Русский пищальник времён Ивана Грозного. 54 мм.

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Не нужно ни чего Денис из носа выковыривать и представлять.
Нет ни одного человека в мире , который бы знал ВСЁ.
Есть иллюстрации которые предоставил заказчик, или сам автор взял из книги или журнала , а уж на сколько ТОТ историк правильно все нарисовал- к нему и вопросы .
Годами изучают ОДНУ тему , и то не хватает порой информации.
И сами типа "историки" ещё лет 10 назад с важным видом говорили - "Я паравоз видел, О!, и самого Висковатова читал!" - а теперь у них мода изменилась, и теперь они сплевывают уже - "Ты ещё мне тут Висковатова в пример приведи" .

Прислал заказчик как задание иллюстрацию Федорова, и попросил слепить ТАКУЮ. Скульптор ТАКУЮ и слепил. И Автор-Скульптор-Мастер - не отвечает в данном случае за историчность каждой пуговицы, и честно говорит - НЕ ПРЕТЕНДУЮ.


Какая буква тебе не знакома , или тайна великая тебе открылась.

Такую херню как ты придумал выше , никто не напишет - "Это индеец-самурай" или "Чукча-Зулус".

А работа на которую мы сейчас смотрим, ТАК и называется - "пищальник времён Ивана Грозного". И ни как не французский лучник, и не австралийский абориген.
 

Gissar

Бан
Прислал заказчик как задание иллюстрацию Федорова, и попросил слепить ТАКУЮ. Скульптор ТАКУЮ и слепил. И Автор-Скульптор-Мастер - не отвечает в данном случае за историчность каждой пуговицы, и честно говорит - НЕ ПРЕТЕНДУЮ.

Так все и было ) Заказчик предоставляет несколько изо, показывает что и где должно быть.
Удобно/неудобно с бердышом - так попросили сделать, и уже дело потенциального покупателя, повесить его на руку, или воткнуть в землю рядом с фигуркой. Естественно тоже самое происходит и с наименованием фигуры, я к этому не имею вообще никакого касательства.
Я только леплю.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Вик, да все прекрасно видят "от куда ветер дует ", :) - все же видят что когда речь заходит об историчности представленной фигуры, то про саму фигуру порой просто забывают, и зачем на форуме прописался тоже не помнят - пара-тройка доморощенных "историков" начинают между собой горцевать и плеваться , выяснять кто из них дольше в гугле просидел - :) - :
- "А я Петрова читал, а ты читал !?
- А я Сидорова читал, а Петров чмо, бе-бе-бе
- А Сидоров не модный, надо сегодня уже Иванова Читать !
- А ты Лысого знаешь !?

А все кто пришел на саму работу посмотреть, поучиться , просто ждут когда друг друга отпёхают и заткнутся наконец то . :)
Не нравится иллюстрация из Цейхгауза !? Вперёд, все претензии к издателям ! К Федорову лично - вперёд, кто держит !? :)
Сколько историков - столько и историй - у них у каждого своя , удобная для них . ;)

Шикарная работа Вик, грамотная , качественная, профессиональная. И она точно будет стоять у многих на полке !
Не зависимо от этих горлопанов.
 
Позиция твоя мне понятна. Я как-то всё время упускаю из вида заказчика как субъект влияющий на процесс и полагаю, что фигурка - это видение именно скульптора. Ну а если это не более чем техзадание от заказчика, то и вопросов нет и быть не может.
Собственно именно к этой фигурке у меня вопросов-то и не было. Меня всего лишь заинтересовал диссонанс между двумя фразами.
А то что работа шикарная, тут никто и не спорит - это очевидно.
 

Злобов Сергей (Zlobov*S)

Злой Вождь
Команда форума
Да, два варианта Исторической Миниатюры .
1 - Тех задание - "Нравится иллюстрация, хочу ТАКУЮ выпустить, слепи ПО ЭТОЙ ИЛЛЮСТРАЦИИ !"
2 - 30 лет читаю по тойже теме, и ... слепил свою, авторскую, с другой картинки.

И та и другая фигура будет основана на книгах и иллюстрациях. Только одну на свое усмотрение предоставил заказчик, а вторую я подобрал сам . Причем возможно даже картинка ОДНОГО и того же автора, и из одной книги !
Остается только дешевый гонор интернет-"историка" , его присутствие на каком то ресурсе, и желание достебаться , или повыпендриваться.

И та и другая будут историческими.

Далее только обсуждение фигуры .
 

fantom

Мастера
Удобно/неудобно с бердышом - так попросили сделать, и уже дело потенциального покупателя, повесить ее на руку, или воткнуть в землю рядом с фигуркой. Я только леплю.

Вы ж, Виктор, не обиделись, полагаю, на меня за мои комментарии? Или таки да?
:)
Легко же такие моменты избегать, указывая в первом посте, что фигурка выполнена в точном соответствии с ТЗ.
:)
Еще раз, теперь для заказчика, если вы читаете эту ветку: по моему мнению, оно ведь интересно вам, не просто так же Виктор здесь фотографии ее, фигурки этой, выложил (или просто так?), бердыш крайне неудачно расположен на правом предплечье фигурки.
:)
fyodorov.jpg
 

Вложения

  • fyodorov.jpg
    fyodorov.jpg
    161,4 КБ · Просмотры: 160

Gissar

Бан
Андрей, повода для обид не вижу, как впрочем и делать сноску, что мол все по тз, зачем? Всем не угодишь.
По поводу топора - его можно повесить как угодно, ближе, дальше, под любым углом.
Советовать заказчику, дело неблагодарное, он рискует своими деньгами, не я )

P.S. Читает )

Картинка в основе эта

0f7b1bfc-b322-4740-ab76-b882fbfd0e88.jpg
 
О ! Такого лучника Димка Шевцов для "Ирбиса" слепил . Какая вдохновляющая для скульпторов и заказчиков картинка :D
 

DSK

Бан
Ох как хорошо пошла тема на воинов времен Ивана Грозного - и Оловянный Парад, и Ирбис, а еще 3-4 года назад об этом можно было только мечтать! Очень хорошо!
 

GRAY72

Бан
Ох как хорошо пошла тема на воинов времен Ивана Грозного - и Оловянный Парад, и Ирбис, а еще 3-4 года назад об этом можно было только мечтать! Очень хорошо!
Дмитрий, да и твой Ермак/воин муслим в это время отлично вписываются. Надеюсь не поледние в твоей фирме на этот период.
По этой фигуре... Да отличная миниатюра. Просто отличная. Мне даже 2 хочется взять. Вторую конвеснуть можно на знаменосца. Правый кулак слегка разжать, в олове - легко.
И размер... Душу греет!
 

Gissar

Бан
Небольшое уточнение по поводу отливки. На фигурке не полностью пролился шлем..., поэтому те кто сейчас красит или будет красить фигурку, не поленитесь, долепите (эпоксилин, мэджик, моделайт, миллипут) или просто приклейте бисеринку/шарик на навершие. Ибо абыдна панимаеш.

Ы.jpg
 

GRAY72

Бан
Небольшое уточнение по поводу отливки. На фигурке не полностью пролился шлем..., поэтому те кто сейчас красит или будет красить фигурку, не поленитесь, долепите (эпоксилин, мэджик, моделайт, миллипут) или просто приклейте бисеринку/шарик на навершие. Ибо абыдна панимаеш.
Лучше милиметра три засверлить сверлом 0.5мм, вклеить проволочку а на нее уже налепить. Железобетонно будет. На киверах проверено, султаны только с штифтом.
Фигура такая вроде есть а вот навершия шлема не помню.
Эх, вот за что я смолу люблю, все проливается.
Копия - фактически та же мастер модель...
 
Сверху