Русский штурмовик

Камрады,
просьба поделиться впечатлениями о пока еще не законченной работе.
Поза, деталировка, оружие.
Хотелось бы также получить больше инф-и о противогазе Зелинского. (куда трубку прикручивать - свверху или снизу?). Что лучше дать ему на спину - карабин Мосина или автомат федорова.
Некторые вопросы и свои пожелания скульптору уже высказал. (переместить "Георгия" ближе к середине груди, добавить складок на сапогах, возможно потянуть назад локоть левой руки. В левой руке будет лопатка.
Фигурка делается в размере 54 мм.




 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Привет Костя! Наконец то от 1-ого ...... (?) ...а видим работу!
Впечатление очень даже, хорошая работа с проработкой, и лицо! и поза - мне как камраду всё нравится.
Есть только чуток - по сапогам ты уже сказал - складки лишними не будут - особенно на правом сапоге. И есть маленькое подозрение (очень маленькое) , что со складками напутано (рукава).
Обе руки немного согнуты в локте - натяжение ткани будет ОТ локтя.
Это заметно сильно (чуть-чуть) на левой руке (вид спереди). А складка на той что с колбасой (правая) - локоть на довольно большом расстоянии от корпуса и в этом положении должна быть одна (как минимум) большая складка ниже плеча. Тяжело словами, фото взял, попробую показать на фото.
Это Костя только по складкам - в остальном я полный индеец. :lol:
 
Сереж, спасибки за оператвное вмешательство!
чем быстрее будет дана критика и материалы, тем быстрее увидим готовую работу :wink:
я тоже не очень силен в ПМВ, поэтому и прошу у камрадов подмоги.
Гена уже дал совет по литературе - респект!
 
Фигурка понравилась. Поза явно удалась, чувствуется динамика. Лицо тоже очень понравилось. Всякие ремни, подсумки и прочее вполне на уровне. Фигурка, как я понимаю, делалась по известному рисунку?
Ну, а если критика приемлема, то пожайлуста:
:idea: 1. Практически все фабрично изготавливаемые элементы не очень понравились. Это, в первую очередь, каска. Адриан практически неузнаваем. Посоветую следующие ссылки по этой каске
<!-- m -->http://helmets.ru/cat_fr.htm<!-- m -->
<!-- m -->http://www.cascoscoleccion.com/francia/fr15.htm<!-- m -->
<!-- m -->http://www.cascoscoleccion.com/rusia/rus36.htm<!-- m -->
<!-- m -->http://helmets.ru/cat_rus.htm<!-- m -->
Вообще, скажу по собственному опыту, изготовление касок "с нуля" довольно непростая затея. Здесь требуется так сказать "высокая культура производства", т.е. всё должно быть механически строго и симметрично и гладко, а так же, по возможности, наиболее точно соответствовать прототипу, это же не фуражка и не какой-нибудь древний шлем. Кроме того, каска Адриана одна из самых сложных по форме и деталям. В общем, такую каску я бы взялся делать отдельным и довольно масштабным проектом. Для примера, можно посмотреть как в муках рождается моя немецкая М16 в 1:16
<!-- m -->http://www.diorama.ru/forum/viewtopic.php?t=5720<!-- m -->
:idea: 2. Далее. Георгевский крест имел размер 34 мм. Здесь, по-видимому больше. Его колодка кажется несоразмерной кресту.
:idea: 3. Бомбы (то есть, говоря по современному, гранаты). Они, лепленые, выгледят немного неаккуратно. Может стоит одну гранату выточить на токарном станочке или просто дрели из полистирола или металла? После добавить резанные/сверленые/гнутые детали, а потом откопировать остальные гранаты из эпоксидки?
А так, повторюсь, мне понравилась фигурка. Удачи!
 
Поза неплохая, хотя не помешало бы большей динамики. Гренадеров и штурмовиков тренировали идти в прорыв "броском вперед".

Каска Адриана очень утолщенная по бокам, особенно это заметно на первом фото. На самом деле она более покатая. В таком виде каска напоминает гибрид двух моделей: французской "Адриана" и русской цельнотянутой обр. 1916 г. Государственный герб без корон? То есть это уже период после Февральской революции? На фото того периода хорошо видно, что некоторые солдаты ЦЕЛИКОМ скалывали орлов, после чего на каске оставался светлый силуэт.

Противогаз Зелинского: на подвешенном сбоку контейнере снизу должна быть горловина, которая прикручивалась к маске. Так по крайней мере изображено на фотографиях.

За спину лучше повесить карабин Мосина. Автоматами и автоматическими винтовками Федорова вооружили в декабре 1916 года команду 189-го Измаильского полка (162 человека), отправленную на Румынский фронт. Это было первое подразделение в Русской Армии. Производство первых русских автоматов было прекращено.

Вместо плечевого патронташа лучше сделать сумку для гранат. Для гренадера (штурмовика) количество гранат важнее количества патронов. Поясного подсумка достаточно. Нередко гренадеры вооружались просто револьверами. Гранаты, ручные пулеметы и холодное оружие (для зачистки ) более актуально, чем обычное стрелковое вооружение.

От солдатского креста Св.Георгия может быть только ленточка, заправленная за планку или колодка без креста.

Выложил бы здесь имеющиеся у меня картинки и фото, но почему-то не работает функция загрузки изображений (видимо только у меня :( ).

С Уважением.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вот так вот Костя ! А ты как думал, сам спросил! :lol:

Вот глянь Костя, нашёл таки в архивчиках своих по складкам - мож кому ещё пригодится. А ещё лучше сделать темку отдельную в "Скульпт. Моделир." - "Складки - и сливать туда изображения рук, ног, сапог - не всё подряд а с хорошо видимыми - так сказать "Банк складок" - помоему всегда нужно! - Ваше мнение коллеги?
Вот мои варианты , близкие именно к вопросу Константина, хоть и джинса летняя (тонкая) но расположение и направление хорошо прослеживаются:

 
По складкам тема не просто нужна, она необходима как воздух. Несколько устаешь постоянно бегать к зеркалу и принимая определенные позы запоминать как это выглядит живьем :D . Во всяком случае со стороны очень забавно :lol: :lol: . Подобный банк просто обязателен. :!:
А штурмовик классным должен получиться :D . Удачи :!:
С Уважением
 
Спасибо БОЛЬШОЕ ВСЕМ!!!!
Очень полезные и ссылки и складки. :wink:
Советы по вооружению оказались очень полезны.
Позу будем несколько менять.
Завтра или уже сегодня :wink: покажу что получается.

Александр, если не получается картинки выложить через форум может через личку?

С уважением
 
Про крепление противогаза к маске я малость промашку дал :) (вот что значит надеяться только на память). Посему привожу описание к фотографии:
"Этот противогаз (Зелинского) состоял из красноватой резиновой маски и прямоугольного оловянного респиратора, поддерживавшегося шейными ремешками. Если он не использовался, то маска убиралась внутрь одного конца противогаза, который висел на ремне через правое плечо".
Но горловина небольшая снизу есть. :wink:

Закачать сегодня изображение все-таки удалось (в галерее), поэтому имеющийся у меня материал выложу. Но уже завтра. Вечером. :)

С Уважением.
 


Привет,

вот - картина моего армейского пальто с изгибом оружия. Это - более жесткий материал, и по этой причине Вы получаете больше "памяти" и сгибов сжатия чем сгибы напряжения. Однако, для фигур это не выглядит очень интересным, настолько добавляющим, что больше сгибов exagerated может заставить это выглядеть более интересным. Я надеюсь, что это помогает.

Пока, Ming-Hua

P.s. хорошая работа над ваянием фигуры!

Hello,

here is a picture of my army coat with arms bend. It's a stiffer material and for that reason you get more "memory" and compression folds than stress folds. Still, for figures this does not look very interesting, so adding more exagerated folds can make it look more interesting.

I hope this helps.

Bye, Ming-Hua

P.s. nice sculpting on the figure.
 
Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем!
подскажите еще размеры артилерийского тесака.
Его планируем подвесить на пояс.
 

LS

Мастера
Костя, у меня возникло ощущение что сильно приподняты плечи, снимок сзади и с правого бока. Если это не было так задумано. :)
 
Дубль 2.
Изменены руки, по другому посажена голова, изменены плечи, погон и конечно складки, порботали и над каской. Убрали "хобот" пртивогаза (спасибо Косте Капитонову!) .






 
Каска стала намного лучше.
Вот здесь хорошее фото каски Адриана:
<!-- m -->http://www.1914.borda.ru/?1-5-60-000000 ... 1145546163<!-- m -->

А вот здесь фото реконструктора в форме Русской Армии, с карабином Мосина и кинжалом БЕБУТОМ. А также известное изображение гренадера-штурмовика, в исполнении Андрея Каращука. Именно оно повлияло на внешний облик многих миниатюр :wink: :
<!-- m -->http://www.1914.borda.ru/?1-5-80-00000026-000-0-0<!-- m -->

В принципе это не ошибка, но карабин у миниатюры (и на рисунке Каращука кстати тоже) висит "по казачьи" - через правое плечо. В пехоте и регулярной кавалерии винтовки носили через левое плечо.
Традиция, однако :) .

С Уважением.
 
Александр, спасибо!
каска еще только в работе. :wink:
а вот размеров этого "бебута" никто не знает?
 
На этот случай, имеется у меня дома идеальная модель бебута (из серии "не является холодным оружием" и т.д. :wink: ). Снял с него размеры (в мм):

Общая длина (в ножнах) - 648 мм;
Ширина ножен (в районе устья) - 46 мм;
Ширина ножен (в начале нижнего латунного наконечника) - 34 мм;
Длина рукояти - 157 мм;
Длина клинка - 423 мм; Общая длина - 580 мм;
Ширина клинка (у рукояти) - 36 мм.

Полагаю, что с формой каски, с противогазом и способом его крепления уже все ясно. Поэтому повторяться по этому вопросу не буду.
А вот нарукавный знак "гренада" и нашивки за ранения, нашивались только на левый рукав:



С Уважением.

P.S. Между прочим, у меня в работе тоже есть подобная фигурка:



Работа неизвестного скульптора, которую я приобрел еще в 2003 году. С тех пор я все ее пытаюсь исправить, переделать, добавить, долепить, вобщем "лечу", как выражается по этому поводу Дон Румата :) . Не покидала меня надежда все же довести ее до ума и выставить. И вот, вижу, как рождается настоящая работа (я представляю как она будет выглядеть в росписи Константина :shock: ) и браться за свою уже не хочеться...
 
Александр, Спасибо!
Но просьба уточнить размеры рукояти. 57 мм? такая маленькая?
 
Действительно, маловато будет... Я вчера промеры снимал и в столбик их записывал, видимо не от рукояти указал.
Сегодня всенепременно уточню.

С Уважением.
 
Домашняя работа над ошибками была проведена.
Остались только гранаты... и подставка.
Выкладываю фотоотчет.




 
Сверху