Русский пикинер 13в.

Русский пикинер 13в. 75 мм, смола.
Скульптор Игорь Кордюков
Роспись, Анна Румянцева.
Korchagin Studio
 

Вложения

  • 1_min.jpg
    1_min.jpg
    54,6 КБ · Просмотры: 481
  • 2_min.jpg
    2_min.jpg
    56,6 КБ · Просмотры: 386
  • 3_min.jpg
    3_min.jpg
    47,2 КБ · Просмотры: 415
  • 4_min.jpg
    4_min.jpg
    50,6 КБ · Просмотры: 394
  • 5_min.jpg
    5_min.jpg
    55,5 КБ · Просмотры: 391
  • 6_min.jpg
    6_min.jpg
    55,6 КБ · Просмотры: 396
Андрей, молодец, что развиваешь такую редкую в ВИМ, ориентированной к сожалению на запад, тему нашей истории средних веков в 75 мм. Ну и Игорю отдельное спасибо за такие великолепные работы. А то всяких рыцарей и моих любимых викингов полно, а русских воинов на 12-15 века в 75-90 мм нет совсем. Так держать!
 
Кстати, если я что упустил, прошу форумчан - знатоков ВИМ дополнить. Есть еще у кого русские войны на 12-15 века в 75-90 мм?
 
Спасибо :) Давно хотел их сделать, да и Игорь с удовольствием за них взялся- его тема :)
 
Хорошая фигура, поддержу Юрия - очень здорово, что развивается "тема" русских воинов на средневековье.
 
В качестве прототипа доспеха на слепленном воине явно использован так называемый Онцифор - клепанно-нашивная чешуя. Конкретно данная найдена при раскопках усадьбы Онцифора Лукинича (отсюда и название) - Новгородского посадника и датируется серединой 14 века.
онцифор копанина.jpg
Онцифор.jpg
 
Возможно. Но судя по окраске конкретно этой фигурки доспех так же может быть и бригантиной. Заклепки массивные, а вот понять по фото, есть ли рельефное вертикальное тиснение отдельных пластинок на неокрашенной фигуре, или это задано тенями при окраске, я не могу. Так что возможны варианты.
 
К тому же, судя по отсутствию меча и положению пешего копейщика, это не самый знатный по своему статусу боец. А пластинчатый доспех в дополнении к кольчуге могли себе позволить только старшие дружинники и знатные войны. Так что скорее всего, это более "демократичная" бригантина.
 
Юрий, на Руси в 13 веке никаких бригантин никто не использовал. Они на Зап. Европу во втрой половине тринахи ноу-хау, которое годов с 70х-80х появляется.xDz7ScRdeYY.jpg
 
На Руси вплоть до конца 14 века мы опережали Европу в развитии защитного снаряжения. Так что носить могли бригантины и в середине 13 века. У орденских рыцарей в 1242 году она уже была, если верить нашим и их исследователям. Могла быть и у наших бойцов. Тем более, что ее изготовление на порядок проще того же "онцифора". Так что не вижу проблем. Другое дело, что на фото без покраски видны тиснения пластин. Значит это весьма обеспеченный пеший копейщик.
 
Сверху