже акрил в качестве связующего + наполнитель на вкус и запах мел), дает возможность долго лепить модель, хорошо режется ножом.

После недолгого размышления смешал ее с эпоксилином дуо в пропорциях 1часть этой пластики+1часть наполнителя из эпоксилина + 0,5 части отвердителя эпоксилина. (сразу оговорюсь попробовал лепить сразу из эпоксилина - результат ввиду отсутствия опыта меня не сильно порадовал - эпоксилин быстро схватился и не дал корректировать модель, пришлось мудрить :) )
Полученный материал -мне в принципе понравился - не так быстро схватывается как эпоксилин, хорошо долепливается, разглаживается мокрой кистью и т.п. при полимеризации хорошо обрабатывается ножом и напильником, из минусов могу отметить только излишнюю пластичность -форма при лепке "плывет" поэтому приходится лепить в 2 захода.
 
Сверху